В Национальном историческом музее показывают письма, книги и предметы быта Радзивиллов

«Кафля» с секретом

Казалось бы, о Радзивиллах мы знаем все. Но выставка в Национальном историческом музее заставит вас по–другому взглянуть на князей. Экспозиция открывается сегодня вечером и представит письма, книги и предметы быта магнатов из музеев Беларуси и Литвы.


В Минск впервые привезли изразцы, украшавшие печи во дворце великих князей литовских в Вильнюсе. О том, что в резиденции правителей ВКЛ имелись отдельные радзивилловские покои, свидетельствуют гербы этого семейства на «кафлях».

Собственные дворцы у магнатов были также в Слуцке и литовском Биржай. Ирина Зварико, ведущий научный сотрудник НИМ, подвела к стенду с книгой, изданной в XVII веке в Амстердаме:

— Это труд Адама Фрейберга по фортификации. Богуслав Радзивилл сообщал отцу, что купил книгу за границей. И получил совет от родителя: «Лучше бы ты автора разыскал и привез к нам». Так Фрейберг построил резиденцию в Биржай и воспитал ученика, который соорудил крепость в Слуцке.

Ирина Зварико.

Письма Богуслава можно увидеть на выставке. Рядом — большая коллекция разнообразной переписки из слуцкого Свято–Троицкого (Тройчанского) монастыря. Что любопытно: в этом оплоте православия уже в XVII веке предпочитали вести дела не по–белорусски, а по–польски, на этом же языке общались и с Киевом. Что тут удивляться: в 1563 году Миколай Радзивилл Черный издал в Бресте полный перевод Библии на польский. Оригинал книги тоже выставлен в НИМ — этот огромный том внушает трепет.

Можно сказать, экспозиция повествует даже не столько о Радзивиллах, сколько о смене вех: упадке и возрождении городов, искусства, международных связях наших земель в прошлом.

vk@sb.by

Советская Белоруссия № 26 (24908). Четверг, 11 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter