Кадры в новом формате

Кто создаст экономику знаний?
Современный хомо фабер (человек делающий) не прикован больше к определенному месту: заводу, станку или земельному наделу. Он мобилен, как его карманный телефон, и представляет большую ценность, чем любой конвейер, трактор или ноутбук. Потому что его знания и квалификация создают самую высокую добавочную стоимость.

Самоценность такого работника сопровождается палитрой приятных моментов для него самого и одним не слишком приятным — для государства. Штука, как известно, в том, что ценные кадры склонны к броуновскому движению в глобальном пространстве и их непросто удержать на месте. Как же все–таки прикрепить ликвидные «мозги» к собственной стране, ее экономике и бюджету? Как вырастить в Беларуси новое поколение IT–менеджеров и работников? И является ли движение к новому экономическому укладу безальтернативным для нашей индустриальной страны?

Попробуем найти ответы на эти вопросы вместе со специалистами.

Столбовая дорога

В среде экономистов и представителей госаппарата не так уж редко приходится слышать мнение, что «силиконовые долины» и экономики, сконцентрированные на производстве интеллектуальных услуг, — это прерогатива США, Японии и некоторых других высокоразвитых стран, в основном западных. Беларусь же, имея высокий индустриальный потенциал, должна развивать производство промышленной продукции, готовить кадры для традиционных отраслей, а не втягиваться в IT–гонку, в которой шансов на успех у нее куда меньше, чем у мировых финансовых и технологических монстров. По мнению Дмитрия Крупского, руководителя Центра системных исследований и бизнес–образования Института подготовки научных кадров Национальной академии наук, такая постановка вопроса имеет свою логику, но с глобальной точки зрения она некорректна.

«Действительно, в отличие от других бывших союзных республик, мы избежали деиндустриализации и разумно использовали имевшийся потенциал. Благодаря этому выросли макроэкономические показатели, благосостояние работников. И, конечно, возникает вопрос: в Беларуси создана и вполне успешно функционирует высокоиндустриальная экономика, так для чего нам перестраивать вполне рабочую систему в угоду каким–то там мировым тенденциям? Не лучше ли совершенствовать сложившуюся модель развития? — рассуждает собеседник. — Но реальность такова, что страны — технологические лидеры, прежде всего США и «ядро» ЕС, активно используют свое превосходство. Они прессингуют, навязывают собственные правила игры в мировой экономике. Инструментов достаточно. Можно вспомнить требования ВТО, которые регламентируют торговлю между государствами, или законодательные ограничения, связанные с передачей третьим странам передовых технологий в стратегических сферах».

По словам Дмитрия Крупского, лидирующие страны Запада предлагают остальному миру неэквивалентный внешнеэкономический обмен. Иными словами, продукты материало–, энерго– и трудоемкого производства часто стоят дешевле, чем, например, не требующее больших материальных затрат программное обеспечение. Чем может обернуться такое неравенство? Исследователи полагают, что это увеличивает разрыв между интеллектуальными монстрами и индустриальными экономиками.

«В конечном итоге под угрозой оказывается самостоятельность государств, уступающих по уровню странам, где ставка сделана на знания. Это обстоятельство актуально и для Беларуси, которая занимает сегодня 60–е место в мире по уровню конкурентоспособности национальной экономики», — заключает Д.Крупский.

Белорусская модель

В то же время американские IT–корпорации, к примеру, не только цементируют экономическую мощь США, но и загружают работой сотни тысяч людей в самых разных уголках Земли. Это дает программистам возможность заработать приличные деньги, но самое главное — позволяет знакомиться с передовыми технологиями и повышать уровень. Созданный в Беларуси Парк высоких технологий также в основном сориентирован на США.

По данным главы администрации Парка Валерия Цепкало, в 2006 году резиденты экспортировали в США более чем на 17 миллионов долларов продукции. Это почти 80 процентов от всего объема экспорта.

Сегодня многих интересует будущее белорусской «Силиконовой долины». Будет ли это своеобразный филиал «Майкрософта», «Боинга» и «Оракла», в котором станут трудиться наши граждане, или же в Парке вырастут белорусские IT–брэнды, выпускающие оригинальный продукт мирового уровня? По словам Валерия Цепкало, этим вопросом разработчики концепции задавались еще несколько лет назад.

«В мире существуют два основных подхода к строительству технопарков: евроамериканский и азиатский. Первая модель ориентируется на поддержку своих компаний, вторая — максимально благоприятствует зарубежным ТНК. Например, Парк в голландском Эйндховене изначально был завязан на тамошнюю «Филипс». В азиатских же «долинах» местные специалисты набираются опыта, делая заказы западных производителей, а после «ученичества» изобретают собственные успешные продукты. Одним из плодов этой стратегии стала китайская корпорация ЗТЕ, выпускающая мобильные телефоны...», — рассказывает В.Цепкало.

Какой же путь предпочел белорусский Парк?

«Изучив опыт Америки, Европы и Азии, мы решили создать модель, которая является комбинацией двух подходов, — вспоминает Валерий Вильямович. — Таким образом, ПВТ создавался для поддержки белорусских компаний. Речь прежде всего о льготном налогообложении. Но по мере дальнейшего роста и «взросления» Парка его резидентами будут становиться и крупные международные корпорации. Пока же киты мировой IТ–индустрии присутствуют в ПВТ лишь в качестве партнеров и заказчиков белорусских резидентов».

В администрации Парка полагают, что компании такого уровня, как «Майкрософт», пропишутся в белорусской «долине» года через три–четыре.

«Для нас сегодня главное — не привести в Беларусь как можно скорее глобальные брэнды, а создать оптимальные условия для работы белорусских программистов», — объясняет Валерий Цепкало. По его словам, благодаря появлению Парка удалось остановить «утечку мозгов». «Люди увидели, что можно работать на благо своей страны и получать при этом солидные деньги. Поэтому наша ближайшая цель повысить инвестиционную привлекательность Парка и улучшить качество IT–образования в стране», — комментирует Цепкало.

Точки роста

Тема подготовки IT–специалистов сегодня не просто актуальна, а, по мнению менеджеров высокотехнологичных компаний, стоит ребром. Какие причины препятствуют появлению новой генерации управленцев и работников?

Дмитрий Крупский отмечает, что, по данным Института экономики НАН, годовая потребность в специалистах по управлению инновационными проектами и коммерциализации технологий составляет до 7.000 человек. «Фактически, по моим сведениям, ежегодный выпуск таких кадров — 30 — 50! — констатирует Крупский. — Не менее дефицитны специалисты по информационным технологиям, электронной коммерции. Похоже, что государственная образовательная система не вполне вписывается в нынешнюю конъюнктуру».

По мнению руководителя Центра системных исследований и бизнес–образования, проблему усугубляет нехватка тренерско–преподавательских кадров, способных не просто читать лекции, а изобретать и вести деловые игры, писать «кейсы»...

В администрации Парка отмечают, что резидентам действительно не хватает достаточно компетентных выпускников. Обычно те, кто приходит с вузовской скамьи в хайтек–компании, вникают в работу только через полгода. Чтобы устранить барьеры между вузом и производством, не так давно крупнейший резидент Парка — компания «ЭПАМ Системз» — открыл совместную учебно–практическую лабораторию в БГУИР. Задумано, что лаборатория будет взаимодействовать с университетскими кафедрами и в то же время здесь дадут «мастер–классы» ведущие практики.

«Руководством страны взят курс на упрощение существующей налоговой системы. Ее разгрузка будет иметь колоссальные кадровые последствия, — делится мнением Валерий Цепкало. — Отпадет потребность в сотнях тысяч бухгалтеров и юристов, которые сегодня вынуждены обрабатывать бумажный массив, но при этом не производят реального продукта. Поэтому университеты вынуждены будут подстраиваться под новые реалии, выпуская больше программистов и менеджеров, которые необходимы для развития новой экономики».

Интересно, какие специальности будут самыми популярными в году 2010–м? Поживем, увидим.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter