Как блины печь, чтобы не развалилась печь?

Более 80 процентов погибших на пожарах в Минской области — жители частных домов
Более 80 процентов погибших на пожарах в Минской области — жители частных домов

У владельцев частных домов голова болит задолго до холодов: и дровишки к зиме нужно заготовить, и печку поправить. У рачительных хозяев горячая белая красавица в эту пору года уже подлатана и подбелена. А у иных стоит печка — трещина на трещине, им, нерадивым, трын–трава.

Дважды в год в каждый частный дом наведываются инспектора государственного пожарного надзора. Вместе с заместителем начальника Пуховичского районного отдела по государственному пожарному надзору Ириной Шумской и ее подчиненным Владимиром Тумиловичем мы обследовали территорию Краснооктябрьского сельсовета. «Печные» проблемы оказались, прямо скажу, нешуточными.

Строгий надзор

Тихая улочка деревеньки Хидра оглашается пятиэтажным матом, которым нас вместо «здравствуйте» встречает местная 68–летняя пьянчужка Эльза Алексеевна. Неподалеку маячит ее 45–летний сожитель. «Эльза Радюк — злостная нарушительница пожарной безопасности, — объясняет визит к скандальной старухе Ирина Сергеевна. — Вот уж воистину тяжелый случай. Кирпичи из печки вываливаются, стенка вся обуглилась, а ей хоть бы что. Штрафуем ее регулярно, а толку...» К слову, за нарушение правил пожарной безопасности можно схлопотать штраф от 0,1 до 1 базовой величины.

Через минуты две матерная тирада заканчивается: экспрессивная дама потеряла равновесие и забурилась в бурьян. Мы осматриваем ее жилище. Интерьер «хором», ей–богу, впечатляет. Закопченные голые стены, кровать без матраса и груда руин на том месте, где была печь. Вот, собственно, и все. Электропроводку и счетчик хозяйка тоже обменяла на «жидкую валюту». «А где же печка–то?» — недоумевает Ирина Сергеевна, чихая от черной пыли, затянувшей жизненное пространство выпивохи. «Разобрали, будем перекладывать», — еле ворочает языком отлепившаяся наконец от земли хозяйка руин. На развалинах вырисовывается силуэт мужчины, представившегося печником.

— За Эльзину печку пришлось сельсовету взяться, — вносит ясность в ситуацию присутствующая при этой сцене председатель Краснооктябрьского сельсовета Таисия Рак. — Печников в нашем районе не хватает. Лицензию на монтаж и ремонт печного отопления имеют две организации. Но удовлетворить спрос всех, у кого беда с печкой, их печных дел мастера не в состоянии: слишком велик фронт работ. Вот и приходится привлекать кустарей. А к Ирине Сергеевне у меня просьба: подскажите, как правильно все печные ходы–выходы сконструировать, чтобы впоследствии у пожарного надзора претензий не было.

Ирина Сергеевна входит в положение и берется просвещать печника–самоучку, а Таисия Ивановна тем временем спешит удовлетворить мой интерес: с чего бы сельсовету так печься о непутевой бабенке? Эльза Радюк считается одинокой пенсионеркой. Формально районные власти обязаны о ней заботиться. Вопрос: до каких пор? К сожалению, в районе, по словам Ирины Шумской, таких Эльз хватает. Одна головная боль от них и местным властям, и соседям. Да ведь живые люди. Не дать же им заживо сгореть?

Из искры пусть не возгорится пламя

Направляемся в соседнюю деревню с явно историческим названием Зафранцузская Гребля. Вид обшарпанной избушки, в которой обитают семеро человек, из которых четверо ребятишек, ничего хорошего не предвещает. «Неблагополучная семья, пьющая», — подтверждает мои догадки Таисия Ивановна. Законный супруг молодой хозяйки Татьяны в местах не столь отдаленных. Заменяет его сожитель Леонид.

— У вас две печки, а дымоход у них один. Строительными правилами это не допускается, слишком опасно, — предупреждает Ирина Сергеевна Татьяну. Владимир Тумилович между тем отважно карабкается на чердак — посмотреть, в каком он состоянии. О полагающейся по правилам пожарной безопасности лестнице хозяева не позаботились. — Попробуйте–ка прочистить этот ваш «боров» (перекидной канал от одной печки к другой. — Прим. авт.), умаетесь. Да и когда последний раз делали «генеральную уборку»?

Ответить горе–хозяевам явно нечего. «На чердаке беспорядок: повсюду мусор», — докладывает о результатах своих усилий чудом уцелевший на «виражах» пути наверх инспектор Тумилович.

— Предтопочного металлического листа 50 на 70 см на полу нет, — продолжает перечислять недочеты ревизор. — Трещины в штукатурке с палец толщиной. Выскочит искра — и не заметите, как заполыхаете. Благо нашими стараниями автономный пожарный извещатель в доме появился (эти устройства районный отдел по чрезвычайным ситуациям бесплатно устанавливает многодетным семьям, одиноким пенсионерам, ветеранам и инвалидам ВОВ. — Прим. авт.). Учтите, последний раз предупреждаю. Не прислушайтесь — пеняйте на себя.

— Переложим печурку, не сомневайтесь. Только штраф не выписывайте, — ноют Татьяна с Леонидом. Уже успели усвоить: с пожарным надзором шутки плохи.

По дороге к следующему пункту маршрута Ирина Шумская ответила на вопросы из читательской почты «СБ».

— Чем можно утеплять потолочное перекрытие на чердаке?

— Любыми негорючими материалами.

— Разрешается ли делать печные трубы из силикатного кирпича или асбестоцемента?

— Ни в коем случае. Только из огнеупорного красного кирпича.

— Зачем белить печку?

— Не только ради красоты, а чтобы в случае опасности вовремя заметить место, где просачивается дым.

В доме — хозяин!

Наш диалог заканчивается при въезде в деревню Подкосье. «Не хотелось бы, чтобы у вас только плохое в памяти осталось, — Ирина Сергеевна приводит меня в дом к чете Кучинских. — Есть у нас и настоящие хозяева». Олег Германович, инвалид войны I группы, и его супруга Майя Александровна 5 лет назад отпраздновали золотую свадьбу, но на годы не жалуются и о хозяйстве беспокоятся не меньше, чем в молодости. А печка в доме, как известно, — всему голова: и кормилица, и тепла дарительница. «Да вот образовалась со стороны стены на нашей красавице трещина, — поведала мне свою печную эпопею Майя Александровна. — Замажем, два раза протопим, и опять авария. Спасибо сельсовету: и деньги выделили, и мастера подыскали».

Чете Жаровиных из Высокой Старины, ровесникам Кучинских, в сельсовет за помощью обращаться нужды нет: сын о стариках–родителях заботится. Плоды заботы налицо: печка беленькая и ладненькая. И дымоход наследник прочистит (перед началом отопительного сезона и затем не реже одного раза в два месяца полагается), и подбелит, если нужно. Ну а об остальном — занавесках и рушниках — хозяйка Ирина Александровна, несмотря на свои 79 лет, сама беспокоится. И во всем доме у нее чистота идеальная. В памяти невольно всплывает жилище многодетной мамаши Татьяны.

В общем, если к печке с почтением, — она 100 лет простоит. В обратном случае — хоть каждый год перекладывай, толку не будет.



Основные правила эксплуатации печного оборудования:

Печь, дымовая труба в местах соединения с деревянными чердачными или междуэтажными перекрытиями должны иметь утолщение кирпичной кладки — разделку.

Печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать к деревянным конструкциям.

Нельзя топить печь дровами, размер которых превышает длину топки.

Чтобы не допускать перекала, рекомендуется топить печь 2 — 3 раза в день и не более чем по 1,5 часа.

Запрещается сушить на печи вещи и сырые дрова.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter