Каирский калейдоскоп

Вчера в Каире началось настоящее побоище, которое перекинулось во многие другие города по всей стране...


Вчера в Каире началось настоящее побоище, которое перекинулось во многие другие города по всей стране. Александрия, Суэц, Луксор, Исмаилия, Эль–Файюм, Асьют, Эль–Минья, населенные пункты на территории Новой Долины — крупнейшей области Египта — превратились в «горячие точки». Столкновения начались после того, как правоохранительные органы Египта начали операцию по зачистке центра столицы от манифестантов, требующих возвращения свергнутого президента Мохаммеда Мурси. На площади Аль–Адавия и у стен Каирского университета, где нынешняя оппозиция развернула палаточные лагеря, полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули. Была введена тяжелая техника, в небо подняли армейские вертолеты. Снайперы–исламисты, засевшие на крышах домов, открыли ответный огонь. Сообщается о сотнях погибших...

И хотя подтвердить эти цифры в атмосфере начавшегося хаоса трудно, ясно одно: Египет вступил в новую фазу противостояния, длящегося уже более двух лет после начала «арабской революции» и свержения Мубарака. В борьбе за власть схлестнулись две крупнейшие силы страны — военные и исламисты.

Демократия в Египте началась и закончилась в один момент — когда победившие на честных и справедливых выборах «Братья–исламисты» начали вводить законы шариата. То есть по вполне демократическим правилам, в современной оболочке начали насаждать средневековье. Нынешний призыв Запада провести повторные выборы просто смешон — результат будет примерно тот же.

Это прекрасно понимают и египетские военные, которые не выпускают свергнутого президента Мохаммеда Мурси и наиболее влиятельных активистов партии «Братья–мусульмане» из тюрьмы. Скоро их будут судить по обвинению в шпионаже, заговоре и т.д. Собственно, весь нынешний сыр–бор из–за этого и разгорелся. Сидящие на каирской площади демонстранты требовали освобождения своих лидеров. Этого добивался и Запад, называя «освобождение политзаключенных» условием для возобновления политического процесса. Увы, дипломатическая миссия американских и европейских эмиссаров провалилась.

Сегодня мы наблюдаем в Египте совсем другой процесс. Параллельно с разгоном демонстрантов египетские силовики вчера провели дополнительные аресты лидеров «Братьев–мусульман». Это можно считать окончательным и бесповоротным ответом военных, решающих вопрос власти силой.

Теперь остается только наблюдать, кто в этой бойне возьмет верх. Исламисты уже призвали всех своих сторонников выйти на улицы.

Итак, стенка на стенку. В этом трагедия Египта — уже очевидно, что ни одна из этих сил не собирается уступать. Но в этом, как ни странно, кроется и надежда — именно из–за того, что страна расколота примерно поровну и противники одинаково сильны, она может избежать распада, фрагментации по иракскому или ливийскому образцу, где государства уже делятся на мелкие анклавы. Египет как государство может устоять только в случае стабилизации под руководством одной из противоборствующих сторон. Только вот какой? Ответ на этот вопрос является судьбоносным не только для страны пирамид, но и для всего региона. Сегодня решается, кто будет управлять большим Ближним Востоком — военные режимы или исламисты–фанатики. И именно сегодня становится ясно, сколь наивны были авторы политтехнологий, мечтавшие о «витрине демократии» на Востоке. Витрина разбилась вдребезги.

Советская Белоруссия №151 (24288). Четверг, 15 августа 2013 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter