Как Аня спасла Анну

Итальянцы готовы в благодарность за поступок оплатить учебу девушке в их стране после окончания школы в Гомеле IV пленум Гомельского областного комитета ОО “БРСМ” начался с необычного сообщения. Первый секретарь Вячеслав Дорощенко сказал о том, что среди приглашенных — учащаяся гомельской средней школы № 12 Аня Шахрай, которая, находясь на отдыхе в Италии, спасла полуторагодовалую итальянскую девочку.

А потому областная организация хочет выразить свою признательность Ане, которая является заместителем секретаря первичной организации БРСМ в школе. В Почетной грамоте, врученной находчивой школьнице, говорится: “За смелые и решительные действия и самоотверженность, проявленную при спасении человеческой жизни”.

В то время как вся наша страна в течение сентября напряженно следила за развитием событий, связанных с десятилетней воспитанницей Вилейского дома-интерната Викой Мороз, которую вопреки законодательным нормам не возвращала на родину итальянская семья, в Гомеле получила огласку история Ани Шахрай, которая тоже связана с Италией. И, возможно, она бы так и оставалась личным достоянием Ани и ее семьи, если бы не вмешательство педагогов гомельской средней школы № 12. Здесь девушка учится в 11-м “В” классе. Педагоги посчитали необходимым рассказать о поступке своей воспитанницы как о примере того, что о наших детях, выезжающих на оздоровление за границу, можно говорить не только в проблемном аспекте, но и в плане гордости за их поведение. Более того, мужество и решительность, которые проявила Аня при спасении маленькой Анны Фабби, как оказалось, под силу далеко не каждому взрослому.
Случилось так, что малышка, оставленная под присмотром своей семилетней сестры, отвернувшейся на минутку, в мгновение ока очутилась в бассейне. Напуганная отсутствием ребенка мама, интуитивно заподозрив неладное, бросилась к бассейну, где и нашла в воде уже бездыханную дочь. Когда девочку вытащила, в страхе и ужасе не знала, что делать, в то же время понимала, что любая секунда бездействия может стать для ребенка роковой.
Аня, оказавшись рядом, стала делать малышке искусственное дыхание, хотя мама с опаской восприняла ее предложение о помощи. Но выбора у женщины не было, и она доверила своего ребенка незнакомой белорусской девушке. Здесь стоит уточнить, что Аня взялась помогать не с бухты-барахты. Она занимается в профильном биологическом классе. На уроках их не только теоретически обучали оказанию первой медицинской помощи, но и практически показывали, как это делать. Школьница рассказывает, что всегда с удовольствием посещала такие занятия и неплохо овладела необходимыми навыками. Их она и применила, спасая захлебнувшегося ребенка. После ряда приемов вода начала выплескиваться из малышки, она задышала, стало ясно, что девочка возвращается к жизни.
Аня практически не помнит, что происходило вокруг, пока спасала девочку. Когда пришла в себя и оглянулась, то увидела, что рядом стояло человек десять, среди них немало взрослых. Все смотрели на нее с большой благодарностью и удивлением — вот так девочка из Беларуси!
Подоспела медицинская помощь, и Анну Фабби приняли в свои руки профессионалы, которые квалифицировали действия Ани Шахрай как правильные и позволившие спасти жизнь малышке. Вскоре после надлежащей медицинской помощи Анну Фабби и ее маму выписали из больницы. Женщина незамедлительно навестила спасительницу своей дочери, показывала ее малышке, говорила, что она ее ангел-спаситель и они никогда не забудут того, что сделала для них белорусская школьница. Это было второго августа.

В коротком телефонном разговоре со своей мамой Натальей Вильевной Аня сказала, что спасла полуторагодовалую итальянскую девочку. Наталья Вильевна заплакала. Было радостно и волнительно за свою такую находчивую дочь.
В Италии же на Анну обрушился шквал внимания. Люди просто приходили на нее посмотреть. О ней писали газеты, репортеры жаждали сделать ее снимки. Все это было как во сне. Аня неловко чувствовала себя от такого внимания и старалась уединиться. Состоялась и памятная встреча в мэрии города, на которой ей была вручена награда за спасение маленькой итальянки, более того, мэр Лонато Марио Боккио сказал, что бизнесмены города готовы в благодарность за поступок оплатить учебу девушке в их стране после окончания школы в Гомеле, для этого открыт соответствующий счет.
Аня сейчас настоящая звезда и в областном центре. Ее узнают люди, подходят и благодарят за поступок.
Присутствовавший на IV пленуме областной организации БРСМ почетный гражданин Гомеля и области, Герой Советского Союза Григорий Кириллович Денисенко сказал, что поступок девочки сродни подвигу, и ему, человеку старшего поколения, много повидавшему на своем веку, очень приятно, что сегодня есть такая молодежь.
На вопрос, не кружится ли голова от такого внимания, за девушку ответили ее подруги Марина Заяц и Ирина Потапова, которые, как и мама Наталья Вильевна и педагог-организатор школы Мария Александровна Фоменок, пришли вместе с ней на торжественное вручение грамоты:
— Если вы о звездной болезни, то Ане она не угрожает.
— Осталась такой же, как и до происшедшего, — дополнила Мария Александровна Фоменок.
Вместе с грамотой преподнесли Ане Шахрай книгу о Гомеле с пожеланием, чтобы девушка при случае доставила ее в Италию. Пусть жители Лонато, где она совершила свой поступок, больше узнают о ее родном городе, где живут такие замечательные ребята. Того, что такая возможность в недалеком будущем представится, Аня не исключает. Она мечтает получить медицинское образование и дальше помогать людям. Кстати, ее близкие и друзья знают еще случаи, когда школьница приходила на помощь людям в самых неожиданных обстоятельствах. Другие спасовали или проходили мимо.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter