Каин и Авель

"У нас - убийство!" Эта новость враз затопила все 9 этажей доселе безмятежного дома...

"У нас - убийство!" Эта новость враз затопила все 9 этажей доселе безмятежного дома. Выплеснулась на широкую, истомленную июльским солнцем магистраль. И мгновенно растеклась по изнывающему от жары Солигорску. Дикое, труднообъяснимое убийство произошло в доме № 19 на проспекте Мира. Оно вызывало невольные ассоциации с одним из страшных сюжетов Ветхого Завета.


Справа от лифта


С дачи в деревне Бучатино Копыльского района домой, в Солигорск, пенсионерка Тамара Пантелейчик возвращалась поздним вечером. Время приближалось к 11, когда она вошла в подъезд дома № 19 на проспекте Мира. В руке - полное ведро ягод. Лифт поднял Тамару Николаевну на ее 9-й этаж. Лестничная площадка была залита плотным серым мраком - перегорела лампочка. Справа от лифта в густой тени Пантелейчик с трудом разглядела полуобнаженную (босую, в спортивных брюках и с голым торсом) мужскую фигуру. Человек, широко раскинув ноги и свесив голову на грудь, сидел в простенке между дверью квартирного тамбура и выходом на лестничный марш. "Кто это мог так назюзюкаться?" - мелькнула первая мысль. Пенсионерка дотронулась до прислоненного к штукатурке плеча. И тут же отпрянула, насквозь пронзенная его неестественным холодом. Пощупала пульс. Ее ноги стали ватными. Ведро выскользнуло из ослабевшей руки и со страшным грохотом покатилось, запрыгало по бетону лестничных ступеней. Сидевший в простенке человек был не пьян. Он был мертв.


На счастливой волне


Толя и Тоня Антоновы приехали в Беларусь в далеком 1961-м. Из горняцкого поселочка Троицко-Харцызск Донецкой области Украины. С двумя большими фанерными чемоданами. И маленьким полуторагодовалым сынишкой Володей.   Уже в Беларуси спустя год, звонко-капельной весной 1962-го, родился их второй сын Сережа.


Солигорск рос стремительно. Очень скоро на месте строительных хлябей появились ультрасовременные для тех социалистических лет здания, складываясь в изящную вязь широких улиц и площадей. На 9-м этаже одного из них, на проспекте Мира, 19, Антоновы получили отдельную (огромная масса советских людей жила тогда в коммуналках) трехкомнатную квартиру под № 258. Хорошая копейка отца-шахтера с небольшим довеском зарплаты матери - школьной технички позволяла жить пусть не шикарно, но очень и очень прилично. Дети росли в достатке, заботе и огромной родительской любви. Трудолюбивые. Смышленые. Эрудированные - недаром любимым занятием обоих было чтение.


Бег времени незаметно тороплив. Анатолий Иванович и Антонина Антоновна глазом моргнуть не успели, как ребята оперились и пошли на свой хлеб. Владимир стал отменным каменщиком. Сергей - докой в слесарном деле. Их хвалили на работе. Друзья и знакомые ставили в пример. Особенно Володю, у которого, как сказала однажды его ровесница, соседка из 130-й квартиры Валентина Горская, "руки вылиты из чистого золота". Оба были завидными женихами. Оно и понятно. Кроме всех перечисленных достоинств, Владимир и Сергей растапливали сердца девушек стройной статью, глубокими очами, неотразимыми а-ля Мулявин густыми смоляными усами. Повезло двум местным красавицам. Марш Мендельсона прозвучал для Владимира в 28, для Сергея в 26 лет. У старшего родилась дочь. У младшего - дочь и сын. Несмотря на то, что каждый вил семейное гнездо по отдельности, они сохранили детско-юношеское трепетно-нежное отношение друг к другу. Сергей ласково-шуточно называл Володю "братюка". Тот его старшебратски-снисходительно - "малыш". Казалось, что по морю жизни несутся они на высокой счастливой волне. И ничто не может сдержать ее стремительный и красивый бег. Как вдруг... В 1992-м умер отец. Для братьев это стало чем-то вроде нокаута. Волна ударилась о скалу и разлетелась в мелкие горькие брызги.


Камень мерзости


При всей своей внешней и внутренней схожести они все-таки были очень разными. По характеру. И мировосприятию. Сергей мягкий, тихий и робкий до застенчивости. Владимир напористый, упрямый и горячий, как раскаленная добела сталь. Однажды эта горячность его уже подводила. Когда 23-летний Володя Антонов в солигорской пивной пытался объяснить гражданину ГДР Ральфу Шванцу некоторые особенности советского менталитета, используя как неоспоримый аргумент свой полупудовый кулак. За что получил 3 года условно. После смерти отца характерные черты обоих братьев обострились. Гротескно. И ужасающе. Мягкость и робость младшего превратились в слабоволие. Ершистость и горячность старшего - в воинственную агрессивность. Младший все проблемы топил в спиртном. Старший чуть что - начинал буйствовать и скандалить. Семейные гнезда одного и второго стали трещать и разваливаться. Жена Владимира, превратившегося в домашнего тирана, развелась с ним спустя год после похорон Анатолия Ивановича. Супруга Сергея терпела его тихое, но бесконечно изматывающее нервы пьянство почти 10 лет. И тоже не выдержала. В 2002 году Антонов-младший возвратился под отчий кров, в 258-ю квартиру на проспекте Мира. К матери и брату. Антонина Антоновна после смерти мужа, резкой перемены характера и развода старшего сына сильно сдала, болела, таяла, как восковая свеча. Беспробудное пьянство и связанное с ним крушение семьи младшенького добили ее окончательно. Через считанные месяцы после того, как в его паспорте был поставлен штамп о расторжении брака, матери не стало.


...Июльский вечер купал в ласковом закате притихший бело-зеленый город. Владимир выгуливал собаку. На душе ворочался тяжелый камень мерзости, злобы и ненависти. Жизнь катилась под откос. И сегодня это стало почему-то резко очевидно. То ли от неуместного в его положении, а оттого раздражающего багрянца заката. То ли... Вот уже 7 лет они жили втроем. Он, его сожительница Светлана и Сергей. Поначалу все было вроде бы тихо-мирно. Но потом опять пошло наперекосяк. Места работы менял едва ли не раз в году. Нигде не мог ужиться. Вне дома - сплошной беспросвет. Дома - вечно пьяный брат. Нередко - с собутыльниками. Одного из них в припадке бешенства, которые случались с ним все чаще и чаще, Владимир жестоко избил. В итоге - 3 года ограничения свободы. По окончании срока лишился постоянной работы. И уже год, так же, как и сожительница, перебивался случайными заработками. Все это время "тихий" Сергей не просыхал. Владимиру было в общем-то наплевать. Братские чувства давно атрофировались. Но "малыш" не давал денег на оплату коммунальных услуг. Слесарь-дока давно уже утопил в спиртном свое некогда блестящее мастерство. И зарабатывал чуть больше 100.000 рублей в месяц, которые тратил на бормотуху. В их квартире отключили свет, потом - газ... Во всех свалившихся бедах старший винил только младшего. Наверное, так было проще. Ведь известно, что легче увидеть соринку в глазу ближнего, чем бревно в собственном.


Приступ бешенства граничил с безумием. Придя домой и отшвырнув собаку, он набросился на спящего в своей комнате брата диким зверем. Сергей пробовал сопротивляться. Однако старший был всегда сильнее младшего.


Светлана пришла в ужас, но вмешиваться побоялась.


Под сокрушительными кулачными ударами хрустнули ребра и позвоночник. Сергей потерял сознание. Он умирал. Владимир выволок "малыша" из квартиры. И, как тряпичную куклу, усадил в угол между тамбурной дверью и выходом на лестницу. Там, спустя 2 часа, его, уже мертвого, обнаружила Тамара Пантелейчик.


...Расправившись с Сергеем, заядлый книгочей вышел на балкон и, чтобы успокоить нервы, зашелестел страницами. Что он читал, минуту назад навсегда потеряв свой человеческий облик? Может, "...восстал Каин на Авеля, брата своего, и убил его"?..


Минский областной суд приговорил Владимира Антонова к 13 годам колонии усиленного режима.


Комментарий


Вячеслав Цырлин, психолог, психотерапевт, специалист по зависимостям:


- Кощунственное убийство - финал трагедии, длившейся много лет. Потеряв отца, а затем - мать, братья потеряли некую очень важную жизненную опору, которая являлась для них доминантной. Они были надломлены в первую очередь психологически. И началось стремительное нравственное падение. Вообще, такая ситуация не редкость. Но редко она превращается в беду. В данном случае очень важно, чтобы рядом оказались люди, которые смогли бы пусть не заменить эту жизненную доминанту, но хотя бы каким-то образом поддержать того, у кого ее не стало. Увы, в нашей страшной истории таких не нашлось.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter