Как будем жить теперь? По-новому!

По себе знаю.
По себе знаю. Сколько уж раз собиралась все переиначить и что в итоге?

Да ничего особенного.

Знакомо? Слушайте, а может, мы не так, то бишь, не с того нуля начинали и стоит попробовать еще разок? Тем более что времечко для начала новой жизни самое подходящее: послезавтра Рождество, а там и старый Новый год. И значит, есть-таки шанс начать жить по-новому. С чего? Ведь вы и без того точно знаете, чего не хватает для полного счастья, вот только счастья все нет. Тогда вопрос в том, насколько эффективно вы распределяете свой жизненный потенциал? Чтобы добиться какой-то цели, нужно условно сделать к ней три шага. Любопытно, что первый шаг приближает нас к цели на 80 процентов, а отнимает всего 10 процентов времени и средств; второй - приближает на 15 процентов и отнимает ровно половину ресурсов; третий - делает нас ближе к заветной вершине всего на 5 процентов, но требует 40 процентов сил. Не получается ли, что пока мы тратим свое время и энергию на трудоемкие мелочи, меняются обстоятельства и в результате оказывается, что все усилия - впустую...

Вполне допускаю, что всех глобальных целей вы уже добились. Ну так сделайте наконец то, о чем давно мечтали. Не взвешивая, как обычно "за" и "против", не просчитывая издержки и последствия, возьмите и сделайте. Страшновато? Еще бы. Но вспомните мудрого Гете. Он, между прочим, утверждал, что смелость владеет гениальностью, властью и... волшебной силой. Так что смелее!

Что еще? Откопайте старые записные книжки и позвоните старинным друзьям. Совсем не обязательно набиваться (или зазывать) на чашку чая, просто скажите, что помните. А потом наберите номер родителей. Нет, никто не сомневается, что вы их преданно любите, деньгами помогаете. Только не вечные они, наши дорогие старики. Так почему бы не взять себе за правило в новом году звонить пару раз в месяц совершенно без повода, просто чтобы узнать, что у них все нормально, и сказать спасибо за то, что они есть.

Вы тысячу раз давали зарок с 1 января стать на лыжи, всерьез заняться спортом? И столько же раз его не выполняли. А знаете что: купите себе абонемент в престижный спортклуб. Не мелочась, сразу на полгода. И уверяю вас, будете потеть на тренажерах, потому как, сами понимаете, денег жалко. Представьте себе, это как раз тот случай, когда человеческая жадность может сослужить хорошую службу.

Только не дайте ей завладеть вами полностью, иначе жадность не оставит вам никакой возможности сделать еще один шаг навстречу новой жизни, расставшись... со старыми вещами. Кстати, традиция выбрасывать перед Новым годом из дома хлам есть у многих народов. Психологи с ними очень даже солидарны. Короче, легким движением руки открываем шкаф и что там на верхней полке - вон, а там, в углу, что? - туда же! А это вам зачем? Все в мусорку! Освобождайте место для новых вещей и идей.

Идеи себя долго ждать не заставят. Скажем, почему бы вам не попробовать что-нибудь новенькое? Например, научиться кататься на горных лыжах, нырять с аквалангом, болтать на эсперанто или в конце концов в совершенстве освоить английский, к которому вы уже не однажды безрезультатно подступались.

Очень неплохо в новом году обзавестись полезными привычками. Тремя-пятью для начала - не больше. Будем реалистами и не станем замахиваться на невозможное, вроде ежедневных утренних пробежек или регулярных вылазок за город по выходным. Начнем с малого: с того, что перестанем пользоваться лифтом (это полезно для здоровья), ссориться с тещей (это полезно для нервов), будем есть каждый день фрукты (это полезно для желудка), называть свою вторую половину только так, как ей нравится (для чего полезно, сами знаете) и т.д. Когда эти привычки станут второй натурой, выберите себе очередные "рубежи". Ведь предела совершенству, как известно, нет.

Однако большой вопрос, всегда ли надо упорно к нему стремиться. Время от времени, по моему глубокому убеждению, непременно нужно делать какую-нибудь глупость. Купить еще в детстве вожделенную железную дорогу или куклу Барби. Вы, конечно, не станете с ними играть, но от застарелого комплекса неудовлетворенности избавитесь точно, а потом, думаю, найдется кому подарить игрушки. Забудьте, что вы уже вполне солидный человек и съешьте пирожок на улице, совсем как в студенческие годы. Или купите букет и дарите по цветку всем встречным девушкам, большинство наверняка одарит вас улыбкой. Если уж начинать все с нуля, так лучше с улыбки, ведь верно?

Новую страницу своей жизни нужно начинать с уверенности, что все у вас получится. Совсем по Чехову, который утверждал, что человек - это то, во что он верит.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter