Как аукается просрочка по кредиту?

«Я пенсионерка, инвалид 2 группы. В августе 2013 года взяла в Дельта банке кредит. В договоре написали 59.9%. Уже дома я посчитала, что выходит слишком большая сумма. Позвонила в банк, чтобы расторгнуть договор, но там сказали: раз подписала – плати! Вот я и платила 30 месяцев. Платила бы и дальше, но дочь осталась без работы с двумя детьми на одну мою пенсию. С августа у меня удерживают 22% с пенсии. Что делать? ТаисаХалецкая, Речицкий район».

Сергей Калечиц, заместитель председателя правления Национального банка:

— Согласно статье 137 Банковского кодекса банк предоставляет денежные средства кредитополучателю в размере и на условиях, определенных договором, а кредитополучатель обязуется возвратить кредит и уплатить проценты за пользование им. 

Отмечаем, что перед подписанием кредитного договора необходимо внимательно изучать его условия, устанавливающие права и обязанности, уточнять интересующие вас вопросы. В случае наличия в кредитном договоре условий, смысл которых не ясен, следует просить разъяснения и представления соответствующих документов у сотрудников кредитующего банка. Подписав кредитный договор, вы согласились со всеми его условиями и приняли на себя определенные в нем обязательства. 

Статьей 145 Банковского кодекса предусмотрено, что кредитополучатель, не возвративший кредит в срок, уплачивает проценты за пользование кредитом в повышенном размере, определенном в договоре.

Информируем, что в соответствии с постановлением экономической коллегии Верховного Суда от  21 августа 2015 года в отношении ЗАО «Дельта Банк» открыто ликвидационное производство. Управляющим в деле о банкротстве назначено Государственное учреждение «Агентство гарантированному возмещению банковских вкладов (депозитов) физических лиц».

Следует отметить, что законодательством не предусмотрено освобождение должника от исполнения обязательств по заключенным договорам в части либо полностью в случае банкротства банка. 

Рассмотрение и урегулирование спорных вопросов, возникающих при исполнении обязательств в рамках заключенных договоров между ЗАО «Дельта Банк» и его клиентами, должно осуществляться сторонами данных договоров, а при недостижении согласия - судом. 

Также обращаем Ваше внимание на то, что в соответствии со статьей 72 Закона «О нотариате и нотариальной деятельности» обжалование совершенных нотариальных действий осуществляется в судебном порядке, предусмотренном Гражданским процессуальным кодексом, дача оценки обоснованности совершенных нотариальных действий не входит в компетенцию государственных органов. 

На основании части первой пункта 3 статьи 10 Закона "Об обращениях граждан и юридических лиц", ваше обращение направлено в ЗАО "Дельта Банк" для рассмотрения и ответа вам в установленном порядке. 

Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter