Эксперт рассказал, как бороться с медведкой на участке

Медведка – очень коварный вредитель, способный за короткое время уничтожить многие огородные культуры. Насекомое повреждает или перегрызает подземные части растений, особенно любит корни и корнеплоды. О том, как спасти свой огород от вредителя, рассказал опытный агроном на своем YouTube-канале.

Блогер отметил, что чаще всего медведка попадает на участок вместе с навозом. Поэтому, если вы или ваши соседи решили использовать такое натуральное удобрение в своем огороде, стоит быть готовым к встрече с вредителем. Распознать медведку несложно: в почве появляются отверстия величиной с горошину. Также о наличии насекомого свидетельствуют небольшие холмики. К слову, медведка всеядна, поэтому пострадать от нее могут любые растения в вашем огороде. В ее рацион входят даже дождевые черви.

От вредителя часто рекомендуют избавляться с помощью опилок и березового дегтя. Однако такой метод вряд ли можно назвать эффективным. Медведка спокойно переносит резкие запахи и продолжает повреждать растения.

Агроном рассказал, что многие в борьбе с вредителем используют обычную мыльную воду, дли приготовления которой 100 граммов хозяйственного мыла нужно смешать с 10 литрами воды. Раствор заливают в гнезда медведки. Эксперт отметил, что наготове следует держать лопату: вредитель может вылезти из-под земли и его потребуется сразу же убить. В противном случае насекомое побежит по вашему участку, чтобы сделать новые гнезда.

В магазинах также продается большое количество приманок для медведки, однако, по словам эксперта, есть некоторые нюансы их использования. Для того чтобы вредитель точно съел отраву, садовод порекомендовал добавить в нее каплю подсолнечного масла, запах которого медведка очень любит. Так вероятность того, что насекомое клюнет на приманку, значительно увеличится.

Фото: pixabay.com  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter