Как бороться с метеозависимостью

На вопросы читателей отвечает известный врач-ревматолог, доктор медицинских наук, профессор Николай СОРОКА

На вопросы читателей отвечает известный врач-ревматолог, доктор медицинских наук, профессор Николай СОРОКА.

Боль зависит... от погоды

Нынешняя осень не радует устойчивостью погоды. То донимает туман, то идет дождь, то пасмурно. А для меня такие капризы природы — сплошное мучение: болят суставы, их ломит и “крутит”.  По ночам не могу спать. Скажите, чем спасаться?
Ольга ОЛЕШКЕВИЧ, 54 года, Миоры

— Если дело действительно только в ломоте суставов при смене погоды, то это свидетельствует о том, что у вас весьма лабильная вегетативная нервная система и четко выражена метеозависимость. Бороться с таким явлением можно с помощью общеукрепляющих процедур, добавляя к ним прием поливитаминно-минеральных комплексов. Но вам за пятьдесят, а в этом возрасте уже могут появляться признаки остеоартроза суставов. Такие изменения всегда хорошо видны на рентгенограмме.

В этом случае помогает любое тепло: грелка, шерстяной шарф, теплая ванна. Делайте также согревающие компрессы, растирайте суставы специальными гелями и мазями.

Виновата инфекция?

Моему мужу 34 года, а у него уже хрустят суставы. Почему это происходит?
Татьяна, Солигорск

— Возможно, из-за наличия инфекций в организме. Среди наиболее распространенных те, что передаются половым путем, особенно хламидии и гонококки, а из кишечных — сальмонеллы. Еще одна причина хруста и болей в суставах — избыток солей мочевой кислоты. Немало бед приносят также стрептококк и ряд других вирусов. Значение инфекции в возникновении ряда заболеваний суставов хорошо известно. Не случайно одна большая группа болезней суставов называется “артриты, связанные с инфекцией”, другая — “реактивные артриты”, то есть причиной артритов в данных ситуациях является инфекция. Лет 40—50 назад очень часто встречались артриты при ревматизме (сегодня эту болезнь называют острой ревматической лихорадкой). Вызывает их гемолитический стрептококк группы А. К счастью, сегодня эта болезнь встречается редко. Но на смену ревматической лихорадке пришли болезни, вызываемые другими инфекциями, — хламидиями, иерсиниями, уреаплазмами, вирусами гепатитов В и С. Особенно часто сегодня встречаются артриты при хламидийной инфекции. Беда в том, что хроническая хламидийная инфекция плохо поддается лечению антибактериальными средствами, а до уничтожения инфекции нельзя справиться и с артритом. Человек может страдать таким артритом в течение многих лет, иногда становясь даже инвалидом.

Уважаемые читатели, ждем ваших новых вопросов. Присылайте их на адрес редакции и электронный ящик: natalia@ng.by.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter