Как аукнется, так и откликнется

Скандал в могилевском «Химволокне»
Скандал в могилевском «Химволокне»

Российский хоккейный специалист Александр Зачесов всегда славился импульсивным, вспыльчивым, эксцентричным характером. С его именем в белорусском хоккее связан не один инцидент. Зачесов вообще частенько был чем–то или кем–то недоволен. Теперь ему «откликнулось» — хоккеисты «Химволокна» оказались недовольны им. Игроки написали письмо руководству клуба, в котором высказали свое неприязненное отношение к российскому тренеру. Узнав об этом, Александр Петрович как человек, не слишком–то жалующий компромиссы, сразу же решил покинуть команду.

К сожалению, дозвониться до опального тренера не удалось — его белорусский мобильник уже отключен. В интервью же «Прессболу» Александр Петрович отметил: «В Могилев меня пригласили под высокие задачи. Обещал руководству клуба, что при должном отношении через год будем чемпионами. Для достижения поставленной цели надо было проделать кропотливую работу. Пришлось взять команду в ежовые рукавицы. Хоккеисты, видимо, посчитали, что с таким подходом я лишь сорву резьбу: несколько игроков накатали открытое письмо руководству «Химволокна» с просьбой снять меня с должности. Они добились своего. Контракта, по сути, у меня и не было. Подписали какое–то «левое» соглашение, которое по ценности сравнимо с туалетной бумагой. Что ж поделать, если одни не хотят работать, а начальство им в этом потакает. С таким подходом они займут в лучшем случае шестое место. Это еще при условии, что в Могилеве останутся пришедшие вслед за мной Самохвалов, Киселев, Зуборев».

— Зачесов написал заявление по собственному желанию, — рассказал заместитель директора клуба Александр Домашевич. — Контракт с ним расторгнут. Он уже уехал из Могилева.

— В интервью Александр Петрович отметил, что контракта у него и не было, а подписывал он какое–то «левое» соглашение.

— Это не так. С ним был заключен полноценный контракт.

— Как вообще можете прокомментировать критику в адрес «Химволокна» из уст Зачесова?

— Это его манера, стиль общения. На самом деле он сам предложил нам свои услуги в этом году. Мы на него не выходили. Естественно, сейчас хочет оправдаться, мол, он хороший, а мы все плохие. Но когда коллектив из 20 игроков против него, это ведь о чем–то говорит.

— Какая главная причина недовольства хоккеистов Зачесовым?

— Плохой психологический климат в команде, грубое и неуважительное отношение к игрокам. Даже ребята, «пришедшие вслед за ним», были крайне удивлены таким поведением Зачесова. Самохвалов, Киселев, Зуборев, к слову, остаются в Могилеве.

— Почему руководство клуба приняло все–таки сторону игроков?

— Такую позицию заняли и руководители завода, наши спонсоры.

— Поиски нового специалиста уже начались?

— Обязанности главного тренера исполняет Сергей Усанов. Многое будет зависеть от того, как он себя зарекомендует на этом посту. Пока ничего конкретного сказать нельзя. Возможно, будем искать нового рулевого, возможно, нет.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter