В чем причина подростковой жестокости?

Как бить не дать

Денис Вершинин и Олег Свиридов (имена и фамилии изменены по этическим соображениям) жили в соседних дворах, дружили с детства, вместе проводили свободное время. Вечно занятые родители уделяли не особо много внимания воспитанию сыновей, тем более что семья Дениса была многодетной, но до поры до времени хлопот ребята не доставляли.
Коллаж Олега Попова

Все изменилось, когда оба стали старше, им исполнилось по 16, попробовали вкус спиртного. Не то чтобы злоупотребляли алкоголем, но в компании выпить не отказывались.

Кроме того, у Олега появился еще один приятель, Сергей Парамонов, который был на девять лет старше.

В тот зимний морозный вечер, когда уже стемнело, большая компания собралась на пустыре между речкой и одним из могилевских торговых центров. Были с ними и девчонки. Спиртное купили вскладчину, беседовали, рассказывали анекдоты и прочие “приколы”.

В какой-то момент Олег и Сергей вдруг обнаружили, что не хватает одной бутылки, и страшно рассвирепели. И ладно были бы законченными алкоголиками, которые не могут жить без выпивки, так нет же. Тем не менее 16-летний подросток и 25-летний взрослый парень устроили настоящее расследование, под подозрение почему-то попал Денис. Его противники вдруг вбили себе в головы, что именно Вершинин спрятал бутылку, и набросились на несчастного с кулаками. Избивали, пока тот не потерял сознание.

За безобразной сценой беспристрастно наблюдала вся большая компания. А когда окровавленный парнишка перестал двигаться, все, кроме его мучителей, стали потихоньку расходиться от греха подальше. Никто не вмешался, не вызвал милицию, не добежал до торгового центра, чтобы позвать на помощь взрослых. Вместе со всеми молчали Света и Оля. Хотя они прекрасно знали, куда делась разыскиваемая бутылка. Сами за несколько минут до конфликта вылили ее содержимое на землю, чтобы ребята не опьянели окончательно, но затем побоялись в этом признаться, чтобы и им не досталось. Странно, если не сказать более резко, повели они себя.

А Сергей с Олегом продолжали кружить коршунами возле лежавшего на снегу Дениса. Воровато оглянувшись, вывернули карманы брюк и куртки своей жертвы, забрали мобильный телефон и кошелек с небольшой суммой. И только после этого оставили избитого парня, по сути, умирать на морозе. Они были почти уверены, что именно так и случится. Ведь по пустырю и в светлое время суток редко кто ходит, а по вечерам тем более. А даже если кто-то будет проходить мимо, вряд ли увидит лежащего на земле человека.

Трагедия не произошла только чудом. Через непродолжительное время избитый подросток все же очнулся. Кое-как, пошатываясь и спотыкаясь, добрел до торгового центра. Именно там к нему, окровавленному, в намокшей одежде, подошла одна из покупательниц, пожалела, проявила участие, дала деньги на такси, чтобы добрался до дому. Денис до сих пор благодарен сердобольной горожанке, жаль только, был в таком состоянии, что даже лица ее толком не запомнил.

Отыскать обидчиков парнишки труда не составило, да они особо и не скрывались. Правда, ни во время следствия, ни на суде своей вины так и не признали, ничуть не раскаялись. Впрочем, то, что “поучили” немного приятеля, не отрицали, продолжая считать, что “за дело”, даже когда всплыла правда с пропажей злополучной бутылки водки. Но насчет кошелька и мобильника выдвинули свою версию, которой до конца и держались. Дескать, вещи нашли на снегу, кому они принадлежат, не знали, а по карманам не лазили. Хотя, следствие, конечно, сумело доказать обратное.

Суд Октябрьского района Могилева приговорил Сергея Парамонова за разбой к восьми годам лишения свободы в исправительной колонии усиленного режима с конфискацией имущества. Его младшему приятелю предстоит шесть лет отбывать наказание в исправительной колонии. Кроме того, с обоих взыскали по тысяче рублей за причиненный моральный ущерб в пользу Дениса. А еще Олег Свиридов навсегда потерял лучшего друга. Сожалеет ли?

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

• За два месяца этого года подростковая преступность в стране снизилась на треть по сравнению с аналогичным периодом минувшего года. Также почти в два раза снизилось количество особо тяжких и тяжких преступлений с участием несовершеннолетних. “Сейчас удельный вес подростковой преступности чуть более двух процентов — такого минимального показателя у нас еще не было”, — отметил начальник отдела организации работы инспекций по делам несовершеннолетних управления профилактики Министерства внутренних дел Виталий Янчин.

• Несовершеннолетние стали реже совершать мелкие кражи и хулиганства — хотя все равно это самые распространенные преступления. На 40% в прошлом году снизилось число дел, связанных с оборотом наркотиков. При этом несколько выросло количество хищений с помощью современных технологий.

В ТЕМУ

Елена Исакова, старший помощник прокурора Могилева:


— В этом деле поражает не только жестокость участников расправы, но и безразличие, равнодушие компании. У всех было множество возможностей заступиться за бедолагу: вмешаться самим, позвонить в милицию хотя бы анонимно, просто выйти на оживленную улицу и позвать на помощь взрослых. Но так никто не поступил. А повод для расправы? Купленная вскладчину бутылка дешевого спиртного? Не имея жизненного опыта, несовершеннолетние порой берут пример со своих старших “кумиров”. Именно поэтому подросткам требуется особое внимание со стороны взрослых — педагогов, психологов, сотрудников милиции и, конечно, в первую очередь собственных родителей. Воспитание — процесс долгий и сложный. Но им надо заниматься. Причем, не считаясь со временем.

Ирина Барановская, психолог высшей категории Могилевской областной психиатрической больницы:


— Жестокость на ровном месте не возникает, как, впрочем, и равнодушие. Эти качества воспитываются с раннего детства родителями, окружением, интернетом, средствами массовой информации — одним словом, социумом. Часто на характер подростка могут повлиять детские психологические травмы. А посмотрите, что сейчас показывают по телевизору! На всех каналах кровь, насилие. И в результате в школе, если ученик добрый, его считают “лохом”. Немалое влияние оказывает и то, что сегодня у нас все меряется деньгами, которые всегда на первом месте. Неудивительно, что, если их у мальчика или девочки нет, тем приходит в голову отобрать у другого, более слабого. Доброта, участие, возможность сопереживать ближнему терпеливо воспитываются на собственном примере, в том числе родительском.

Леонид Нестер, главный врач Могилевской областной психиатрической больницы:


— Как известно, значительное количество преступлений среди несовершеннолетних совершается после употребления спиртного. Вообще, любая зависимость опасна, так как вызывает агрессию, особенно в состоянии отмены. К примеру, если у зависимого от интернета подростка забрать ноутбук, он может наброситься с кулаками даже на собственных родителей. Еще опаснее алкоголь — когда организм его требует, но не получает, подростки становятся раздражительными без всякой видимой причины: выясняют между собой отношения, набрасываются на прохожих, а также на родных и близких. Причем, на правонарушение и даже преступление способен любой подросток после употребления спиртного, независимо от того, воспитывается он в благополучной семье или в неблагополучной. Наверное, вы замечали, насколько страшно пройти по улице мимо нетрезвой подростковой компании? К трагедии может привести случайно брошенный взгляд, неосторожно сказанное слово или не понравившаяся внешность. Именно поэтому в подростковом возрасте спиртное противопоказано в любых количествах, даже самых минимальных.

Irina_mendeleva@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter