Как аукнется...

О стариках нередко говорят, что они слабее ребенка. А получается так, наверное, потому, что, выходя на финишную прямую существования в мире земном, остаются они в одиночестве. Уже совершили своеобразный подвиг: родили и поставили на ноги детей, покорили какие-никакие высоты, порадовались появлению внуков. Теперь им осталось лишь предаваться воспоминаниям молодости, наблюдать за нынешним поколением, искать собеседников, чтобы открыть душу, так как со своими кровинушками встречи стали редкостью. Сидят забытые старички и боятся, что призовет их Бог к себе и никто об этом не узнает...

Мы, их дети и внуки, подчас не умеем и не хотим понять того, как трудно и тяжело пришлось им в жизни, какая ломка сознания произошла у них в связи с переменой иделогии и ценностей в нашей стране и как непросто приспособиться им к новой жизни.
Многие станут говорить, что старики бывают ворчливы, сварливы, недовольны, критикуют молодежь. Ну и что! Не будем осуждать их, ибо не знаем, какими будем мы, дожив до их лет.
Быть может, такими сделала их наша нелегкая жизнь. А быть может, наше отношение к ним... Ведь именно от правильного отношения формируется и правильное понимание, и передача ценностей из поколения в поколение, и все это вместе составляет единство рода. Духовные ценности, как известно, непреходящи и вечны.
Надо всегда помнить пятую заповедь Закона Божьего: “Почитай отца своего и мать свою, чтобы тебе хорошо было и чтобы ты долго прожил на Земле”. А значит, любить их, быть почтительными к ним, помогать им в труде, заботиться о них, когда они находятся в нужде, а особенно во время болезни, и старости. А также молиться за них Богу, как при жизни их, так и после смерти. Грех непочтения к родителям есть великий грех.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter