Как будут расти цены в этом году

2017 год поставил рекорд - инфляция опустилась ниже 5%. Для сравнения, в декабре 2016 года инфляция в годовом выражении составила 4,6%. 


По словам финансового аналитика Александра Мухи, разумный показатель инфляции — один из важных факторов инвестиционной привлекательности страны. По результатам прошлого года мы неплохо смотримся даже на фоне отдельных европейских государств. Это оценят и инвесторы, и аналитики международных рейтинговых агентств, и кредиторы. Замедление темпов роста цен может способствовать и снижению процентных ставок для наших заемщиков, включая Национальный банк и Правительство.

Национальный банк поставил цель - инфляция не должна превысить 6%. 

Также в планах на этот год довести среднюю зарплату до тысячи рублей и даже несколько выше, в то время как за ноябрь она составила 836,9 рубля. Вслед за инфляцией вниз идут и процентные ставки. Ставка рефинансирования в прошлом году снизилась на 7%. Значительно подешевели кредиты, и граждане охотно этим пользовались. В частности, если долги по потребительским займам населения в начале прошлого года составляли 1,7 млрд рублей, то к началу декабря — уже 2,8 млрд рублей. Значит, в экономику запускается больше денег. А в этих условиях сдерживать цены становится сложнее, объясняет Александр Муха.

Мировым рекордсменом по темпу роста цен в минувшем году оказалась Венесуэла, где, по данным Национальной ассамблеи, инфляция составила 2616%. Это больше, чем совокупный рост цен за весь год во всех государствах Латинской Америки.

Подробнее о том, как будет развиваться ситуация с ценами в этом году и какой результат нам удастся сохранить, читайте в нашем материале "Цифры в фокусе".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter