Как бобер границу спер

факт.
факт...

Бобры и муравьи сгрызли две трети пограничных столбов между Латвией и Эстонией. За последние 10 лет уничтожено около 600 знаков! Так что теперь разобраться, где какое государство, крайне непросто. "На границе - просто джунгли, все заросло, ничего не видно", - так охарактеризовал ситуацию начальник Валмиерского управления Госпогранохраны Латвии Гунтарс Каменский.

...и комментарий

У нас на границе такого курьеза произойти никак не может, заверил меня начальник управления делимитации и демаркации государственной границы Госкомпогранвойск Александр Архипов.

Сейчас на белорусской границе установлено около 2,5 тысячи столбов. Они окрашены в цвета национального флага, а сверху есть щиток с изображением герба страны. Стоят столбы на протяжении более тысячи километров: почти 400 километров - на границе с Польшей и 620 километров - с Литвой. Каждый столб - железобетонный монолит высотой 2 метра и весом 285 кг на крепком фундаменте. Так что выворотить или сломать его не так-то просто. Какие там бобры!..

Правда, иногда пограничные знаки все же приходится заменять. Виной тому стихийные бедствия. В этом году, например, несколько штук сломал весенний паводок с ледоходом. Замена столба - обычные строительные работы. Комплект стоит около 60 тысяч рублей, а общая стоимость работ зависит от дальности и сложности транспортировки. Единственная особенность: меняют столбы непременно в присутствии представителя соседнего государства - на всякий случай.

Кстати, полтора года назад в порядке эксперимента на белорусской границе был установлен 21 столб из стеклопластика. Весят они всего 19 килограммов, что здорово облегчает работы по их установке в труднодоступных для техники местах. Стеклопластиковые столбы разместили на границе в пунктах с разными климатическими условиями: если выдержат проверку на прочность, в перспективе, возможно, будут на равных с железобетонными "коллегами" стоять на страже нашей территории.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter