Арендное жилье для молодых специалистов теперь возводят с привязкой к крупным строящимся предприятиям

Кадры с видом на заселение

Строить в регионах арендное жилье следует с учетом закрепления там молодых специалистов. Такую мысль недавно в одном из интервью высказал министр архитектуры и строительства Дмитрий Микуленок. Логика проста: хочешь привлекать квалифицированные кадры — проведи расчет, сколько необходимо квартир, есть ли этот жилфонд в наличии или его придется строить, и начинай работу. Строить ради стройки — неправильная постановка вопроса. Такие же решения актуальны не только для местной власти, но и для крупных региональных промпредприятий. Где у нас в стране уже появляются такие арендные дома и кто заселяется в них — узнавала корреспондент «Р».

Любань: квартал на вырост

Более 2000 вакансий появится на Нежинском горнообогатительном комбинате к 2025 году. Город Любань, по прогнозам, увеличится более чем на 5000 жителей — сотрудников предприятия и членов их семей. И для многих главным вопросом станет квартирный. Как компания будет его решать, узнавала корреспондент «Р». 

В таких домах уже скоро будут жить сотрудники предприятия.
Фото предоставлено ИООО «Славкалий» 

Квартиры первой очереди

Любань. Пересечение улиц Первомайской и Аэродромной, напротив — центральная районная больница. Здесь вырос первый дом для сотрудников «Славкалия», занятых на строительстве калийного комплекса. Большинство квартир в нем — однокомнатные. В меблированное жилье постепенно заезжают новоселы. Еще один пятиэтажный дом сдадут в этом году. Сейчас в нем завершается устройство фасада, выполняются кровельные работы, идет внутренняя черновая отделка. Дом рассчитан на семейных сотрудников, поэтому в нем больше двух- и трехкомнатных квартир. 

— К 2023 году, когда Нежинский ГОК будет введен в эксплуатацию, «Славкалий» планирует трудоустроить более 50 молодых специалистов горно-технологического профиля: горных инженеров, инженеров по автоматизации, химиков-технологов, маркшейдеров, — приводит цифры заместитель директора по производству ИООО «Славкалий» Игорь Кожич. — К 2025 году на предприятии откроется более 2000 вакансий. И мы должны создать соответствующие условия для работы, в том числе обеспечить людей жильем.

Поэтому компания возводит в Любани жилой квартал на 458 квартир. Проект предусматривает строительство двух пятиэтажных домов, есть идея два других дома поднять на девять этажей — сейчас этот проект на этапе согласования. Возведение квартала предполагает благоустроенную прилегающую территорию с местом для занятий спортом и отдыха. 

— Мы понимаем, что с этим объемом жилья сможем обеспечить квадратными метрами около 35 процентов сотрудников — «новобранцев» первой очереди. Конечно, этого может быть недостаточно, — предполагает Игорь Кожич. — Поэтому продумываем сейчас наиболее подходящие варианты. Нынешние школьники и студенты, которые в перспективе захотят трудоустроиться на Нежинский ГОК, могут быть уверены: их жилищный вопрос будет решен. 

Построили — будем жить

Строят в Любани арендное жилье и за счет государственных средств. Скоро новоселов примет 30-квартирный дом. Это второй дом с помещениями коммерческого использования. Первую пятиэтажку на 40 квартир городу подарила компания «Славкалий» в 2017 году. В нее заселились семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. В том числе и работники социальной сферы. 

Также в 2018 году в городе появился пятиквартирный арендный дом. В него заселились три семьи медиков и два молодых врача. Новоселам даже не пришлось делать ремонт: трехкомнатная, две двухкомнатные и две однокомнатные квартиры сданы с полной отделкой. Пятиквартирный дом для работников центральной районной больницы — пилотный проект арендного жилья в Любани. В квартале малоэтажной застройки появится несколько одноэтажных и двухэтажных домов — всего 24 арендные квартиры.

КСТАТИ

В новой редакции Жилищного кодекса термин «жилые помещения коммерческого использования» изменен на новый термин — «арендное жилье». Его могут предоставить как предприятия, организации своим работникам на период трудовых, служебных отношений, так и местные исполнительные и распорядительные органы на общих основаниях как нуждающимся в улучшении жилищных условий, так и не нуждающимся. При этом приоритет отдается тем, кто состоит на учете. На начало 2020 года общая очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий составляет более 649,2 тысячи семей, из них 40,2 тысячи — многодетные.

Островец: метры перемен

Строить арендное жилье в регионах нужно с учетом потребности, в том числе в молодых специалистах. Такой подход поможет не только привлечь молодые кадры, но и закрепить их на рабочих местах. В Островце уже сделали ставку на новый тренд.

Педагоги Дмитрий и Алена Игнатик заселятся в первый арендный дом, построенный в Островце для работников социальной сферы.
ФОТО МАРИНЫ МАЦКЕВИЧ

Первый арендный дом в городе примет новоселов в этом году. Здание переменной этажности на 58 квартир расположилось в спальном микрорайоне. Сегодня фасад кирпичного здания штукатурят, стены кухонь выкладывают плиткой, параллельно благоустраивают дворовую территорию. Дом возводят за счет средств государственной инвестиционной программы. Жить в нем будут исключительно работники социальной сферы: здравоохранения, образования, спорта, культуры. 

Новый дом частично решит жилищную проблему. 
Фото Ольги Хотянович

В последние несколько лет социальная сфера Островца активно развивается. Гимназия, средняя школа № 3, детские сады, Центр творчества детей и молодежи, физкультурно-оздоровительный комплекс, спортивно-оздоровительный комплекс «Импульс» — это далеко не полный перечень социальных объектов, которыми прирастает город. В этом году открылась центральная районная клиническая больница. Во все учреждения прибывают новые специалисты. Только в ЦРБ пришло почти 150 работников, большая часть которых — молодые специалисты. Многие не имеют крыши над головой. И без поддержки государства жилищный вопрос люди вряд ли решат. Арендовать квартиру в Островце на длительный срок у частника — удовольствие не из дешевых: двухкомнатная квартира — от 300 долларов в месяц, трехкомнатная — в пределах 500 долларов. Поэтому новый арендный дом как нельзя кстати.

В 2021 году в городе планируется построить еще один арендный дом.
Фото Ольги Хотянович

— Вопрос обеспечения жильем работников социальной сферы стоит довольно остро, — уточняет Геннадий Бычко, заместитель председателя Островецкого райисполкома. — Но его постепенно решаем. На период трудовых отношений стараемся обеспечить жильем всех сотрудников. Помимо строительства нового жилья, рассматриваем и другие варианты. Так, закончен ремонт в бывшем детском саду «Дубок». В переформатированном под общежитие здании проживают работники сферы здравоохранения. Также в городе есть квартиры, перепрофилированные под общежития, — в них проживает по несколько человек.

Жилой объект примет новоселов уже в этом году.
Фото Ольги Хотянович

На 2021 год запланирована сдача еще одного арендного дома. Все жилищные вопросы мы держим на контроле.

С привязкой к местности

Минстройархитектуры — об арендном жилье и перспективах его развития

Государственное арендное жилье пользуется спросом. Только в Минске на одну квартиру коммерческого использования поступает от 50 до 200 заявок. В других населенных пунктах тоже немало претендентов. И государство делает все, чтобы этот спрос удовлетворить. Об эффективности арендного жилья и перспективах его развития рассказал начальник управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Александр Авраменко. 

— Александр Сергеевич, начнем, пожалуй, с цифр. Сколько в прошлом году в стране построено жилья коммерческого использования? 

— В 2019-м в стране построено более 135 000 квадратных метров арендного жилья. Почти 90 000 «квадратов» — за счет государства, 45 000 — за счет организаций и предприятий. Хотелось бы, чтобы предприятия активнее обеспечивали своих сотрудников крышей над головой. 

— Первые арендные дома начали строить в 2013 году. Можем ли мы сейчас говорить об эффективности принятого решения?

— Можем. Арендное жилье доказало свою эффективность, так как пользуется большим спросом. Кроме того, в Минске, например, такое жилье строится за средства, полученные от аренды ранее построенных домов. 

Строительство арендного жилья нужно развивать. Государство делает все, чтобы такого жилья становилось больше. Для этого создана и совершенствуется законодательная база, а основные подходы прописаны в обновленном Жилищном кодексе, вступившем в силу 1 января. 

До этого условия получения в аренду помещений коммерческого использования регулировались Указом № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений» и постановлением Совета Министров № 1297 «О предоставлении жилых помещений коммерческого использования». 

Новый Указ № 121 «О жилищных отношениях» предусматривает увеличение до 40 процентов доли денежных средств, поступающих на специальные счета в качестве платы за пользование арендным жильем, на текущий ремонт незаселенного арендного жилья. Ранее 90 процентов средств за пользование арендным жильем направлялось на строительство нового, а 10 процентов — на текущий ремонт незаселенного арендного жилья. 

— Спрос на такое жилье есть, эффективность его строительства доказана. Сколько квадратных метров планируется построить в этом году? И где его лучше возводить?

— Развивать такое жилье необходимо повсеместно, но в первую очередь возле крупных предприятий и производств. Во-первых, работник будет лучше выполнять свои обязанности, зная, что у него крепкий тыл в виде квартиры. Во-вторых, если он захочет сменить работу и уехать в другой регион, то будет уверен, что и там обеспечат жильем. Человек должен быть привязан к работе, а не к квартире. Это установленная мировая практика. Что касается планов на этот год, то будет построено не менее 135 000 квадратных метров. Больше всего — в Минской и Брестской областях. 

misnik@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter