Как будут повышать стоимость услуг ЖКХ в 2017 году

«В 2017 году запланировано повышение услуг ЖКХ. Как и кого это коснется? Сахненко В.С., Гомель».
Олег Поскробко, первый заместитель Министра ЖКХ:

─ По Указу Президента от 25 февраля 2011 года № 72 «О некоторых вопросах регулирования цен (тарифов) в Республике Беларусь» тарифы для населения устанавливаются:

на теплоснабжение, электроснабжение, газоснабжение - Советом Министров;

на водоснабжение, водоотведение (канализацию), техническое обслуживание жилого дома, техническое обслуживание лифта, капитальный ремонт жилого дома - облисполкомами и Минским горисполкомом;

тарифы на услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами - облисполкомами и Минским горисполкомом.

Изменение тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения происходит в соответствии с Указом Президента от 05 декабря 2013 года № 550 «О некоторых вопросах регулирования тарифов (цен) на жилищно-коммунальные услуги и внесении изменений и дополнений в некоторые указы Президента».

Согласно Указу № 550, платежи населения, рассчитываемые по субсидируемым государством тарифам, ежегодно повышаются с 1 января в размере, эквивалентном 5 долларам США (в месяц в отопительный период), в расчете на семью из трех человек, проживающую в типовой двухкомнатной квартире общей площадью 48 квадратных метров, при нормативном потреблении услуг, и ежеквартально индексируются в течение года с учетом роста доходов населения.

Таким образом, повышение уровня возмещения населением затрат на оказание жилищно-коммунальных услуг обеспечивается за счет: проводимой организациями жилищно-коммунального хозяйства работы по снижению затрат; незначительного увеличения расходов населения на оплату коммунальных услуг в рамках действующего порядка изменения тарифов; дифференцированной оплаты населением жилищно-коммунальных услуг в зависимости от объемов их потребления.

Справочно:

Постановлениями Совета Министров от 30 декабря 2013 года № 1166 и от 16 декабря 2016 года №1035 на 2017 год установлены для населения следующие фиксированные и предельно допустимые субсидируемые цены (тарифы) на отдельные жилищно-коммунальные услуги, размеры расходов и размеры возмещения расходов (по аналогии с действовавшим в 2016 году Указом Президента от 23 марта 2016 года № 107 «Об оплате жилищно-коммунальных услуг, оказываемых населению»):

тепловая энергия для нужд отопления и горячего водоснабжения - Bn 15, 6098 за 1 Гкал;

электрическая энергия в жилых домах (квартирах), оборудованных в установленном порядке электроплитами - 0,1009 рубля за 1 кВт/ч, оборудованных газовыми электроплитами - 0,1188 рубля за 1 кВт/ч;

газ сжиженный, используемый для пищеприготовления без счетчика при наличии газовой плиты и централизованного горячего водоснабжения или индивидуального водонагревателя (за исключением газового) – Bn 2,26 с одного проживающего в месяц; водоснабжение - Bn 0,5301 за 1 куб. м; водоотведение - Bn 0,354 за 1 куб. м;

техническое обслуживание жилого дома - Bn 0,1 за 1 кв. м общей площади жилого помещения в месяц;

техническое обслуживание лифта - Bn1,19 с одного проживающего в месяц;

санитарное содержание вспомогательных помещений жилого дома - Bn 0,53  с одного проживающего в месяц;

техническое обслуживание запорно-переговорных устройств жилого дома - Bn 0,91 с одной квартиры в месяц;

электроэнергия, потребляемая на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования, за исключением лифтов, в многоквартирных жилых домах, - Bn 0,39 с одного проживающего в месяц;

электроэнергия, потребляемая на работу лифтов, - Bn 0,47 с одного проживающего в месяц.
Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter