Кадровый день у Президента, новые методы работы ГАИ и «Звездный мяч-2019». Главное за четверг

Самые важные и интересные события и новости минувшего четверга в нашем традиционном дайджесте.

Главное

Главным событием вчерашнего дня стали назначения в вертикали власти, которые произвел Президент Беларуси Александр Лукашенко. Глава государства отметил, что с точки зрения предстоящей электоральной кампании наступающий год будет для страны непростым. Но и сделано уже немало.

— Хочу вас прежде всего поблагодарить и в вашем лице всех, кто был причастен к последним политическим событиям в стране. В первую очередь к выборам в Палату представителей Национального собрания. Я уделяю очень большое внимание, как вы заметили, этому факту. Потому что это показатель эффективности работы наших органов власти, в целом вертикали власти. Это показатель работы нашей, показатель стойкости и мужества тех людей, которые были задействованы в этих выборах. Но, как я уже не единожды говорил, расслабляться нам ни в коем случае нельзя. Это была репетиция. Основное действо нас ждет впереди. Это будет сложный, очень непростой год, и если мы достойно пройдем этот год, значит, мы на что-то способны.

Новый гендиректор "Минск Кристалл": стоит задача бороться с коррупцией

Новый председатель концерна "Белгоспищепром": за пределами страны знают нашего Президента, должны знать и нашу продукцию
Важно отметить, что во время назначения Анатолия Бубена председателем концерна «Белгоспищепром» Президент подчеркнул, что никакого прощения за коррупцию должностных лиц не будет.

Здесь можно посмотреть весь список назначенных руководителей, а также ознакомится с задачами, которые Александр Лукашенко поставил при назначении новых руководителей местных органов власти.

В этот же день перед журналистами выступил начальник УГАИ МВД Дмитрий Корзюк. Он рассказал, как изменится работа инспекторов после совещания у Президента, на котором обсуждался Административный кодекс.

В ГАИ рассказали, когда на дороги вернутся мобильные датчики фотофиксации нарушений скоростного режима
Важными событиями четверга также следует назвать согласование Беларусью и Россией балансов поставок продовольствия на 2020 год, а также новость от американского издания Foreign Policy, что в Беларусь в январе следующего года может приехать госсекретарь США Майкл Помпео.

А еще в 2020 году планируется официальный визит в Беларусь президента Казахстана.

Интересное

В четверг Минтруда установило новую расчетную норму рабочего времени на 2020 год. Это связано с изменениями в Указ Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 года № 157 "О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь" (2 января объявлен нерабочим днем). Теперь расчетная норма рабочего времени на 2020 год при полной норме его продолжительности составит для пятидневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье 2032 часа, а для шестидневной рабочей недели с выходным днем в воскресенье — 2026 часов. Здесь можно почитать подробности изменений.

Уже традиционным накануне праздников стало посещение учениками Острошицко-Городокской средней школы жителей Минского дома-интерната для пенсионеров и инвалидов. На этот раз ребята привезли портативные электрокардиографы и реабилитационные костюмы, мини-холодильники и телевизоры, а также мед, варенье и фрукты.

Успешные моменты двухстороннего сотрудничества обозначил вчера Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Беларуси Аскар Бейсенбаев, озвучив цифру товарооборота между Беларусью и Казахстаном —  более 800 млн долларов. А еще рассказал про нефть.

Посол Казахстана рассказал о договоренностях с «Траснефтью» о поставках нефти в нашу страну
Продолжилась и республиканская акция «Наши дети». Так, столичный детский дом № 5 с поздравлениями и подарками навестили заместитель председателя Совета Республики Анатолий Исаченко, заместитель министра образования Александр Кадлубай и глава администрации Фрунзенского района Сергей Шкруднев.

А первый заместитель Премьер-министра Дмитрий Крутой поздравил пациентов РНПЦ детской хирургии.

Кстати, в Европе назвали самые продаваемые автомобили. Впрочем, результаты предсказуемы.

Спорт

В четверг в Минске назвали лучших из лучших в белорусском футболе. Вот наш репортаж и интервью с тренером года.

Виктор Гончаренко: работать с национальной командой – вершина карьеры для любого тренера, но принимать сборную нужно в более зрелом возрасте
Что касается актуальных спортивных событий, то стало известно, почему Азаренко не сыграет на Australian Open. А в Чехии начался молодежный чемпионат мира по хоккею.

Происшествия и криминал

Самой просматриваемой новостью за минувшей день стала весть, что в Гомеле молодая женщина прыгнула с моста в Сож. Теперь она в реанимации. Ее личность неизвестна. При себе у женщины не было ни документов, ни телефона.

А в Минске задержали гастарбайтера-педофила. Оказывается, на след преступника удалось выйти после обращения в милицию родителей 12-летней девочки, которые рассказали, что в мобильном телефоне дочери обнаружили встревожившую их переписку.

Чем ближе Новый год, тем чаще  поступают сообщения о взорвавшихся петардах. Вот и в Столинском районе в руках у подростка взорвалась бомбочка. Да так, что оторвала палец. Будьте осторожны!

Что еще глянуть и почитать

Писк, оказывается, в моде! Сколько стоит завести крысу и чем может обернуться предновогодний ажиотаж.

А тут советуют, во что одеться в новогоднюю ночь, чтобы задобрить Белую Металлическую Крысу.

Хорошего дня и добрых мыслей!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter