Как при разводе разделить имущество без обращения в суд

Как будем делить имущество?

В период брака мы с мужем купили квартиру и автомобиль. В ближайшее время планируем оформить развод, поэтому хотелось бы узнать, как можно разделить имущество без обращения в суд.

Фото pixabay

Отвечает нотариус Витебского нотариального округа Олеся Василькова.

Разделить имущество, нажитое супругами в период брака, можно следующими способами.

1. Получить свидетельство о праве собственности на имущество, нажитое супругами в период брака.

За совершением этого нотариального действия могут обратиться супруги и (или) бывшие супруги. По предоставленным документам нотариус проверяет факт приобретения в период брака имущества, на которое будет выдано свидетельство. Со 2 января 2021 года свидетельство о праве собственности выдается на равные доли в имуществе, нажитом супругами в период брака.

После подачи заявления о выдаче свидетельства о праве собственности нотариус выдаст вам и вашему супругу свидетельство о праве собственности на заявленное имущество, подтверждающее принадлежность каждому супругу 1/2 доли в праве собственности на автомобиль и 1/2 доли в праве собственности на квартиру.

2. Заключить соглашение о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов.

Соглашение о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, может быть заключено как в период брака супругами, так и после его расторжения — бывшими супругами.

В соглашении вы сможете определить, что из совместно нажитого имущества перейдет в собственность каждого из вас. Если стоимость имущества, причитающегося одному супругу, превышает стоимость имущества другого, то ему присуждается соответствующая денежная компенсация.

Если вы с супругом решили, что одному останется квартира, а второму — автомобиль, то в случае, если стоимость транспорта будет ниже стоимости недвижимого имущества, второму супругу выплачивается денежная компенсация первым супругом, по согласованию между ними.

Соглашение о разделе имущества заключается, а свидетельство о праве собственности выдается на доли в имуществе, нажитом супругами в период брака, при отсутствии Брачного договора или иного договора, изменяющего режим такого имущества.

3. Заключить Брачный договор.

Брачный договор может быть заключен супругами или лицами, вступающими в брак.

Если выдачей свидетельства о праве собственности на имущество, нажитое супругами в период брака, и удостоверением соглашения о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, определяются только имущественные права, то в Брачном договоре могут быть определены как имущественные, так и личные неимущественные права и обязанности супругов в период брака и (или) после его расторжения.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имущества, нажитого супругами в период брака, так и в отношении имущества, которое будет приобретено после заключения Брачного договора.

Заключить Брачный договор, соглашение о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, или получить свидетельство о праве собственности на имущество, нажитое супругами в период брака, можно у любого нотариуса.

Как видите, вариантов раздела имущества, приобретенного в период брака, несколько. Вам только нужно выбрать то нотариальное действие, которое будет максимально соответствовать вашим интересам.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter