Как будут проходить выборы-2019 для белорусов, живущих за рубежом

Зарубежные участки для голосования на парламентских выборах будут образовываться в странах, где на консульском учете состоит не менее 20 зарегистрированных граждан Беларуси.

Об этом сообщила председатель Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина на заседании Центральной комиссии, в ходе которого сегодня утверждаются постановления по вопросам подготовки и проведения выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания Беларуси седьмого созыва. При этом руководитель ЦИК обратила внимание:

- Члены участковых избирательных комиссий за рубежом совсем не получают зарплаты, она просто не предусмотрена.

Однако на общей атмосфере избирательной кампании это не сказывается:

- Обычно послы докладывают, что такие выборы проходят в праздничной атмосфере, белорусская диаспора с удовольствием съезжается на них в наше посольство или консульство.

Как правило, избирательные участки за рубежом открываются чуть более чем в трех десятках стран, где во время избирательных кампаний голосуют около 10 тысяч белорусов. Решением Центризбиркома зарубежные участки для голосования приписаны к Купаловскому округу N95 в Минске.

Всего Центризбирком сегодня рассматривает порядка 17 вопросов - от календарного плана до финансовых документов проведения выборов депутатов Палаты представителей и членов Совета Республики. Соответствующие постановления будут опубликованы завтра в газете «СБ. Беларусь сегодня», а также на официальном сайте Центризбиркома и портале www.sb.by.

5 августа Президент подписал указы № 293 и № 294 о назначении выборов в Совет Республики и Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь 7-го созыва. Они пройдут соответственно 7 и 17 ноября 2019 года. Указами предусмотрено, что Центризбирком в соответствии со своими полномочиями организует проведение выборов и осуществляет контроль за исполнением избирательного законодательства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter