Кадыров предложил передать останки Сталина Грузии

Глава Чечни Рамзан Кадыров предложил отправить прах Иосифа Сталина, захороненный у Кремлевской стены, в Грузию, пишет РБК.

Фото ria.ru

«Что касается останков Сталина, то надо проявить добрую волю и отдать их Грузии, чтобы у него на родине похоронили», — сказал Кадыров. Поскольку Грузия — бывшая советская республика, «логично и справедливо», если она «получит возможность похоронить его». Глава Чечни уверен, что «миллионы жителей России вздохнут полной грудью, узнав, что сталинский дух покинул Россию».

Кадыров вновь высказался за захоронение тела Владимира Ленина. На могиле бывшего лидера СССР следует поставить памятник, «который он заслужил, давая в том числе указания и согласие на репрессии», добавил глава Чечни.

В то же время Кадыров отметил, что Никита Хрущев «внес огромный вклад для торжества справедливости в отношении чеченцев и ингушей». 

«Лично я убежден, что Россия должна помнить имя Хрущева, должна в какой-то форме на федеральном уровне принять решение о памятнике или присвоении его имени какому-либо объекту, имеющему общегосударственное значение», — подчеркнул он.

В начале ноября глава Чечни уже предлагал захоронить тело Ленина, так как «неправильно, что в самом сердце России, на Красной площади, стоит гроб с мертвым человеком».

В Кремле призыв проигнорировали, сказав, что этот вопрос «не является темой повестки дня кремлевской администрации».



Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter