Как будем зимовать

Открытие отопительного сезона в Беларуси не обошлось без ЧПС трагического происшествия начался отопительный сезон в Ганцевичском районе Брестчины. В котельной деревни Роздяловичи произошел взрыв, из-за которого оператор котельной погиб и еще несколько человек оказались в больнице. При этом здание котельной оказалось практически полностью разрушенным, а местные жители остались без отопления.

Как рассказал “НГ” пресс-секретарь МЧС Виталий Новицкий, в котельной взорвался один из трех имевшихся там котлов. Причина ЧП до сих пор выясняется, но по предварительным заключениям специалистов, дело было в недостаточном количестве воды в системе котла при его растопке — именно это и могло спровоцировать взрыв. Сам взорвавшийся котел, предназначенный для работы на твердом топливе, довольно новый и прослужил всего два отопительных сезона.
В деревне как раз должны были включить отопление: местная котельная обслуживала школу, детский садик, Дом культуры, фельдшерский пункт, а также 15 многоквартирных домов и 15 двухквартирных коттеджей — в которых каждый день находится в сумме около 600 человек. Естественно, для них начало отопительного сезона откладывается, однако, по заверению коммунальников, из соседнего Лунинца в пострадавшую деревню тут же была отправлена перевозная модульная котельная. Как только ее доставят и установят, жителям тут же будет подано тепло.
Справедливости ради стоит отметить, что подобные ЧП — скорее исключение из наших коммунальных правил. Однако они становятся поводом для тщательной перепроверки уровня подготовки всей системы к работе в сложных зимних условиях. О некоторых моментах подготовки к отопительному сезону, в частности, вчера шла речь на заседании президиума Совета Министров. По сообщению БЕЛТА, первый заместитель премьер-министра Владимир Семашко отметил, что “в основном все запланированные работы выполнены”. Однако при этом он вспомнил, что сегодня “есть некоторые проблемы с котельными: у многих нет паспортов готовности, не осуществлена выборка торфобрикетов в запланированном объеме, на отдельных объектах первой категории (больницы, роддомы и другие) не введены дополнительные аварийные источники тепловой энергии”.
Помимо вопросов безопасности теплоснабжения, не может не интересовать и его бесперебойность. По этому поводу Министерство энергетики и концерн “Белнефтехим” совместно с другими заинтересованными ведомствами разработали варианты топливоснабжения Беларуси в условиях возможного сокращения поставок энергоресурсов и резкого похолодания. На данный же момент, по данным БЕЛТА со ссылкой на министра энергетики Александра Озерца, поставки российского газа в Беларусь на 2008 год согласованы в объеме 21,6 млрд куб.м. Объем импорта электроэнергии в Беларусь из России в 2008 году может составить 5 млрд кВт•ч, из Украины — 2 млдр кВт•ч.
Кроме поставок теплоресурсов из-за рубежа, у нас уже сформирован свой запас топлива. В частности, запасы топочного мазута по состоянию на 1 октября составили 633,2 тысячи тонн, что практически соответствует уровню 1 октября 2006 года. В организациях Минэнерго запасы топлива составили 428,7 тысячи тонн, или 107,2 процента к установленному заданию на 1 октября. Предприятия системы ЖКХ создали запасы топочного мазута в объеме 62,2 тысячи тонн (126,5 процента к заданию на 1 октября). По данным на середину сентября, план по заготовке дров в текущем году выполнен на 80 процентов. Во всех областях заявки населения на приобретение этого вида топлива выполняются в полном объеме.
Запасы угля в Беларуси на 1 октября достигли 116 тысяч тонн (110,6 процента к аналогичному периоду прошлого года). Предприятиями “Белтопгаза” на 1 октября добыто 2,8 млн тонн торфа (100 процентов к годовому плану), произведено 823,9 тысячи тонн топливных брикетов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter