Четверть посетителей ярмарки вакансий записываются потом на собеседования

Кадры вызывают интерес

Формат общегородской ярмарки вакансий для Минска — беспроигрышный вариант живого общения нанимателей и тех, кто ищет работу. Более 100 предприятий и организаций, несколько тысяч вакансий и нескончаемый поток посетителей — вчерашняя ярмарка тому подтверждение. Промышленность, строительство, транспорт, торговля, здравоохранение и общепит предложили наиболее широкий спектр вариантов трудоустройства.


Минский тракторный завод, ранее решавший кадровые вопросы за счет трудовой миграции внутри коллектива, объявил дополнительный набор. Как говорит специалист по кадрам управления кадров ОАО «МТЗ» Татьяна Левкович, 8 образовавшихся вакансий — следствие появления заказа из–за рубежа на изготовление крупной партии тракторов. По–новому взглянули посетители ярмарки и на ОАО «Камволь»: после завершения модернизации оно наращивает объемы производства, и опытные мастера готовы помочь новичкам в овладении необходимыми навыками. Начальник сектора по кадрам РУП «Белсоюзпечать» Людмила Чернявская и вовсе опровергла расхожее мнение о том, что киоскерами идут работать в основном пенсионеры:

— Берем продавцами людей всех возрастов. Около 30% работников у нас младше 30 лет. Чаще их можно встретить не в киосках, а в павильонах самообслуживания — видимо, потому, что людям в возрасте удобнее, когда товар под контролем. А уровень зарплаты продавца зависит от выполнения плана товарооборота и варьируется от 400 до 700 — 800 рублей.

Заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома — начальник управления занятости населения Татьяна Кудевич, оценивая спрос и предложение на ярмарке, констатирует: средний возраст соискателей — 40 — 45 лет, в основном мужчины. Примерно таков и среднестатистический портрет столичного безработного. Впрочем, вакантными местами часто интересуются те, кто просто хочет сменить место работы и даже род деятельности. Здесь помощь готовы оказать учреждения образования, предлагающие подготовку, переподготовку и повышение квалификации по различным профессиям, а также обучающие курсы. Есть работа и для студентов: Минская городская организация БРСМ предлагает потрудиться в летний период в молодежных отрядах различного профиля — строительных, сервисных, экологических, медицинских, производственных, педагогических, хозяйственных. Можно отправиться на заработки к соседям — благодаря недавно заключенному соглашению с Санкт–Петербургским региональным отделением МООО «Российские студенческие отряды» минской молодежи предложили поработать на местных стройках.

Чуть более четверти посетителей ярмарок вакансий записываются на последующие собеседования к кадровикам предприятий. Подсказка для нанимателей: статистику можно существенно улучшить, если подходить к подбору кадров неформально. Стола, стула и таблички с названием организации сегодня уже недостаточно, чтобы вызвать интерес. Конечно, ярмарка вакансий — не мотор–шоу с масштабными презентациями спорткаров в лучах прожекторов, но о потенциальном работодателе тоже сначала судят по одежке — умению достойно преподнести свое предложение. Время для осмысления этого факта у предприятий есть — следующая общегородская ярмарка состоится осенью.

nesterov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter