Кадры решают все

Проверенное опытом мировой экономики, это выражение стало аксиомой, помнить которую призвал глава нашего государства в контексте глобального экономического и финансового кризиса.

О роли личности в истории одной отдельно взятой области
Поводом для разговора о кадровой политике белорусского государства послужило представление Президентом активу Могилевской области нового председателя Могилевского облисполкома Петра Рудника.
Белорусская экономика должна быстро адаптироваться к новым реалиям в связи с мировым экономическим и финансовым кризисом, и поэтому в стране сегодня особенно востребованы грамотные руководители, способные принимать нестандартные решения и твердо добиваться исполнения поставленных им задач, считает Александр Лукашенко. Сейчас в кадровой политике в стране, и это особо подчеркнул Президент, ставка делается именно на производственников — людей, хорошо знающих экономику и способных решать сложные многоцелевые задачи. Александр Лукашенко отметил хорошие организаторские способности Петра Рудника и выразил уверенность, что полученный опыт руководства многотысячным коллективом, умение хозяйствовать, выдерживать конкуренцию в жестких условиях современного рынка позволят ему так же успешно организовать работу народнохозяйственного комплекса области.
Что год грядущий нам готовит
По словам Президента, будущий год может быть непростым с точки зрения преодоления негативных последствий финансового кризиса, охватившего планету, — “быть в стороне от этого у нас вряд ли получится, мы это уже сегодня чувствуем”. Александр Лукашенко считает, что более всего негативные последствия мирового кризиса ощущают экспортно-ориентированные предприятия. Но “сегодня не время ходить и ныть, принято решение — его нужно выполнять любыми способами, даже если это потребует ломки каких-то устоявшихся представлений. Если мы это не сделаем, то будущий год может быть для нас сложным. А если выдержим в 2009 году на нужном уровне, не опустившись до предельной планки, то у нас будет все для того, чтобы затем, когда начнется в мире подъем, быстрее других ворваться со своей продукцией на рынок. Это наша главная задача, поскольку у нас экспортно-ориентированная экономика”.
О вреде чрезмерной опеки руководителей
“Все, что можно было сделать “сверху” для работы народнохозяйственного комплекса и жизни людей, мы сделали. Сегодня нужны решительные действия со стороны других руководителей”, — сказал Президент. Он считает необходимым предоставить большую инициативу руководителям предприятий, дать возможность творчески работать на благо государства и призывает решительно отказаться от тактики бездумного администрирования, бюрократической волокиты при принятии решений в быстро меняющихся экономических ситуациях. По его мнению, система надзора и различных ограничений лишь отбивает желание принимать оперативные решения на своем уровне. Через полгода по поручению Президента должен быть разработан нормативный правовой акт, четко регламентирующий контрольную деятельность.
Время экономить в большом и малом
Президент подчеркнул, что обязательными правилами хозяйствования должны стать энерго-сбережение и экономное использование имеющихся ресурсов: “Мы должны научиться делать больше за меньшие деньги, избавиться от любых второстепенных, излишних трат и расходов”. И важнейшие республиканские программы надо выполнить в полном объеме, но с меньшими финансовыми затратами. Равно, как и запланированные на будущие годы объемы строительства жилья.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter