Как белорусские христиане отметили Вербное воскресенье (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Сегодня белорусские католики и православные отмечают Вербное воскресение. С раннего утра едва ли не у каждого прохожего в руках главный символ праздника – украшенная веточка вербы. Верующие стекаются к храмам, где по традиции на богослужении освещают праздничные букеты. 



Вербное воскресение отмечают за неделю до Пасхи. По легенде, в это день Иисус Христос въехал в Иерусалим, жители которого бросали к его ногам ветви пальмы. У нас же символ праздника заменили на более родное растение – едва распустившиеся веточки вербы.




Особенно многолюдно в столице было в районе площади Свободы, где рядом находятся православный и католический кафедральные соборы. В 10.00 в Свято-Духовом кафедральном соборе началась праздничная божественная литургия, которую отслужил Митрополит Минский и Заславский, Патриарший экзарх Беларуси Павел.  




Уже традиционная «фишка» католического празднования – инсценированная процессия с библейскими персонажами. Особый восторг у детей вызывает ослик, на котором в 10.00 появляется Иисус перед утренней службой в Минском архикафедральном костеле.





Семья Пономаренко, которая пришла на праздник с шестилетним сыном Пашей, рассказала, что поход на праздничное шествие – семейная традиция:

– Каждый год мы приходим к белому костелу. Покупаем здесь понравившиеся вербочки. Освещаем их. Посмотрите, здесь настоящий дух праздника, у людей светлые лица, все улыбаются. 




К слову, купить вербочку на любой вкус с утра можно у каждого храма. В Минске скромный вербный прутик обойдется от 50 копеек, букет с украшениями – в среднем 1,5 – 2 рубля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter