Как решить кадровые проблемы на селе

Кадры впереди телеги

Сложности с кадрами в сельском хозяйстве есть только у нас… Так кажется многим дилетантам. Мол, там, где-то на Западе, в этом вопросе все благополучно. Уверяю, это заблуждение! Немецкие аграрии, ознакомившись с состоянием белорусского АПК, заявили: у них примерно такие же проблемы. Многим горожанам кажется, что батоны растут на деревьях, часть ветеринаров уходит в города лечить кошек и собак, хорошего зоотехника отыскать непросто. Словом, и там, и тут надо думать, как найти, а затем закрепить и рядовых работников, и специалистов в сельхозпроизводстве.

Накануне нового учебного года проблема обсуждалась в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия. В частности, речь шла о перспективах развития и совершенствования аграрного образования.

Специалистов с высшим образованием в 4 вузах готовят по 33 специальностям, средним специальным — по 26 в таком же количестве аграрных колледжей. Ежегодно в сельхозорганизации направляется 1,8 тысячи выпускников с высшим и 3,3 тысячи — средним специальным образованием. Казалось бы, армия большая. Но вот новая порция статистики, говорящая, что такие силы всех проблем не решают.

В сельхозпроизводстве около 53 тысяч руководителей и специалистов. Недостает 4,4 тысячи человек — 8 процентов от потребности. В Могилевской области — 5, Брестской — 6, Витебской — 7, Гродненской и Минской — 8, Гомельской — 12. Однако есть и районы, где показатель вызывает тревогу — 15—20 процентов. Во всех регионах отмечается нехватка специалистов зооветеринарного профиля. Главными зоотехниками сельхозорганизации обеспечены на 79 процентов, главными ветврачами — 78, зоотехниками — 84, ветврачами — 83. Почему образовывается дефицит кадров?

После обязательной отработки многие не остаются в сельхозпредприятиях и начинают искать иные места. Правда, принятые в последние годы правовые акты позволили приостановить отток молодых специалистов из отрасли. Если в 2008 году после обязательного срока работы по распределению в сельхозорганизациях продолжали работать 35 процентов специалистов с высшим образованием, то сейчас — около 50. Однако этого, согласитесь, явно мало. Значит, надо искать новые подходы как к обучению в аграрных заведениях, так и к закреплению на селе.

В одном из сельхозвузов услышал: у нас слишком много горожан. Они идут сюда из-за минимального конкурса и никогда не останутся работать в деревне. Словом, чисто ради диплома. Несомненно, запретить это нельзя. Но можно управлять ситуацией. Для этого существует целевой набор. Он постепенно расширяется. В прошлом году в аграрных вузах по целевым договорам обучались 3112 человек, в нынешнем — 3447. Возможно, надо и дальше увеличивать эти цифры. Но как?

 Руководителям сельхозорганизаций и райсельхозпродам надо чаще бывать в сельских школах, общаться с учениками. Искать среди них душой привязанных к сельскому укладу жизни и предлагать поступать в аграрные вузы. У одних сельских старшеклассников такая философия: быстрее бы вырваться на широкие проспекты. Другие мыслят иначе: не нужны мне городской шум и вечная спешка, хочу чистого воздуха, тишины и размеренного течения жизни. Вот они-то и есть наши кадры.

Правда, просто бесед порой мало. Нужна и длительная повседневная работа. Она ведется. Для поступления в аграрные вузы и колледжи по договорам целевой подготовки специалистов Минсельхозпрод совместно с Министерством образования и облисполкомами открыли в прошлом году 202 профильных класса аграрной направленности, где обучаются 1187 учащихся. Первый выпуск состоится в 2020 году.

Однако любая агитация за работу на селе будет напрасной, если после распределения выпускник не получит хотя бы минимума социальных благ. Беседовал недавно с молодым специалистом. В деревне вроде бы все нормально: хороший клуб, немало молодежи. Но зарплата на уровне маминой пенсии. После отработки, ясное дело, специалист тут вряд ли задержится...

Да, у некоторых хозяйств слабое финансовое состояние. Но оно и не улучшится при постоянной кадровой чехарде. Надо, несмотря на трудности, искать возможность платить специалистам хотя бы среднюю зарплату по отрасли. Их в каждом хозяйстве не так уж много. И для дополнительных расходов деньги потребуются небольшие. Так что, если по уму, телега не должна быть впереди лошади, то есть, кадров…


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter