Как бактерия стала… умной

В белорусском молоке теперь не будет иностранных бактерий

Промышленный выпуск отечественных концентратов для молочной промышленности позволит сэкономить ежегодно более 2 миллионов долларов.

В начале восьмидесятых годов прошлого века на полках советских магазинов появился кумыс. Все бы ничего, но кобылье молоко на поверку оказалось… коровьим. Подмена была настолько качественной, что потребитель ни о чем не догадался и с удовольствием покупал понравившийся напиток. Технология производства кумыса из коровьего молока — отечественная разработка. Белорусский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института молочной промышленности запатентовал ее в Германии, Франции, Италии, а в 1982 году лицензию на его производство купила Япония. Несколько лет спустя тут же были разработаны технология и оборудование для производства казеина высокой степени очистки для нужд электронной промышленности.

Сегодня этот знаменитый НИИ носит название РУП «Институт мясомолочной промышленности» и продолжает заниматься инновационными проектами. Вчера на открытие участка синтеза и производства новой генерации бактериальных концентратов прибыл премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович.

В Государственной программе инновационного развития Беларуси этот проект стал знаковым. Низкожирная сметана, творог, мягкие и ферментативные сыры, а также иные кисломолочные продукты и закваски – все это можно теперь делать исключительно на местных ингредиентах.

Воплощение нового проекта позволит создать современное наукоемкое производство сухих бактериальных концентратов для предприятий молочной промышленности мощностью до 3500 кг в год. При этом расход сухих бактериальных концентратов на тонну молочного сырья колеблется от 3 до 30 граммов в зависимости от вида молочной продукции, а также вида и активности заквасочной микрофлоры.

Пока потребности молокоперерабатывающих предприятий в бакконцентратах будут обеспечены примерно на треть, в том числе на 90 % закроется потребность в сухих бакконцентратах.

Как рассказали в НИИ, новое производство основано на отечественных технологиях с использованием микроорганизмов из отраслевой коллекции, которая содержит более 2000 штаммов различных видов. Создание производства бактериальных концентратов стало возможным благодаря многолетнему труду белорусских ученых, которые более 20 лет отбирали и исследовали промышленные культуры молочнокислых, пропионовокислых и бифидобактерий.

Новое производство по техническому уровню стало, без преувеличения, самым современным в странах СНГ. Промышленный выпуск отечественных бактериальных концентратов позволит исключить импорт зарубежных аналогов и сэкономить ежегодно более 2 миллионов долларов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter