Кадры, которые не вернутся

Зима, морозец. В деревне тихо, как будто все вымерли, и только в магазине теплится жизнь, идет небойкая торговля...

Зима, морозец. В деревне тихо, как будто все вымерли, и только в магазине теплится жизнь, идет небойкая торговля. Я любил в такие дни бывать у отца в магазине, слушать всякие байки мужиков про лесные делянки и диких зверей, про войну. Часто отец посылал меня на склад, который находился в гараже леспромхоза, выдать какой–нибудь бабке немножко крупы или муки.


Пристроившись в углу на ящике, сидит инвалид с деревянной ногой, фронтовой сапер, ждет своего часа, когда отец даст «на карандаш» сто граммов. Две тетки мнутся у прилавка, щупают ситчик, рассматривают товар на полках.


— Ну, бабоньки, берите ситец, последняя трубка осталась, — подзадоривает отец.


— Та грошей нету, — говорит одна, подавая отцу какой–то сверток, — спасибо, Макарович.


Отец развернул сверток и закатил такого мата, что тетка не на шутку испугалась.


— Что ты сделала! Мне ж его на базу сдавать надо! Кто ж примет стираный! — орал отец, держа в руках тщательно выстиранный мешок из–под муки. Дело в том, что магазин был от ОРСа леспромхоза, и товары, особенно крупа и мука, в послевоенные годы выдавались строго по списку. Только рабочим леспромхоза. Отец иногда нарушал это правило. Он знал, в каком положении семьи «нелеспромхозовцев», и выкраивал им по пару килограммов муки или крупы. Женщина, благодарная за то, что отец выручил ее, выстирала мешок. Шум, гомон. Входит человек в огромном тулупе, оббивает с валенок снег.


— Здорово, Макарович! Здорово, кобетки, здорово, братуха-сапер!


— О–о–о, Удалов, где ты был, когда мухи дохли, здорово! — обрадовался отец. Инвалид оживился. Кобеты тихонько стояли в сторонке, о чем–то шептались. Одна спросила.


— Удалов, а мулине привез?


— Привез, красавицы, привез, аж пять цветов! — ответил Удалов, шумно потирая озябшие руки. Отцовский приятель, заготовитель Удалов, ездил по деревням, собирал утильсырье.


Отец откупорил бутылку водки.


— Макарович, налей и мне «на карандаш», — попросил сапер, — с пенсии рассчитаюсь.


Отец достал из–под прилавка свою тайную тетрадку, записал.


Приезд Удалова всегда сопровождался суматохой. Девчата и бабы бегали друг к другу, доставали из темных углов видавшее виды тряпье, сдавали его и взамен получали моточки ниток мулине. В магазине таких ниток не было, только у заготовителя райсоюза Удалова. А еще у него был страшный дефицит для нас, пацанов, — рыболовные крючки! Мы выпрашивали у мам хоть немножко тряпья, бежали к Удалову и получали новенькие настоящие крючки. Хранили за отворотом шапки, и они частенько впивались в кожу стриженой головы.


Мужики выпили. И Удалов, и инвалид-сапер раскраснелись, затянули толщенные самокрутки из старой газеты.


— Макарович, я ж не знала, хотела как лучше, — осмелилась тетка, которая постирала мешок.


— Ты б еще погладила его. Все, не дури голову, — прервал отец, — Федоровна, что ты ситец оглаживаешь, — бери. Хорошее платье будет. Все мужики будут пялиться.


— Ну, разве что Верке.


— Бери и дочке, и себе, — сказал отец и не мешкая отмерил ситца на два платья, щелкнул ножницами и разорвал. Федоровна схватила яркое добро и сунула в котомку. Купить ситца было большой удачей.


Меня всегда удивляла способность отца безошибочно определять, сколько денег у человека, который пришел в магазин. Он отоваривал его на всю сумму, и многие, особенно женщины, были ему за это благодарны, потому что некоторые нужные вещи они, может быть, и не купили бы из-за природной крестьянской сдержанности. Не привыкли в деревнях шиковать.


— К таким платьям новые платки нужны. Во, смотри. Таких у Удалова нету, — говорил отец, выкладывая перед Федоровной цветастые, в тюльпанах, платки.


— Ой, Макарович, вроде подходят. Может, давай и платки?.. Мне б еще бутылку алею, — вошла в азарт прижимистая Федоровна.


Отец неторопливо накачал из железной бочки растительного масла, но Федоровна все не отходила от прилавка.


— Вот тебе алей, вот тебе спички, а то будешь бегать по соседям. Вот тебе еще кусок мыла.


— Правда, Макарович, спички вчера кончились и мыло нужно, — сияла Федоровна. Но отчего–то и краснела.


Отец, конечно, понял, что Федоровне нужна вещь, которую она стесняется спросить.


— Послушай, Федоровна, сейчас зима?


— Ага, — Макарович, зима.


— Я специально к зиме их и привез, — ухмыльнулся отец и достал с полки васильковые байковые рейтузы.


Федоровна залилась краской, обернулась на мужиков. Ей действительно нужны были теплые рейтузы, но как тут спросишь? Хорошо, отец догадался. Федоровна быстро взяла обновку и быстро сунула в котомку.


— Набэдрики с начесом, в любой мороз можешь гулять! — сказал отец с улыбкой, щелкая костяшками счетов.


Мужики добродушно засмеялись. Федоровна проворно извлекла из–за пазухи аккуратно завернутые в платочек деньги, положила на прилавок. Отец мельком глянул, одним движением свернул кулек из бумаги, насыпал в него конфет-подушечек, бросил кулек на весы, добавил пару штук.


— Что ж, ты придешь, а малой будет ждать, где конфеты? Всё, под расчет. Иди и не дури голову, — это было его любимое присловье.


— Стась, беги домой, принеси керосина и кота не забудь, — сказал мне отец и налил мужикам по второй.


Вечерело. Я сбегал домой, взял керосин и кота Ваську, вернулся в магазин. Появление кота — был знак, что мужикам пора расходиться по домам, отцу закрывать магазин, а Ваське всю ночь бороться с мышами. Шел тогда седьмой год моей жизни...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter