Кадровый голод утолили своими силами

Коллективу Республиканского театра белорусской драматургии представили нового директора...

Коллективу Республиканского театра белорусской драматургии представили нового директора. Им стал заслуженный артист Беларуси Игорь Сигов. На днях познакомят и с новым художественным руководителем — бывшим режиссером Купаловского театра, недавним лауреатом Национальной театральной премии за спектакль «Не мой» Александром Гарцуевым. В 1994 году именно на этой сцене Александр Федорович воплотил свой первый режиссерский опыт — «кабаре–детектив» «Черный квадрат». Круг замкнулся.


— Для меня это назначение было ожидаемо, как говорится, слухами земля полнится, — подтверждает Гарцуев. — Наступает такой возраст, когда хочется не просто ставить спектакли, а уже определять политику театра, выстраивать его облик целиком.


— Буду продолжать играть как актер, — взволнован и Сигов. — Но уже, конечно, поменьше.


Бывший «рулевой» РТБД Валерий Анисенко в ближайшее время, скорее всего, отправится в Витебск художественным руководителем Национального академического театра им. Я.Коласа.


— Если отбросить в сторону эмоции и посмотреть на произошедшее трезво — это мудрое государственное решение министра культуры Павла Латушко, — комментирует по дороге из Могилева, где начал свою работу фестиваль М@rt.контакт, в Минск Анисенко. — Коласовский театр находится в плачевном состоянии. Когда–то я там начинал актером, застал всех «стариков», отработал 2 года, и это мое самое счастливое актерское время. Так что для себя я определил так: пришло время платить долги.


— Говорят, вы заберете с собой в Витебск из репертуара постановку «Колосья под серпом твоим»?


— Нет. В Витебск я планирую взять мой спектакль о Шагале «Полеты с ангелом», комедию «Что болит?», недавно показанную в Израиле, и «Кабалу святош» Булгакова, которую поставлю на актера Валентина Соловьева.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter