Как быстро коммунальники должны регулировать отопление?

«С начала отопительного сезона в нашем доме в одной из комнат долгое время не  было отопления. И это явление наблюдалось в 9 квартирах нашего подъезда. Есть ли норматив регулировки отопительных систем? Александр Косинов, Бобруйск».


Людмила Погудо, управляющий делами Бобруйского горисполкома:

— Согласно ТКП 388-2012 «Правила подготовки и проведении осенне-зимнего периода энергоснабжающими организациям и потребителями тепловой энергии» к течение 10 суток после включения всех потребителей тепловой энергии, организации, обслуживающие системы отопления потребителей, производят проверку работы оборудования и первичную его регулировку (сопла, шайбы, регуляторы) под контролем энергоснабжающей организации, потребители проверяют прогрев стояков, приборов отопления.

В соответствии с нормативными правовыми актами работниками ЖЭУ №13 принимались меры по регулировке отопительного оборудования. После выполнения необходимых регулировочных работ система отопления работала бесперебойно и устойчиво. 

В связи с повышением температуры наружного воздуха, параметры подачи теплоносителя от теплоисточника филиала Бобруйские тепловые сети РУП электроэнергетики «Могилевэнерго» были значительно снижены. Данное обстоятельство привело к завоздушиванию стояков отопления. 

По вашим заявкам и работниками ЖЭУ № 13 принимались меры по развоздушиванию отдельных стояков отопительной системы вашего дома. 

Окончательно неполадки, образовавшиеся в работе системы отопления в вашей квартире, устранены в полном объеме работниками БУКДПОЖФ Ленинского района в конце октября 2018 года, работа системы отопления нормализована. 

За несвоевременное принятие мер по заявкам граждан по вопросам наладки и нормализации работы системы отопления в квартирах в установленные сроки мастер и главный инженер ЖЭУ № 13 привлечены к дисциплинарной ответственности.

Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter