Как будут проходить осенние сельхозярмарки выходного дня

Об осенних сельхозярмарках, новинках сезонной торговли и ценниках рассказала начальник главного управления торговли и услуг Мингорисполкома Нина Емельянова, передают «Минск-Новости».


По словам Нины Емельяновой, минчане уже привыкли к тому, что каждую осень на различных площадках города можно закупиться овощами по весьма привлекательным ценам и практически напрямую у производителя.

В этом году кроме двух главных площадок - возле спортивного комплекса «Чижовка-Арена» и Дворца спорта - в Минске выделили 197 мест для каждодневной торговли, где можно продавать овощи, выращенные в хозяйствах и на частных подворьях.

Все остальные товары, к примеру, мед, молочку и мясо, импортные овощи - только на ярмарках выходного дня.

Единственное и очень важное правило: вся продукция - ее качество, разрешение на торговлю от администрации соответствующего района - должна быть подтверждена документально. А у физлиц должен быть еще и документ из местного исполкома о том, что продукцию вырастили именно на приусадебном участке. К тому же продажа зачастую будет проходить на площадках, максимально приближенных к жилым массивам.

Сезон ярмарок начнется 22 и 23 сентября и завершится 4 ноября. Около Дворца спорта 22 сентября состоится первая общегородская ярмарка. Свои дары привезут сельхозпроизводители, фермерские (крестьянские) хозяйства, предприятия потребительского общества Гродненщины.

29 и 30 сентября также возле Дворца спорта будет представлена сельхозпродукция Могилевщины. До 4 ноября ярмарки будут проходить возле «Чижовка-Арены»: 6 и 7 октября — с участием Минщины, 13 и 14 октября — Брестчины, 20 и 21 октября — Гомельщины, 27 и 28 октября — Витебщины. Закончится сезон ярмарками 3 и 4 ноября снова у Дворца спорта, где будут участвовать производители из всех регионов страны.

Ветеранам и участникам Великой Отечественной войны бесплатно доставят овощи и фрукты, закупленные на ярмарках, активисты БРСМ.

В этом сезоне ярмарок есть отличная новость для тех, кто изготавливает и продает хлебобулочные и кондитерские изделия, готовую кулинарную продукцию в рамках деятельности, которая не относится к предпринимательству. Теперь и для них выделяют места на ярмарках. При этом на таких торговых зонах будут специальные вывески с информацией о том, что изделия и продукция изготовлены физлицами без документов о качестве, безопасности, прохождении ветеринарного осмотра и ветеринарно-санитарной экспертизе. Всю остальную продукцию на ярмарках нужно будет подкреплять документами, соответствующими нормам законодательства.

Нина Емельянова надеется, что цены на привезенные товары будут по традиции ниже тех, что еще до начала ярмарок заявляли их участники. Картофель в этом сезоне, например, будет стоить в пределах 30-60 копеек за килограмм, капуста — от 30 до 40 копеек, свекла — от 30 до 70 копеек. Лук обойдется от 40 копеек до BYN 1, помидоры — от 80 копеек до BYN 3, а морковь — от 40 до 70 копеек. Яблоки будут стоить от BYN 1 до BYN 2,5.

"Но повторю еще раз: это рынок, где цены зависят от предложения и спроса. Благодаря конкуренции, а она особенно высока на подобных распродажах, каждая торговая организация стремится привлечь как можно больше покупателей и не потерять постоянных клиентов. Мясо- и молокоперерабатывающие предприятия на ярмарках продают собственную продукцию без торговых надбавок либо применяют минимальные" - отметила начальник главного управления торговли и услуг Мингорисполкома.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter