Как бывший главный редактор фабрики фейков стал сам обрастать фейками – в фильме «Одно уголовное дело»

Полтора месяца спустя после запуска маховика адской машины Роман Протасевич покинул своих друзей и ушел с проекта «Нехта». Обещал появиться в новом облике, но что-то пошло не так. А в мае 2021-го Рому в Минск доставил самолет Ryanair сообщением Афины – Вильнюс. Как только Протасевич был задержан, раскрученный в том числе им же маховик активно заработал уже против него. Бывший главный редактор фабрики фейков теперь фейками обрастал сам. Подробнее об этом в документальном фильме ОНТ "Одно уголовное дело". 

Скриншот видео

– После моего задержания был сложный момент. Откуда-то поползли фейки, что я нахожусь в больнице то ли с сердечным приступом, то ли с проломленным черепом. Сестра позвонила в одну из больниц, и ей там это подтвердили. Можно представить состояние моих родителей. Вокруг них сразу материализовались определенные политические силы. Люди, с которыми были жесткие конфликты, – лучшие друзья. Мои родители были еще большими эмоциональными заложниками, чем я, – рассказывает Роман Протасевич. 

Слух про Протасевича в больнице сочинил и лихо раскрутил экстремистский фейкомет «Беларусь головного мозга». Может быть, в этот момент Протасевич осознал свою вину?

– Как человек, у которого в руках был достаточно мощный инструмент, даже с журналистской точки зрения, вел информационную войну. Делал все, чтобы власть изменить. Но ответственность так или иначе есть. И дураком будет тот человек, который скажет, что он не чувствовал ответственности за то, что происходило, –отметил Роман Протасевич.

После ухода Протасевича главной звездой каналов «Нехта» стал Степа Светлов (как себя именовал Степан Путило). И вот тогда ложь стала основным контентом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter