Кадры разные важны

В мире насчитывается 70 тысяч профессий. О многих из них мы даже не имеем ни малейшего представления. Предлагаем самые интересные, необычные и даже редкие.
В мире насчитывается 70 тысяч профессий. О многих из них мы даже не имеем ни малейшего представления. Предлагаем самые интересные, необычные и даже редкие.

Начнем с торседороса — крутильщика сигар. Встретить его можно лишь на родине сигар — Кубе. Человек, у которого в трудовой записано «собеседник», востребован в мегаполисах. Если вам одиноко и не с кем поговорить, то собеседник, а это профессиональный психолог, придет на помощь — выслушает, поддержит морально и даст хороший совет. Первые собеседники появились на улицах Токио. Рабочие места их — в специально установленных по городу будках. Еще одна редкая профессия — выравниватель подушек. Крупные мебельные магазины начали нанимать работников для поддержания в хорошем и чистом состоянии образцов. Главная их обязанность — выравнивать и взбивать подушки. Работа, как видим, не пыльная и не требующая специальных навыков. А вот ловцом муравьев может стать только профессионал-энтомолог, знающий анатомию насекомого. Потому как ему приходится отбирать самых лучших, выносливых и здоровых особей и пересаживать их в искусственный муравейник. Позже они используются в медицинских целях.

Не может не удивить и профессия переворачивателя пингвинов. Они работают в Антарктиде и спасают бедных птиц, которые засматриваются на самолеты и падают на спину. Ведь по своей природе пингвины не способны сами подниматься. А в Италии есть слушатели пармезана. На фабриках, где его производят, работают люди с музыкальным образованием. Они стучат серебряным молоточком по головкам сыра, чтобы определить, дозрел ли он. А дозревает он 3—4 года, ежедневно выдавая новые ноты. Чем дальше — тем звонче сыр.

Среди необычных профессий есть еще более удивительные — называльщик платьев, придумывающий звучные названия для одежды новой коллекции, дегустатор дыхания, проверяющий действенность жевательных резинок. Как? Очень просто: нюхает дыхание людей с больными зубами, после употребления чеснока или алкоголя. В китайских банях работают чистильщики ушей. Из наиболее опасных профессий назовем, пожалуй, дояра гремучих змей и дояра каракуртов. В первом случае человек добывает яд из змей для медицинских целей, во втором — получает паутину, которая используется в производстве оптики.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter