Как бороться с фурункулами.

У моей дочери часто появляются фурункулы. Разные мази, купленные в аптеке, слабо помогают. Постоянно читаю в “Эко-Среде” советы травоведа-целителя Лидии Новичихиной. Возможно, она даст конкретные рекомендации из области народной медицины о том, как с помощью трав или каких-то других методов избавиться от фурункулов. Лилия БОНДАРЧУК, село Слобода Минской области.

У моей дочери часто появляются фурункулы. Разные мази, купленные в аптеке, слабо помогают. Постоянно читаю в “Эко-Среде” советы травоведа-целителя Лидии Новичихиной. Возможно, она даст конкретные рекомендации из области народной медицины о том, как с помощью трав или каких-то других методов избавиться от фурункулов и прыщей.

Лилия БОНДАРЧУК, село Слобода Минской области.

Фурункул (чирей) — острое гнойное воспаление волосяного мешочка и связанной с ним сальной железы, а также окружающей ее клетчатки. Воспаление вызывается гноеродными микробами, проникающими в луковицу волоса через мелкие повреждения кожи или при трении.
Часто появляющиеся фурункулы в различных частях тела называют фурункулезом. Несколько фурункулов, сливаясь, образуют карбункул, возникновению которого способствует недостаток витаминов, неправильный обмен веществ (сахарный диабет, ожирение и т.д.), сквозняки, простудные и многие другие заболевания.
Единичный фурункул может возникнуть на любом участке кожи, но чаще всего на затылке, лице, в полости носа, ушах, на спине. Сначала появляется плотный болезненный узелок ярко-красного цвета, который возвышается над кожей в виде конуса, а на третий-четвертый день в центре него образуется участок размягчения — гнойная “головка”. Через несколько дней фурункул созревает, прорывается с выделением гноя, и здесь уже обнаруживается участок омертвевшей ткани зеленоватого цвета — стержень. Он постепенно с гноем и кровью выходит наружу, и тогда наступает заживление ранки, часто оставляющей рубец.
У ослабленных людей при переохлаждении или перегревании, длительном    физическом    пере-утомлении, неправильном лечении фурункула возможно развитие фурункулеза, который может протекать в хронической форме несколько месяцев и даже лет. Появляются недомогания, головная боль, повышенная температура тела, озноб. Бывает, что это заболевание способствует развитию тромбофлебита и даже общего гнойного заражения. Особенно опасно появление фурункула на лице выше носа. Гной может распространиться в полость черепа и вызвать воспаление мозга — менингит. Выдавливать чирей нельзя. Если из него выдавливать гной, часть его вместе с болезнетворными микробами проникает по волосяному мешочку в глубь кожи, вызывая гнойное воспаление ее глубоких слоев, подкожной клетчатки, сосудов.
В научной медицине делают согревающие компрессы, повязки с размягчающими кожу мазями (дегтярной, касторовой, бальзамом Вишневского), используют ультрафиолетовое излучение. Дерматологи советуют следить за чистотой кожи и одежды, избегать микротравм, царапин, ссадин.
В народной медицине фурункулы лечат разными способами. Сначала смазывают прыщ водкой или йодистой настойкой и пьют перед каждым принятием пищи по 1/2 чайной ложки сухих дрожжей, разведенных в воде. А после приема пищи едят апельсины, ведь, надо не только задавать себе вопрос: Как избавиться от прыщей?. Но и решать его.
К больному месту прикладывают запеченную луковицу, разрезанную пополам, кашицу только что натертого или сваренного в мундире и толченого картофеля. Кроме того, используют толченые ягоды черники, размоченный в молоке сухой белый гриб (лучше старый). Лечению помогает сок комнатного цветка каланхоэ, смешанный с новокаином.
Прикладывают на сутки еще и лепешку, сделанную из пшеничной или гороховой муки с медом и водой. Подойдет также лепешка, сделанная из любой муки, воды и измельченного хозяйственного мыла.
Хорошо прикладывать к чирьям глину, смешанную с настоем прополиса, или смесь крахмала с кашицей корня лопуха, заваренную кипятком.
Внутрь принимают настои или отвары, приготовленные из травы душицы, льнянки, листьев щавеля кислого, мать-и-мачехи.
Компрессы делают из настоев крапивы глухой (яснотки) или листьев ольхи, подорожника, лопуха, а также из отваров корней одуванчика, любистка, цикория, коры дуба, ивы, облепихи (из растений, имеющихся в доме или которые легче приобрести).
Отвары и настои лучше приготавливать не на воде, а на сыворотке. Многим помогает такая вытяжка.
Отвар. Заливают один стакан зелени ржи 0,5 л сыворотки, варят на малом огне 20 минут. Выпивают порциями за день.
Мази. Смешивают в равных частях растопленный воск, измельченное хозяйственное мыло (можно протереть его на свекольной терке), ставят на малый огонь на 5—7 минут, а потом добавляют порошок смолы, растительное масло и варят еще 5 минут.
Еще один рецепт мази. Смешивают в соотношении 2:1 кашицу свежего (или вымоченного) корня окопника с нутряным свиным жиром и прикладывают на капустном листе к больному месту. Здесь окопник можно заменить корнем калгана, травой вьюнка полевого, цветами пижмы.
Желаю всем хорошего здоровья!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter