Кадры для армии готовят в Гродно

Министр обороны Беларуси Леонид Мальцев, председатель Гродненского облисполкома Владимир Савченко, первый заместитель министра образования Александр Жук приняли участие в торжественном открытии нового корпуса Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.

Он расположен на территории воинской части в микрорайоне Фолюш.  В нем разместился новый военный факультет вуза.

В отремонтированном за счет выделенных обл-исполкомом средств здании  располагаются учебные аудитории, компьютерный и спортивно-тренажерный классы, казарма для курсантов младших курсов и общежитие для старшекурсников.

С открытием корпуса на факультете созданы все условия для качественной подготовки молодых кадров для Вооруженных сил и подразделений внутренних дел Республики Беларусь, которая уже ведется по восьми специальностям. В Гродно учат специалистов по физической подготовке, тыловому обеспечению войск, а также младших командиров для мотострелковых, разведывательных отделений, отделений переносного зенитного ракетного комплекса “Игла”, и офицеров запаса по ряду специальностей.

Обучение по одной из них (“физическая подготовка военнослужащих”)  в белорусском вузе в 2006 году началось впервые. До этого специалистов такого профиля готовил для нашей страны российский военный вуз.

— Принятое решение об открытии новой специальности в Гродно считаю стратегически верным, — прокомментировал Леонид Мальцев. – Кадры для армии должны обучаться на Родине, ибо одно из важнейших качеств защитника Отечества – патриотизм, который воспитывается на родной земле.

С другой стороны, пояснил министр, такая мера экономически обоснована. Специалисты по физической подготовке востребованы в белорусской армии, стране необходимо немалое их количество, поэтому вложенные в создание факультета средства окупятся сторицей.

При этом Леонид Мальцев отметил, что армию нашего государства не планируется переводить на контрактную основу. Срочная служба останется обязательной для юношей. А подготовленные в Гродненском государственном университете офицеры в недалеком будущем вольются в профессиональную элиту белорусских Вооруженных сил,  ибо в их обучении объединены потенци-
алы армии и высокоразвитой высшей школы Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter