Как белорусская красавица готовится к конкурсу красоты “Мисс мира”

В китайский город Ордос Юлия Скалкович увезла 14 платьев и 50 килограммов багажа

В китайский город Ордос Юлия Скалкович увезла 14 платьев и 50 килограммов багажа

Победительница VIII Национального конкурса красоты “Мисс Беларусь” 20-летняя студентка Юлия Скалкович уже третью неделю проводит вдали от родного Бреста, дорогих родителей и любимого молодого человека Андрея. Хоть финал конкурса красоты пройдет только 18 августа, представительницы более ста стран, в том числе и наша Юля, собрались в Ордосе уже в середине июля. Чем занимаются девушки в ожидании конкурса, как белорусская красавица чувствует себя в азиатских широтах и о чем мечтает вдали от родины, узнала корреспондент “НГ”.

 Поболеть за Юлию Скалкович на международном конкурсе “Мисс мира” белорусские зрители смогут 18 августа в эфире телеканала ОНТ. Удачи, Юля!

Архитектор красоты

Юле даже и не снилось, что когда-то она примерит корону главной красавицы страны. Просто никогда цели такой не стояло. В детстве девочка увлекалась рисованием, любила делать всякие вещицы собственными руками (девушка и теперь много времени проводит за шитьем кукол и изготовлением оригинальных открыток) и всегда мечтала стать архитектором. Сейчас Юля учится на четвертом курсе архитектурного факультета Брестского государственного технического университета. А на кастинг конкурса красоты “Мисс Беларусь—2012” ее буквально за руку притащил молодой человек Андрей, к слову, выпускник того же архитектурного отделения БГТУ.

У Юли модельная внешность: стройная фигура, тонкая талия, длинные ноги... Правда, девушка всегда комплексовала из-за своего роста (178 см) и, чтобы “скрыть” его, носила обычно обувь на плоской подошве. Вот Андрею и захотелось немного раскрепостить свою девушку и придать ей больше уверенности в себе.

Юля очень тяжело переживала расставание с близкими людьми и в какой-то момент, довольно долго пробыв на белорусском проекте, уже собирала чемоданы, готовая неожиданно для всех покинуть его. Остаться Юлю уговорили родители и организаторы конкурса. В результате конкурсантка не пожалела, что осталась в проекте.

Правда, как признается Юля, ее жизнь после конкурса не очень изменилась. Если только внимания стало больше. А так она по-прежнему предпочитает носить обувь на небольшом каблуке. Этого, говорит девушка, требует и ее профессия: ходить с огромными планшетами, сумками в руках и на высоких каблуках не только неудобно, но даже смешно. С модельным бизнесом связывать жизнь она тоже не собирается. Если он и войдет в ее жизнь, то только как хобби — в свободное время и при наличии интересных предложений. Но в ближайшие два года она, как того и требует контракт, готова со всей ответственностью исполнять обязанности самой красивой девушки страны. Главная миссия — достойно представить Беларусь на конкурсе “Мисс мира”.

Брюнетка из Бреста уже третью неделю находится в далеком городе Ордос. Организаторы международного конкурса подготовили для девушек насыщенную программу. Тут и пресс-конференции, и торжественные приемы, и фотосессии, и экскурсии и, конечно, полуфинальные шоу, победа в которых обеспечивает красавицам участие в финале. Среди конкурсанток определят обладательниц титулов “Мисс пляж”, “Мисс спорт”, “Мисс талант”, “Мисс топ-модель”, “Мисс благотворительность” — за лучший благотворительный проект и “Мисс мультимедиа”. Эту номинацию организаторы ввели впервые. Ее суть состоит в том, что каждая участница ведет блог, в котором она может не только размещать фотографии и публикации, но и отвечать на вопросы поклонников. Проголосовать за блоги можно на официальном сайте конкурса www.missworld.com. Именно зрительские голоса определят победительницу в этой номинации.

 Белорусская красавица Юлия СКАЛКОВИЧ

Мечтает: построить здание, возможно, музейный комплекс, которое отразит своей формой белорусский характер и менталитет
Увлекается: кулинарией, рисованием и декоративно-прикладным искусством
Предпочитает: итальянскую кухню
Любит: орхидеи
Живет по принципу: Lost time is never found again (Потерянного времени не воротишь)

Одна-единственная

Сама Юля пока участвует в конкурсе, давать интервью не может, поэтому корреспондент “НГ” связалась с ее молодым человеком Андреем, чтобы узнать, как чувствует себя красавица вдали от родных, как проводит время на конкурсе и волнуется ли перед финальным шоу.

— Андрей, вы общаетесь сейчас с Юлей?

— Да, с помощью скайпа. Тяжело представить, если бы не было такой возможности. За два года мы так привыкли друг к другу. А тут очередное расставание.

— Так, может, вы уже жалеете, что в свое время привели Юлю на конкурс “Мисс Беларусь”?

— Не жалею. Юля ведь победила! К тому же нынешнюю разлуку переживаем уже легче. Хотя она и не такая длинная, как во время подготовки Юли к конкурсу “Мисс Беларусь” — белорусский проект длился аж два с половиной месяца. Но все равно жду не дождусь, когда поеду 20 августа встречать любимую в аэропорт.

— Во время подготовки Юли к международному конкурсу были рядом?

— Конечно, и в Бресте, и в Минске. Платья помогал выбирать — Юля увезла с собой 14 нарядов! Благотворительный проект вместе готовили — шили кукол для детей. “Мисс мира” ведь не просто конкурс красоты. Оцениваются и талант, и доброта, и отзывчивость.

— В Ордосе Юля уже третью неделю. Как она себя чувствует?

— Очень устала. Каждый день у конкурсанток расписан. Музеи, экскурсии, поездки... Это тяжело для Юли. Она привыкла к отдыху тихому, спокойному. Полежать на пляже, позагорать, почитать.

— А чего ей больше всего не хватает там, не считая, конечно, общения со своими родными и любимыми людьми?

— Не поверите — еды (смеется). Китайская еда достаточно специфическая — или слишком острая, или непривычно кисло-сладкая. Юля такой не ест. Она предпочитает здоровые низкокалорийные блюда. Особенно любит итальянскую кухню. Но не во всех регионах Китая, в которые путешествуют конкурсантки, вместе с китайской едой предлагают европейскую. И тогда Юле приходится голодать.

— Снова вам придется откармливать любимую. Она ведь и после белорусского проекта похудела.

— Да, сильно похудела. И, наверное, ни грамма не набрала после того. Организм остановился на этом весе. Наверное, физиология такая. И к тому же Юля в тренажерный зал постоянно ходит. Поэтому вряд ли получится у меня ее откормить.

— Нашу первую красавицу сейчас часто сравнивают с молодой итальянской актрисой Микелой Кваттраччоке, знаменитой по фильму “Прости за любовь”. На ваш взгляд, есть сходство?

— Я не сказал бы, что они похожи как две капли воды, если только слегка. Каждый человек ведь индивидуален.

— А как вы считаете, на кого похожа Юля?

— Ни на кого. Она моя одна-единственная.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter