Как быстро поправиться при ОРВИ: советы врача

Чтобы не усугубить ситуацию и быстро привести организм в норму, важно соблюдать домашний режим, пить достаточно жидкости и принимать витамины. Такие рекомендации озвучил председатель общественного объединения «Белорусская ассоциация врачей» Дмитрий Шевцов в эфире программы «Рецепт здоровья» на «Альфа Радио».


Если вы понимаете, что заболели, лучше попытаться не выходить на улицу несколько дней, но все равно обеспечить организм свежим воздухом:

– Важно проветривать помещение. За 10–15 минут оно наполнится кислородом и холодным воздухом. После этого подождите столько же, прежде чем заходить в комнату, чтобы температура выровнялась. Если вы более-менее хорошо себя чувствуете, можно выйти на улицу и постоять там около 10 минут. 

Врач подчеркнул: чтобы организм справился с вирусной атакой, в него должно поступать достаточное количество жидкости:

– В день выпивайте 2,5 л. К примеру, 0,5 л минеральной воды (слабогазированной), остальной объем заменить либо водой, либо морсами. 

Шевцов также рассказал про напиток, который поможет быстро поправиться:

– Очень хорошо помогает бороться организму клюквенный морс. Можете перетереть свежую клюкву, добавить сахар, залить теплой водой (но не горячей!). Эта ягода содержит природный антибиотик, который помогает вашим почкам бороться с вирусной атакой на них. Это еще и лекарство как таковое. Клюквенный морс можете пить сколько угодно. Так вы промоете почки и в целом защитите организм. 

Медик призвал не забывать о витаминотерапии:

– Когда организм ослаблен, ему необходимы витамины и минералы. Подойдет любой мультивитаминный  комплекс. Хотя витамины важно принимать не только когда болеете. После выздоровления советую не отказываться от них еще на протяжении двух месяцев. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter