Как бороться с пробками?

Чем только не лечатся некоторые граждане, порой доходя до полного абсурда!

Чем только не лечатся некоторые граждане, порой доходя до полного абсурда! Например, закладывают в уши герань или алоэ и... благополучно забывают об этом. Растения высыхают, а люди потом не могут понять, что шуршит в ухе. И, естественно, идут к докторам за помощью. Специалистам приходится извлекать из ушей настоящий гербарий, сокрушается врач-сурдолог, заведующая оториноларингологическим отделением для взрослых консультативной поликлиники РНПЦ оториноларингологии Нина КОСТЮК.

Как слышно?

И если бы только это! В околонаучных изданиях часто советуют бороться с возрастным снижением слуха с помощью прополиса и чеснока, приводит еще один пример доктор. Тоже чепуха! Причина ведь в поражении внутреннего уха, улитки или слухового нерва. По сути, проблема в головном мозге, а человек закладывает чеснок или прополис в наружное ухо. Эффект, понятно, нулевой. Однако такое “лечение” наносит ущерб здоровью: из-за особого усердия некоторые пациенты получают ожог слухового прохода.

Осторожнее с жиром!

Еще один удар по ушам — закапывание барсучьим и заячьим жиром. Казалось бы, зачем опасаться этих натуральных продуктов? Однако для нашего уха они далеко не безобидны, предупреждает специалист.

— Это примерно то же, что растопить воск и закапать в ухо, — объясняет Нина Костюк. — Эффект будет почти одинаков — жир застынет и наглухо закупорит слуховой проход. Человек перестанет слышать. И придет к доктору, чтобы тот прочистил ухо. А как это сделать? Одним куском жир извлечь невозможно. Придется дробить и отскребать его специальными инструментами, а это неприятно и больно. Иногда такую процедуру приходится проводить под местной анестезией. Между тем, если окунуть ватку в жир и положить в ухо, таких осложнений удастся избежать. Хотя, признаю, в последнее время подобные случаи стали встречаться все реже и реже. Зайцы перевелись, что ли? — шутит доктор.

Борный спирт не панацея

Кстати, и популярное у населения средство от боли в ухе — борный спирт — тоже не лучший препарат для этих целей. В некоторых случаях он усугубляет течение болезни. Ожог можно получить также после закапывания, например спиртового раствора прополиса, особенно если кожа слухового прохода воспалена.

Но и при среднем отите спиртовые капли не всем помощники. Иногда после такого лечения в ухе возникают сильнейшие боль и жжение. А все почему? Человек не всегда знает, целая у него барабанная перепонка или нет. Нередки случаи, когда отверстие в ней оставляет перенесенный в раннем детстве отит. При наличии такой перфорации спиртовые капли противопоказаны. Однако, намочив ватку в спиртовых каплях, отжав и положив в больное ухо, страданий можно избежать. Да и капать средства на спирту следует лишь по рекомендации доктора, разъясняет специалист.

Не глотайте без разбора антибиотики

Впрочем, и с другими лекарственными средствами для ушей не все так просто. По мнению собеседницы, широкая их доступность не идет на пользу здоровью населения. Существуют различные противовоспалительные, антибактериальные и противогрибковые капли. Но какие из них применять — это в компетенции специалиста. Скажем, человека донимает грибковое воспаление уха, а он приобретает антибактериальный препарат, начинает лечиться и тем самым создает... благоприятные условия для формирования питательной среды, необходимой для жизни грибков.

Кроме того, при боли в ухе, исчерпав возможности домашних средств, мы хватаемся за антибиотики, однако эти препараты тоже должен назначать только врач, считает Нина Костюк. В продаже имеется огромный спектр антибиотиков. И хотя среди них не так уж много ототоксических (которые могут негативно воздействовать на внутреннее ухо и вызвать снижение слуха), если есть альтернатива, то от этих антибиотиков лучше отказаться.

— В моей практике бывали случаи, когда люди принимали противотуберкулезные препараты, и у них снижался слух, — объясняет доктор Костюк. — Не стоит самостоятельно лечить антибиотиками простуду. Как и любое лекарство, в некоторых случаях такие препараты, как гентомицин, канамицин, которые применяют при пневмонии, бронхите, отите, дают побочные эффекты. Известно, что из-за их токсического воздействия на слуховой нерв иногда развивается нейросенсорная тугоухость. А она, как известно, сопровождается снижением слуха и шумом в ушах. Если такое случилось, нужно сразу перестать принимать лекарство и обратиться к врачу.

Лучший вариант — доктор

Ну а как избавиться от образовавшихся в ушах серных пробок? Лучший вариант — сходить на промывание к отоларингологу, советует врач-сурдолог. Но мало кто любит посещать докторов, тем более по такому “пустячному” поводу. И, поддавшись рекламе, некоторые спешат в аптеку за фитосвечами.

Однако в борьбе с ушными пробками эти средства оправдывают себя лишь частично, констатирует специалист. Причем после такого лечения на барабанной перепонке остаются брызги-горошины, которые мешают осмотру и препятствуют постановке правильного диагноза. И хотя вытекший из фитосвечи воск не такой твердый, как застывший барсучий или заячий жир, врачу с ним тоже приходится немало повозиться, чтобы извлечь из уха.

— Да и зачем экспериментировать с фитосвечами, если есть эффективные средства для растворения серных пробок в ушах? — резонно замечает Нина Юрьевна. — Самостоятельно избавиться от них помогают специальные капли — “А-церумен” или “Ремо-вакс”. Их назначают даже детям грудного возраста.

Вместе с тем пробки бывают разные — серные и эпидермальные (стенки слухового прохода покрыты кожей, иногда она скручивается, смешивается с серой и превращается в очень плотную пробку). Даже врач не может удалить ее за один раз. В таком случае названные препараты помогают слабо.

— И даже если фитосвечи использовать как противовоспалительное средство, пользы от них не будет никакой, — вносит ясность врач-сурдолог.

Не срастайтесь с наушниками

Врач-сурдолог призвала всех бережно относиться к своим ушам, не напрягать их без нужды. А этим особенно грешат любители не расставаться целыми днями с наушниками и вкладышами. Наиболее вредно, когда такими приспособлениями пользуются в транспорте, в том числе в метро: на уши тогда воздействуют два вредных фактора — шум и вибрация. В результате появляется больше шансов повредить слуховой нерв, что со временем приводит к снижению слуха. И особой разницы в том, чем пользоваться — наушниками или вкладышами для ушей — нет. Дополнительный вред от вкладышей заключается в том, что они вставляются в ухо, а перед этим их вряд ли чем-нибудь обрабатывают, что нередко приводит к грибковым заболеваниям наружного уха, может воспалиться кожа слухового прохода.

А если еще из наушников и вкладышей идет довольно громкий звук, к тому же воздействует длительно, то с хорошим слухом можно распрощаться и всего за один раз.

Ватная палочка — для косметических целей

Как правильно чистить уши? На этот вопрос Нина Юрьевна отвечает весьма неожиданно:

— Вообще часто тревожить уши нежелательно. Сера, как и волосы в слуховом проходе, — это своеобразный барьер, защищающий структуры среднего уха и барабанной перепонки. Например, сварщикам во время работы довольно часто попадает в уши окалина, что практически всегда вызывает ожог. Их от травм спасает именно сера. В целом здоровые уши нужно просто помыть, а затем аккуратно промокнуть воду уголком полотенца. Но бывает такое строение слухового прохода, что в нем остается вода. Тогда нужно взять стерильную вату, накрутить ее на спичку и аккуратно протереть его.

В целом же здоровые уши с неповрежденной барабанной перепонкой следует просто мыть, потом аккуратно протирать полотенцем, и только если вы почувствуете заложенность, можно протереть ватной палочкой, при этом обязательно продезинфицировав ее в борном спирте.

К ватным палочкам — современному изобретению производителей — сама врач-сурдолог относится негативно, потому что эти средства предназначены только для косметических целей. А наши люди так любят поковырять ими в ушах!

— Ватные палочки, равно как и расчески, шпильки-невидимки, английские булавки, которыми пользуются наши пациенты, созданы явно не для ушей, — предупреждает специалист. — К тому же неправильная чистка уха провоцирует проталкивание серы к барабанной перепонке, откуда сама по себе серная масса удалиться уже не может. Кроме того, на основании ватных палочек иногда встречаются комочки и заусенцы — ими можно повредить кожу слухового прохода. Попадание в эту ранку грязи может стать толчком к развитию наружного отита.

Сережки и болты

Вообще в жизни этого деликатного органа довольно много не, которые мы часто нарушаем. В последнее время стал модным пирсинг хряща уха.

— Сережки женщины носили издавна, другой вопрос, где прокалывали уши: в медицинском учреждении или вне его стен? — говорит доктор. — Некоторые дамы делают это самостоятельно. А если инфицировать хрящ, пользуясь нестерильной иглой, то, естественно, возникает воспаление. Хрящ нагнаивается, иногда расплавляется, его приходится вскрывать и очень долго лечить.

Ладно бы только сережки украшали женщин. Вот теперь появилась новая мода — крупные болты. Экстремальные модники сильно растягивают мочку и заталкивают их в нее. Когда это нелепое “украшение” снимают, на мочке остается огромная дыра, и чтобы та закрылась, ее придется зашить. А если ушная раковина воспалится, то разовьется перехондрит, причем лечится данное заболевание довольно долго.

И на этом неприятности ушной раковины не заканчиваются. Случаются и травмы этого деликатного органа. Например, человек упал, сильно ударился или ему нанесли удар по уху. У борцов это довольно частые травмы, от которых ушные раковины остаются обезображенными на всю жизнь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter