Михаил Мясникович высказал серьезные замечания в адрес существующей системы образования

Кадры для села

Определиться с выбором будущей профессии не всегда просто, как кажется на первый взгляд. Иногда ощущение несоответствия желаниям и выбранной специальности может возникнуть уже в процессе учебы. Что делать в таких случаях? 

Если преподаватели аграрных вузов за два года обучения не увидели склонности студента к выбранной специальности, нужно помочь ему определиться с другой профессией. Такой вариант Премьер-министр Михаил Мясникович предложил во время встречи с кандидатами на должность руководителей сельхозорганизаций, которые проходят стажировку в Белорусском государственном аграрном техническом университете.

Михаил Мясникович высказал серьезные замечания в адрес существующей системы образования, а также акцентировал внимание на актуальных вопросах управления в АПК. В частности, он считает, что все технологии, разработанные в сельском хозяйстве, материально-техническая база, которая постоянно укрепляется, не дадут результата, если не будет соответствующих грамотных руководителей. «Мы разрабатывали новые проекты ферм, совершенствовали обработку почвы и не занимались достаточно хорошо вопросами подготовки кадров», — признал Михаил Мясникович. При этом именно из-за несовершенства кадровой работы отрасль несет огромные потери, которые исчисляются триллионами рублей, считает руководитель Правительства. Так, непроизводственные потери в сельском хозяйстве в условиях 2013 года он оценил в Br 14 трлн.

Не остался незамеченным и вопрос заработной платы руководителей и специалистов, которая должна иметь определяющее значение. «Тогда не будет проблем с закреплением  кадров на селе, не будет проблем с жильем», — уверен Михаил Мясникович. Тарифная часть заработной платы должна быть достаточно высокой, «чтобы человек знал, что даже в условиях, к примеру, случившейся непогоды (поскольку риски производства сельскохозяйственной продукции очень высоки) он свою тарифную часть получит». Но это не должно порождать бездельников и иждивенцев, предупредил Михаил Мясникович.

Ульяна БУШУЙ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter