Кадры готовят в Балашихе

В одном из старейших аграрных вузов России побывал Госсекретарь Союзного государства

В одном из старейших аграрных вузов России побывал Госсекретарь Союзного государства


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ секретарь Союзного государства Павел Бородин посетил один из старейших сельскохозяйственных вузов - Российский государственный аграрный заочный университет. Расположен этот вуз в подмосковной Балашихе.


Здесь уже более 80 лет готовят специалистов высшей квалификации для сельского хозяйства России и Беларуси. Масштабы образовательного сотрудничества впечатляют: в Балашихе сегодня обучаются около 800 студентов из братской страны!


В ходе экскурсии по вузу Павел Бородин услышал рассказ о становлении и развитии университета, организации учебного процесса. Особый интерес Госсекретаря вызвали методика и способы реализации дистанционного образовательного процесса. Павел Павлович, в свое время окончивший Ульяновский сельхозинститут, высказал мнение, что РГАЗУ является одним из лидеров по подготовке дипломированных специалистов, причем не только в России, но и на всем союзном пространстве. И призвал ученых университета активнее подключаться к участию в реализации Концепции аграрной политики Союзного государства на 2011-2015 годы.


После завершения встречи корреспондент "СОЮЗа" побеседовал с ректором университета, доктором сельскохозяйственных наук Владимиром Дубовиком.


- Ваш подробный рассказ об университете произвел на всех присутствующих глубокое впечатление. Но не кажется ли вам, что заочная форма образования - что-то из дня вчерашнего?


- Категорически не согласен с подобной постановкой вопроса. Заочное, дистанционное обучение - не только не "день вчерашний", а вкупе со стремительным развитием компьютерных технологий, интернета, систем связи, пожалуй, день завтрашний. Признаюсь, подобные вопросы я последнее время нередко слышу, порой в высоких властных кабинетах. Но это тот самый случай, когда вместе с водой выплескивают ребенка!


А ведь мы живем в Союзном государстве, у наших граждан всегда должен быть выбор, какую форму образования предпочесть. И потом, не забывайте, что сегодня для некоторых категорий граждан обучаться заочно - это единственный шанс получить высшее образование. Подчеркиваю, полноценное высшее образование. Подтверждений тому множество: наши выпускники занимают ведущие позиции в республиканских министерствах, ведомствах, возглавляют крупнейшие агропредприятия в России и Беларуси. Ведь не показательно ли то, что сегодня при огромном выборе разных вузов 14 тысяч россиян и белорусов предпочли наш университет? Именно на это обстоятельство обратил внимание Павел Павлович Бородин во время нашей встречи с преподавателями и студентами университета.


Прямая речь


Павел Бородин, Государственный секретарь Союзного государства:


- Впечатляет современная материально-техническая, научная база, высокая квалификация профессорско-преподавательского состава, качество образования, получаемого в университете студентами. Российский государственный аграрный заочный университет - передовой вуз в области дистанционного образования не только в России, но и в масштабах Союзного государства.


Валерий Мирошниченко


mirval58@mail.ru


МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

Фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter