Белорусские спортсменки выиграли две медали чемпионата Европы по боксу

Как дам!

Таких медалей в истории белорусского бокса еще не было. Случались всякие: спортсмены поднимались на пьедесталы чемпионатов мира и Европы, выигрывали олимпийские награды и даже становились чемпионами мира среди профессионалов. Но все эти успехи принадлежат парням. К девушкам же, занявшим полноправное место на ринге в 2012 году, чаще относились с нескрываемым скепсисом: куда им в мужскую драку? Теперь, надо полагать, настроения изменятся: на проходящем в Софии чемпионате Европы сразу две спортсменки завоевали бронзовые медали!

Женский бокс в Беларуси выходит на новый уровень.
Фото  eubcboxing.org

Успеха добились выступавшая в категории до 57 килограммов Юлия Апанасович и Виктория Кебикова из категории до 81 кг. В четвертьфинале девушки уверенно разобрались с британкой Рэйвен Чепмен и чемпионкой России Любовью Юсуповой. Полуфинальные бои, правда, сложились уже не в пользу белорусок, но тенденция, безусловно, радует. И прежде всего потому, что «на одной ноге» в женском боксе сегодня уже на пьедестал не проскочишь. Начиная с Олимпиады в Лондоне, где женский бокс впервые был представлен в программе Игр, конкуренция на ринге и число участниц топ–турниров выросли в разы. В Беларуси, впрочем, в шапку эти годы тоже не спали.

Наверстывать пришлось немало. О необходимости развивать женский бокс председатель Белорусской федерации Дмитрий Тихомолов говорил давно, однако на практике весь процесс развития сводился к работе, по сути, одной школы — гомельской. Игорь Фигуренко оказался одним из немногих белорусских тренеров, разглядевших потенциал в женщинах. Несколько лет его воспитанницы не только молотили грушу, но и выезжали на соревнования за свой счет. В том числе и на чемпионат мира в Южную Корею. На недоуменные вопросы коллег Фигуренко отвечал статистикой. Она свидетельствовала: результаты девушек растут. Теперь, впрочем, сомнений уже не осталось и Дмитрий Тихомолов о перспективах женской команды говорит с надеждой:

— Результатов от девушек мы ждали уже несколько лет, но добраться до медалей им не удавалось. Нынешние награды должны коренным образом изменить ситуацию во всем женском боксе в Беларуси. С одной стороны, у тех девчонок, которые сегодня приходят на тренировки, появился вполне осязаемый стимул для работы. С другой — у нас теперь есть результат, который выводит женский бокс из тени: раньше ведь редкий тренер в Беларуси решался работать с женщинами, считали, что это блажь, которая никогда не принесет отдачи. Теперь есть реальная олимпийская перспектива. К слову, на Олимпиаде в Лондоне именно женщины во многом спасли престиж российского бокса, в котором это направление начали серьезно развивать, как только стало известно о включении в программу Игр...

Игорь Фигуренко показал девушкам путь на ринг.  Теперь ждем медалей.
Фото БЕЛТА

О реальной перспективе увидеть белорусок в олимпийском Токио говорит и Валерий Корнилов. Несколько лет назад он был главным тренером белорусской сборной, но был вынужден уехать в Польшу. В том, что сегодня Корнилов тренирует белорусских девушек (недавно он был назначен старшим тренером женской команды), Дмитрий Тихомолов видит большую удачу. В польском боксе сменилось руководство, Валерий Корнилов оказался лишним и вернулся домой, имея за плечами несколько учениц с мировыми результатами. Валерий Иванович пока лишь входит в курс «женских дел» в Беларуси, но утверждает: перспектива здесь открывается весьма серьезная.

— Нынешние медали были очень важны как для самих спортсменок, так и для вида спорта. Девушки очень перспективные. Особенно выступающая в категории до 57 килограммов Юля Апанасович. В перспективе она может перейти в категории до 60 килограммов и всерьез бороться за путевку на Олимпиаду. Обратной же стороной нынешних наград видится система подготовки спортсменок, которую нужно выстроить вокруг этого успеха. Женский бокс пока развивается только в Гомеле, я же в ближайшее время намерен встречаться с тренерами и обсуждать систему, включающую обстоятельную работу с резервом по всей стране, а также организацию регулярных международных сборов. Если удастся осуществить задуманное, завоеванные в Софии медали точно будут не последними для наших девушек!

КСТАТИ

В Беларуси будет создан профессиональный боксерский клуб, представители которого будут выступать во Всемирной серии бокса. Принципиальное решение об этом на днях было принято руководством БФБ. В настоящее время начато оформление необходимых документов, формирование бюджета и решение других сопутствующих вопросов. Заявиться для участия в нынешнем сезоне самой популярной и престижной профессиональной серии под эгидой Международной федерации бокса белорусские бойцы уже не успеют, однако в БФБ рассчитывают утрясти все нюансы и выступить в WSB уже в следующем году, что, помимо прочего, позволит белорусским боксерам бороться за завоевание олимпийских лицензий.

komashko@sb.by

Советская Белоруссия № 226 (25108). Четверг, 24 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter