Как быть с задолженностью по кредиту?

«В 2008 году взяли валютный ипотечный кредит. С тех пор выплатили банку более 40 тысяч долларов, и столько же еще остались должны. Муж потерял работу. Платить по кредиту стало проблематично. С 2015 года возникла задолженность. Банк подал иск в суд о выселении нас из квартиры. Что делать? Мария, Минск».
Юлия Соколовская, адвокат Минской областной юридической консультации № 2:

- Кто из нас не находился в сложной жизненной ситуации, когда нужны были деньги, а взять их в долг было негде? И тогда все дороги вели в банк для получения кредита.

Банковские служащие предлагали вам различные программы кредитования и рассказывали о существенных условиях кредитного договора, но вы, будто бы в тумане, озабоченные решением своей проблемы, соглашались на всё. Получив кредит и решив свою "важную" проблему вы понимали, что наступает время решать другую и тоже очень "важную", а именно погашение кредита.

И здесь два варианта событий, первый - вы оплачивали кредит и расставались с банком "добрыми друзьями", и второй - вы становились недобросовестным кредитополучателем.

Что же делать, если, решив одну проблему с помощью денег банка, вы получаете много других, а именно кредит, который стал проблемным, как для вас, так и для банка, и вытекающие из этого последствия!?

Первое. Нужно успокоиться и понять, что банк в сложившейся ситуации не виноват, так как: банк предоставил информацию о кредите и, исходя из вашего решения, выдал деньги.

Второе. Нужно начать договариваться с банком. Для этого необходимо написать мотивированное заявление или ходатайство с просьбой о помощи в решении вашего вопроса.

Третье. Если банк, пользуясь своим правом взыскателя, уже получил судебное постановление или взыскал долг путем получения нотариальной надписи, можно предложить банку заключить мировое соглашение. Предлагая свои условия необходимо помнить о принципах разумности, добросовестности и справедливости.

Важно отметить, что каждый случай индивидуален и способы решения конфликта с банком могут быть различными. В случае возникновения просроченной задолженности у кредитополучателя по кредиту  и необходимости решения данной проблемы важно вовремя обратиться к адвокату, который поможет выработать  правильную стратегию по работе с банком, не усугубив положение кредитополучателя, находящегося и так в непростой для него ситуации.

Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter