Голод кадровый и сырьевой — практически основные факторы, сдерживающие развитие АПК Витебской области

Кадры должны решить всё

В Глубоком в конце прошлой недели обсудили с участием Александра Лукашенко реальное наполнение Указа Президента «О развитии агропромышленного комплекса Витебской области» и работу созданных для его реализации семи интеграционных структур. Их возглавляют крупные перерабатывающие предприятия, а в состав входят хозяйства, формирующие сырьевую зону. Предложенная реструктуризация АПК пока не дала желаемого эффекта, хотя агропромышленным объединениям предоставлены многие преференции. АПО не вышли на необходимые параметры, а в целом по всем объединениям получен убыток от реализации продукции. Среди слабых точек реформы — кадровый и сырьевой голод, в истоках которых разбирались корреспонденты «СГ». 
Александр Лукашенко: 

«Не решим кадровый вопрос, не решим вопросы производственной дисциплины и других видов дисциплины — никаких проблем мы не решим».

На совещании в Глубоком 18 марта 2022 года
Мясоперерабатывающие предприятия Витебщины, основные «доноры» агропромышленных объединений наряду с молочными комбинатами, в прошлом году были загружены только на 31 процент, в январе — феврале — на 26,5. С сырьем для молочной переработки дела обстоят чуть лучше: мощности задействованы на 74 и 75 процентов соответственно. В итоге это недополучение выручки и дефицит финансовых средств у предприятий-интеграторов, которые так необходимы для инвестиций в сельское хозяйство. Причины нехватки сырья объяснили в ГО «Витебский концерн «Мясо-молочные продукты»

Полоцкий молочный комбинат.
Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА

Первая среди прочих — большой разрыв возможностей сельхозпроизводителей и мясо-молочной промышленности. Мясокомбинаты и молокозаводы в 2008—2015 годах очень серьезно техперевооружились, а вот сельхозорганизации в этом плане отстали. Усугубляет производственные проблемы в сельском хозяйстве демографическая ситуация в области, в последнее время добавился еще и ковид-фактор. 

Оттягивают часть сырья частники. В Витебской области три крупных частных мясокомбината — в Поставах, Орше, Витебске. Так, ООО «Мясокомбинат Славянский» входит в состав агропромышленного холдинга «Славянский Велес» наряду с ООО «Витконпродукт» (производство и переработка мяса птицы). Проектная мощность производственного участка — 1000 тонн в месяц, из них 200 тонн охлажденных и замороженных полуфабрикатов и 800 тонн колбасных изделий. Но «Славянский», имея собственную сырьевую базу, еще и продает полутуши мелким переработчикам. К примеру, там покупает мясо КФХ «Панскі двор» для изготовления полуфабрикатов. 

В область зашла группа компаний «Савушкин продукт», которая забрала часть сырьевой зоны. Только новому предприятию ОАО «Савушкин-Орша» ежедневно понадобится не менее 600 тонн хорошего молочного сырья. Развитие Оршанской производственной площадки проводится поэтапно. Каждый — влечет за собой планомерный рост потребности в высококачественном молочном сырье и дает возможность сельскохозяйственным производителям подготовиться и нарастить объемы производства молока. Временной задел необходим и хозяйствам, входящим в агропромышленные объединения.

По всем АПО идет масштабная стройка в животноводстве. Как отметили в концерне, в развитие животноводства и дальше надо вкладываться. 

Еще один важный вопрос, на который сделан акцент, — текучесть кадров на селе. Что же мешает переломить складывающуюся годами тенденцию по снижению количества работников сельхозпредприятий и на какие меры готовы пойти АПО ради успешного решения поставленной задачи?

Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Сергей Егоров отмечает, что вопрос привлечения и подготовки квалифицированных кадров остается пока не решенным. Он актуален для многих сфер экономики, остро ощущается и в сельском хозяйстве. Этому способствует старение кадров, отчасти нежелание молодежи жить и работать на селе.

При этом хозяйствам нужны в первую очередь высококвалифицированные работники, умеющие обращаться со сложным оборудованием, желающие вносить новаторские идеи, ответственно относиться к своим обязанностям. 

В предприятиях АПК трудится свыше 34,6 тысячи человек. Не хватает по области около 280 ветеринарных врачей, высокий спрос на зоотехников, агрономов, инженеров, а также операторов машинного доения, животноводов. В среднем ежегодно на полевые работы привлекается из сторонних организаций около 700 механизаторов.

Вместе с тем просматривается тенденция поступательного увеличения процента закрепляемости кадров на селе. Показатель за последние несколько лет возрос до 48 процентов, по узким специалистам еще выше — 52. Весомую роль в этом сыграл Указ № 70, предусматривающий ряд выгодных преференций. Например, в прошлом году заключили 92 договора на целевое обучение в вузах страны с прилагаемой доплатой примерно 5 базовых величин к стипендии. Из них 50 договоров приходится на долю семи АПО. 

Глубокский мясокомбинат.
Фото  БЕЛТА

Начальник управления по организационно-правовой и кадровой работе Глубокского МКК, на базе которого действует одно из наиболее крупных агропромышленных объединений, Сергей Кондерский поясняет, что работа по обеспеченности кадрами ведется в усиленном режиме не первый год. В 2020-м заключили 34 договора на целевую подготовку будущих работников в учебных заведениях агротехнического профиля (и это не только вузы), в 2021-м — 49. В зависимости от получаемой профессии к ежемесячной стипендии им начисляется от 5 базовых величин. 

Еще один весомый бонус для работающих молодых профи, который существует только на территории Витебской области: дополнительно к зарплате специалистам зооветеринарного профиля с марта 2021 года выплачивают ежемесячно по тысяче рублей из областного бюджета. Деньги эти ребята, а на данный момент в списке 41 человек, будут получать в течение трех лет. Главные условия — заключение контракта сроком на пять лет и отсутствие дисциплинарных взысканий. Каждый четвертый обладатель бонусной доплаты — работник Глубокского АПО. Благодаря весомой поддержке в среднем зарплата молодых специалистов — 2—2,5 тысячи рублей. 

Возлагают большие надежды на Витебщине и на выпускников 67 агроклассов и 77 агрогрупп. Ребята посещают передовые хозяйства региона, знакомятся с новейшими технологиями, применяемыми как в животноводстве, так и растениеводстве.

Перспективы оптимистичные. Но как компенсировать недостающие кадры именно сегодня? Нашли оптимальное решение: при каждом АПО сформировали группы узких специалистов, которые и контролируют все важные вопросы, в первую очередь по зооветеринарии, агрономии.

— Например, у нас действует сектор по ветеринарии, в состав которого с сентября 2020 года входят три ортопедические группы и четыре группы по воспроизводству, — поясняет заместитель генерального директора по сельскому хозяйству Глубокского МКК Иван Комзаков. — Работники помогают даже осеменять скот и, если необходимо, проводить вакцинацию. Для диагностики стельности коров на ранних сроках (до 45 дней), ряда гинекологических заболеваний используют узи-аппарат. Иными словами, стараемся максимально компенсировать нехватку специалистов на местах и при этом организовать высокоэффективное производство. 

klimovich@sb.by 

bernikovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter