Матч легкоатлетических сборных Европы и США обещает подарить болельщикам незабываемые впечатления

Кадры на подбор!

II Европейские игры — уже история. Первое в Беларуси спортивное событие такого масштаба подарило нам уйму эмоций и переживаний, но уже в эти дни на главной арене Игр — стадионе «Динамо» — устанавливают другие декорации. В понедельник здесь стартует первая в мировой истории матчевая встреча легкоатлетических сборных Европы и США. Открывшаяся накануне в холле гостиницы «Виктория Олимп» фотовыставка нашего издательского дома «О, спорт, ты — миг!» пришлась аккурат между двумя топовыми событиями, объединив их отразившимися на снимках эмоциями.



Предстоящий матч — событие серьезное даже по мировым масштабам. В составах сборных — вся элита. Имена, которые давно наизусть знают все любители спорта. Элиссон Феликс, Сергей Шубенков, Екатерина Стефаниди, Мария Ласицкене, Бритни Риз… Изначально в состав сборной Европы были включены и десять белорусских спортсменов. Накануне эта цифра увеличилась. Компанию Татьяне Холодович, Эльвире Герман, Дарье Борисевич, Анастасии Мирончик-Ивановой, Карине Демидик, Максиму Недосекову, Дмитрию Набокову, Анне Малыщик, Ирине Жук и Алене Дубицкой составили еще три белорусских атлета. Виталий Парахонько выйдет на старт забега на 110 метров с барьерами, Юлия Король выступит в беге на 800 метров, а Екатерина Корнеенко — на дистанции 3000 метров. Оказаться в такой компании дорогого стоит. Заглянувшая на открытие выставки «О, спорт, ты — миг!» Анастасия Мирончик-Иванова, глядя на снимки, распереживалась: словно вернулась на арену!

— Во время соревнований никто из спортсменов не думает о том, как он получится на снимках. К тому же все происходит довольно быстро, нет времени поймать момент и насладиться им. Сейчас, глядя на эти кадры, я понимаю, как круто такие соревнования выглядят глазами фотографа! Каждая жилка, напряжение мышц, выражение лиц и неподдельные эмоции в глазах. У меня мурашки по коже, когда я вижу эти фотографии. Постепенно эти эмоции сменяются другими: нынешний год богат на яркие события. Но такие выставки позволяют еще раз вернуться на стадион «Динамо» и пережить события Игр.

Фото Татьяны ХОЛОДОВИЧ, сделанное во время II Европейских игр, стало одним из экспонатов выставки.

Глава Белорусской федерации легкой атлетики Вадим Девятовский во время II Европейских игр не успел заглянуть на другие объекты, но, прогулявшись в холле гостиницы «Виктория Олимп», не мог сдержать впечатлений: «Такие фотографии задевают до глубины души!» И именно с таких снимков нередко начинаются красивые спортивные истории.

— Профессиональные фотографы умеют филигранно поймать момент и запечатлеть то, чего можешь не заметить в гуще событий. Такие кадры очень важны еще и потому, что, надеюсь, позволят кому-то пересмотреть свое отношение к спорту. Как можно, например, равнодушно смотреть на фотографию летящей Насти Мирончик-Ивановой или Эльвиры Герман в окружении болельщиков? Посмотрите, как горят глаза этих ребят! Увидел на снимке Татьяну Холодович, которая на «Динамо» лишь в последней попытке сумела добыть золотую медаль. Фотографу прекрасно удалось подчерк­нуть ее переживания в секторе! Уверен, предстоящие в нашей стране масштабные события,  особенно матчевая встреча сборных Европы и США, подарят нам еще немало поводов для гордости и воспоминаний.

Место для размещения экспозиции выбрано не случайно. Гостинице «Виктория Олимп» предстоит уже на днях принять у себя в гостях членов сборной Европы. И управляющий гостиницы Алексей Пониматько не скрывает, что собирается болеть в матче за своих постояльцев. Впрочем, как и за их соперников. Ведь главное — чтобы Минск запомнил надолго праздник спорта. Запомнил и запечатлел, как на наших фото.

СКАЗАНО

Директор — главный редактор издательского дома «Беларусь сегодня» Дмитрий Жук:

— II Европейские игры стали серьезным испытанием для любого журналиста и фотокорреспондента. Особенно для тех, кто пытался комплексно показать картину, а не искал лишь какие-то сладкие места. Но Игры — это прежде всего эмоции. Мы, болельщики, идем на такие события не за результатами, а за гордостью за страну, переживаниями. Поэтому мы очень благодарны нашим спортсменам за пережитые мгновения и уверены, что они еще не раз подарят нам поводы для гордости.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter