На рынке труда Беларуси и России новая тенденция — повышенный спрос на рабочие специальности

Кадровый ответ

В Беларуси растет спрос на рабочие руки. При уровне безработицы в стране 0,1 процента на рынке вакансий на начало сентября было более 90 тысяч предложений. Из них 65,3 процента — именно на рабочие специальности. 

Кадры нужны в самых разных отраслях. К примеру, для водителей автомобилей сейчас в общереспубликанском банке вакансий значатся почти 4,7 тысячи предложений, для медицинских сестер — около 3 тысяч, для швей — более 1,6 тысячи. Не хватает строителей, продавцов, поваров... 

Растет престиж рабочих специальностей. А значит, молодые, талантливые, высококвалифицированные кадры могут выбирать, где лучше.
СЕРГЕЙ САВОСТЬЯНОВ / ТАСС

Нередко заявленная оплата труда — выше средней по стране. Скажем, в топе предложений с зарплатой от 1500 белорусских рублей (примерно 46 тысяч российских) — каменщики, штукатуры, токари, фрезеровщики, обвальщики мяса, наладчики оборудования в пищевой промышленности, станочники дерево­обрабатывающих станков. Наниматели отмечают: производства модернизируются, на рабочих местах все больше применяются современные технологии, которые требуют специалистов нового формата. Как следствие, растет престиж рабочих специальностей. А значит, и молодые, талантливые, высококвалифицированные кадры могут выбирать, где лучше. 

Перестраивается под потребности рынка труда и система образования. Если раньше синонимом успеха было поступление в вуз, то сейчас на волне спроса серьезно совершенствуется подготовка учащихся на уровнях среднего специального и профессионально‑технического образования. В первую очередь с учетом потребностей реального сектора экономики и пожеланий заказчиков кадров. Показательный пример — металлургический завод в Миорах. Мощное инновационное предприятие еще достраивается, а подготовка нужных для него специалистов со средним специальным и высшим образованием уже ведется — под заказ. Целенаправленно будут растить кадры и для строящейся национальной биотехнологической корпорации в Пуховичском районе. Начато обучение специалистов для завода по производству двигателей Евро‑6 в Минске. В автомеханическом колледже, где открылся специальный класс, эти моторы уже есть даже в разрезе, а также представлены все технологические компоненты, детали, которые используются при сборке и ремонте. Учащиеся на практике изучают сегодня то, что появится на производстве только к моменту их выпуска из колледжа.

Еще один шаг в популяризации проф­образования среди молодежи — участие в международном чемпионате профессионального мастерства WorldSkills International. На прошедшем недавно в Казани белорусская сборная завоевала сразу четыре медали за высшее профессиональное мастерство: в компетенциях «Парикмахерское искусство», «Веб‑тех­но­ло­гии», «Информационные и кабельные се­ти», «Технологии моды». 

Страна участвует в подобных соревнованиях всего в третий раз, но постоянно улучшает свои позиции, расширяя при этом число компетенций, в которых выставляет участников. 

Между тем первое знакомство с проф­образованием ребята в Беларуси начинают еще в школах. Утвержден перечень примерно из 100 рабочих профессий, которые ученикам 10–11‑х классов предлагают освоить на уроках трудового обучения. Список вариантов формируется отдельно по областям с учетом специфики экономики в регионах, отмечают в Республиканском институте профессионального образования. В жизни такие навыки в любом случае пригодятся. Тем более что по итогам обучения предусмотрены присвоение квалификации и выдача соответствующего свидетельства. А кому‑то наверняка полученные знания помогут и при выборе того или иного колледжа для дальнейшего обучения. В результате рынок труда получит мотивированных специалистов, а молодые люди — любимую работу.

5 САМЫХ ВОСТРЕБОВАННЫХ РАБОЧИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

1. Водитель автомобиля, 4684 вакансии

2. Каменщик, 1646 вакансий 

3. Электрогазосварщик, 1415 вакансий 

4. Плотник, 1385 вакансий

5. Штукатур, 1106 вакансий

Зарплата — от 330 до 2000 бел. руб.

По данным Общереспубликанского банка вакансий

Надежда Декола

dekola@sb.by

А как в России?

Среди специалистов со средним профессио­нальным образованием в России больше всего востребованы продавцы‑кассиры, повара, педагоги профессионального обучения и образования, специалисты по социальной работе, по закупкам. Также в список самых востребованных профессий попали медсестра, делопроизводитель, бухгалтер, фармацевт, электромонтер, программист, слесарь, водитель, официант, горничная, пекарь. 

Это выяснили эксперты ВНИИ труда Минтруда России при проведении специального опроса, целью которого была актуализация перечня профессий рабочих и специалистов среднего звена, востребованных на рынке труда. 

Всего список включает в себя больше тысячи профессий. Как пояснили «СОЮЗу» во ВНИИ труда, востребованность профессии определяется по целому ряду факторов. При этом наличие вакансий — лишь один из показателей. Выявить востребованные профессии помогают анализ стратегии развития отраслей, экспертные обсуждения и социологические опросы.

Востребованные профессии не всегда массовые, но они могут быть ключевыми для определенных сфер деятельности или даже для отдельных предприятий. Это в том числе редкие профессии, требующие специального, возможно, дорогостоящего обучения. Вакансий по таким профессиям, как правило, немного, а в какой‑то момент они могут отсутствовать совсем, уточнили во ВНИИ.

Между тем, по данным обследования потребности крупных и средних организаций, проведенного Росстатом в конце прошлого года, в целом потребность в работниках увеличилась на 85,9 тысячи человек. Наиболее значительно в деятельности гостиниц и предприятий общественного питания — в 2,2 раза, в торговле — в 1,4 раза, в строительстве — в 1,3 раза, в сельском хозяйстве — в 1,4 раза, в промышленности — в 1,3 раза.

5 САМЫХ ВОСТРЕБОВАННЫХ РАБОЧИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ В РОССИИ

1. Грузчик‑комплектовщик (от 33 до 90 тысяч российских рублей)

2. Электрик (от 33 до 85 тысяч рублей)

3. Уборщик жилых помещений (клинер) (от 30 до 80 тысяч рублей)

4. Слесарь (от 40 до 80 тысяч рублей)

5. Швея‑портной (35 до 100 тысяч рублей)

По данным сайта поиска работы HeadHunter по разделу «Рабочий персонал».

Марина Гусенко

newlilia29@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter