Александр Лукашенко 11 августа рассмотрел кадровые вопросы

Кадры следует ценить по результатам

Александр Лукашенко 11 августа рассмотрел кадровые вопросы.

Президент назначил:

Молодцова Олега Евгеньевича заместителем Председателя Национального статистического комитета;

Пантуса Дмитрия Александровича заместителем Председателя Государственного военно–промышленного комитета.

Президент также дал согласие на назначение:

Привалова Владимира Александровича заместит

елем председателя Гомельского облисполкома;

Починка Олега Михайловича заместителем председателя Гомельского облисполкома;

Уткина Виталия Юрьевича главой администрации Железнодорожного района г. Гомеля;

Гоя Мечислава Брониславовича председателем Гродненского горисполкома;

Горлова Юрия Николаевича председателем Столбцовского райисполкома;

Чикиды Олега Ивановича первым заместителем председателя Могилевского облисполкома — председателем комитета по сельскому хозяйству и продовольствию;

Янкова Дмитрия Васильевича заместителем председателя Могилевского облисполкома;

Коваленко Андрея Викторовича председателем Бобруйского горисполкома;

Домотенко Федора Александровича генеральным директором открытого акционерного общества «Минский тракторный завод»;

Черноусова Станислава Викторовича директором департамента по ядерной энергетике Министерства энергетики;

Маланяка Игоря Николаевича генеральным директором открытого акционерного общества «Полиграфкомбинат им. Я.Коласа»;

Левченко Маргариты Павловны начальником департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного комитета Союзного государства;

Волынец Франтишки Иосифовны заместителем начальника организационно–аналитического департамента Постоянного комитета Союзного государства;

Кличковской Елены Владимировны управляющей делами Гомельского облисполкома;

Теребова Сергея Евгеньевича членом Гомельского облисполкома;

Терехова Александра Александровича членом Гродненского облисполкома.

Вчера у Александра Лукашенко был кадровый день. Сокращение государственного аппарата и повышение исполнительской дисциплины. Два важных вопроса, на которые Президент обратил особое внимание, принимая решения о назначениях на ответственные участки работы органов государственного управления:

— В ближайшее время мы еще раз подойдем к значительному сокращению государственных служащих. Не потому, что они плохие, а потому, что нам надо поднимать исполнительскую дисциплину. У нас так часто бывает: руководитель принял решение, а потом десять его подчиненных едут контролировать исполнение и пишут справки начальнику, как исполняется. Негодная практика! Надо поднять исполнительскую дисциплину на такой уровень, чтобы никто не ездил, а если и контролировал, то только позвонил и спросил: ты это сделал или нет. Не сделал — до свидания. Таким образом, мы можем еще вдвое сократить государственный аппарат, подняв исполнительскую дисциплину и убрав от государственного аппарата те функции, которые ему не свойственны и которые просто вредны.

В этом, кстати, кроется и резерв повышения заработной платы госслужащих, которая по сравнению с другими странами сегодня мизерная. Президент отметил, что надо поднять и статус людей, работающих на благо государства:

— Надо уровень государственных служащих поднять неимоверно, чтобы это действительно был государственный служащий, чтобы это был чиновник, который принимает решения, и все становятся в рядок, шеренгу, выполняя, исполняя эти решения. Все остальные сэкономленные деньги плюс еще добавим — это будет приличная зарплата у госслужащих, и мы решим эту проблему.

Но сокращенные чиновники без дела не останутся. Экономика, в том числе руководящие должности — сфера приложения их профессиональных сил и возможностей. Требование одно: недопустимость коррупции и правонарушений.

Александр Лукашенко подчеркнул, что в газете «Советская Белоруссия» опубликован проект закона о борьбе с коррупцией. Президент ждет по нему предложений. Планируется еще раз вернуться к декрету об усилении дисциплины и ответственности руководящих работников. Таким образом, по словам Президента, будет поставлена точка на практике пересаживания из кресла в кресло:

— Пришел, отработал честно и добросовестно — получай все, что ты заслужил. Виноват — ну что ж, не работаешь, плохо работаешь — иди работай по специальности, но руководителем больше не будешь и никуда тебя никто не пристроит. Вот когда мы кадры приведем в чувство, оптимизируем наш государственный аппарат, нам народ никогда не скажет, что мы много зарабатываем денег.

Новый генеральный директор — у Минского тракторного завода. Обращаясь к Федору Домотенко, Президент выразил надежду, что он выведет работу МТЗ на более высокий уровень. Прежде всего — по качеству продукции. Александр Лукашенко обратил внимание на то, что Федор Домотенко хорошо знает ситуацию на МТЗ, пройдя трудовой путь от рабочего предприятия до руководителя:

— Если у вас будут проблемы, выходите напрямую на Президента. Я вас поддержу во всех вопросах, естественно, разумных, пусть даже жестких, которые будут способствовать увеличению объемов производства, качества продукции и самое главное — сбыту этой продукции. Обратите особое внимание на торговые дома и дилерские сети за пределами. Все, кто виноват, — никого не прикрывайте. Вам не надо старых грехов. Пусть отвечают те, кто там натворил и бездельничал. Подберите себе надежных людей, которые хотят работать, и действуйте.

Президент подчеркнул, что по итогам 9 месяцев даст оценку работе руководителей предприятий.

Новых руководителей в пресс–центре с нетерпением ожидали журналисты. Их интересовал главный вопрос: с чего управленцы собираются начать работу по выполнению задач, поставленных Президентом. Согласованный на должность председателя Гродненского горисполкома Мечислав Гой намерен сосредоточиться на работе предприятий города, привлечении инвестиций в экономику. А быстрее сориентироваться в городских проблемах для их оперативного решения, по его словам, помогут обращения граждан.

Для Юрия Горлова, который возглавит Столбцовский райисполком, близкая тема — сельское хозяйство. До последнего времени он работал одним из руководителей комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома. Восстановление поголовья свиней, увеличение производства мяса и молока, повышение технологической дисциплины — так видит первоочередные задачи района его руководитель.

Новый генеральный директор МТЗ Федор Домотенко был краток. Подробный анализ финансового состояния предприятия позволит четко определить его стратегию на ближайшие годы, главными компонентами которой должны стать повышение качества продукции и рост экспорта.

Вчера глава Администрации Президента Андрей Кобяков представил Федора Домотенко коллективу открытого акционерного общепства «Минский тракторный завод».

Дословно

Президент:

— Самая большая опасность таится у нас в экономике. Если у нас будут работать предприятия и мы будем получать такие урожаи, как в этом году, и будем монолитно работать, как работаем, нам ничего не страшно. Никто к нам не придет с танками, не захватит, не убьет, не сомнет, не подомнет. Мы выстоим любую бурю. Только все от нас зависит. Но при одном условии, о котором я также часто говорю: недопустимы правонарушения со стороны государственных служащих.

sob@sb.by

Советская Белоруссия №151 (24532). Вторник, 12 Августа 2014.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter