Лукашенко принял решение о назначении Главой Администрации Президента Игоря Сергеенко

Кадровые решения Президента

Александр Лукашенко принял решение о назначении нового Главы Администрации Президента и его заместителя, а также о направлении на работу в Совет Республики по президентской квоте.



В стране сменилось руководство Администрации Президента. Государственного органа, который Александр Лукашенко назвал «политическим штабом Главы государства, его лицом». Новый Глава Администрации — Игорь Сергеенко, ранее занимавший пост первого заместителя председателя КГБ. А его заместителем стала Ольга Чуприс, работавшая проректором Белорусского государственного университета. Такое решение вчера принял Президент.

— В Администрации очень тяжелая работа, а Главой Администрации — это горячая сковородка, — отметил при этом Президент.

О том, что в нашей стране появится новый заместитель Главы Администрации П­резидента, было понятно еще после парламентских выборов. В своем округе в борьбе за мандат депутата Палаты представителей седьмого созыва победил Валерий Мицкевич. Парламентской деятельностью — об этом стало известно вчера — займется и Наталья Кочанова, которую Александр Лукашенко по президентской квоте направил в Совет Республики. Кто на замену? Глава государства честно признался: колебался, перебирая разные предложения, он долго. Обсуждений и разговоров было много. Но в итоге остановился на кандидатуре Игоря Сергеенко.

— Что меня склонило больше всего — ваша работа в Комитете госбезопасности была связана с проблемами, которыми приоритетно занимается Администрация. Это кадры, их чистота, политические, социально-политические вопросы. Вы очень хорошо этим владеете, — объяснил свое решение Президент.


Самого Игоря Сергеенко ­Президент охарактеризовал как патриота, преданного делу и опытного человека.

— Надо нам поработать так всем, чтобы новое поколение пришло и смогло продолжить работу, которую мы начали, смогло сохранить страну. Сейчас надо сберечь страну, — напутствовал Александр Лукашенко нового Главу Администрации.

И при этом предупредил, что от этой работы не уходит и Наталья Ивановна Кочанова:

— Даже если вы корифеем станете, она все равно должна быть рядом с вами, подсказывать. У нее большой опыт.

Об Ольге Чуприс Александр Лукашенко говорил как о человеке образованном, ученом, грамотном, имеющем опыт конституционной работы. Позиция Главы государства: жизнью востребован человек от науки, который умеет донести до людей языком юридическим, а иногда и простым, сложные юридические понятия и нормы. А кроме того — разговаривать в любой аудитории. Еще один немаловажный момент: одной из ее сильных сторон ­Президент назвал опыт работы с Основным Законом страны — Конституцией, которую, мол, она знает лучше, чем он сам. А ведь в новой должности Ольге Чуприс предстоит не только курировать вопросы законодательного регулирования, но и организовать работу по корректировке Конституции.

— Запрос в обществе на новую Конституцию уже существует. Нам придется как минимум корректировать некоторые положения Конституции, переформатировать власть, где-то догрузить Правительство, Парламент, — отметил Александр Лукашенко. — Конечно, Глава Администрации будет этим заниматься, но весь груз ответственности ляжет на вас.

Президент еще раз озвучил высказанную на вчерашней встрече с Национальным собранием мысль: предложения по корректировке Конституции будут приняты любые, но они должны быть персонифицированными. Не коллективными. Иначе кто будет отвечать? И касается, к слову, такой подход не только работы по Конституции.

— Государственно-правовое управление Администрации — это чистилище, фильтр. Через него не должны пройти нормы законов, которые будут во вред государству, будут разрушать курс, который сегодня принят, — подчеркнул Президент. И напомнил, что именно Ольга Чуприс станет последним перед Главой государства человеком, который будет подписывать законы.

Помимо Натальи Кочановой, в Совет Республики по президентской квоте направлены Михаил Русый, Анатолий Исаченко и Сергей Рачков. Но Александр Лукашенко рассчитывает: именно кандидатуру экс-Главы Администрации Президента сенаторы поддержат на пост председателя верхней палаты Парламента. Ее заместителем Глава государства хотел бы видеть Анатолия Исаченко. Впрочем, подчеркнул ­Президент, это не принципиальный вопрос, потому что все сенаторы имеют одинаковые права:

— Но у Натальи Ивановны очень большой опыт административной работы, и на ней лежит ответственность по работе в Администрации Президента, пока новый глава не войдет в курс дела.

Кроме того, Наталья Кочанова продолжит курировать Минск в качестве уполномоченного Президента, а за Анатолием Исаченко в этом плане останется Минская область. Михаила Русого ­Президент попросил курировать в Совете Республики сферу деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия:

— Пока не придет новый помощник Президента, вы должны совмещать эту работу. Думаю, после Нового года мы решим этот кадровый вопрос. Но и потом Могилевщина должна быть в поле вашего зрения. Поработать на страну надо. Чтобы не было, что вы ушли — и на пенсии. Никакой пенсии. Период предстоит непростой.

Новые руководители Администрации Президента

Сергеенко Игорь Петрович родился в 1963 году в деревне Столица Шарковщинского района Витебской области. В 1984 году окончил Белорусский государственный университет им. В.И. Ленина, в 2006-м — Академию управления при Президенте Беларуси.

В 1984 — 1986 годах проходил службу в Вооруженных Силах.

С 1986 по 1988 год — заведующий учебно-методическим кабинетом кафедры истории КПСС и политэкономии Витебского государственного медицинского института.

В 1988 — 1989 годах — курсант Высших курсов Комитета государственной безопасности СССР.

В 1989 — 2010 годах проходил службу на различных должностях в органах Комитета государственной безопасности Беларуси.

В 2010 году назначен начальником управления КГБ по Могилевской области.

В 2014 — 2019 годах — первый заместитель председателя КГБ Беларуси.

В декабре 2019 года Президент принял решение о назначении Игоря Сергеенко Главой Администрации Президента Беларуси.

Чуприс Ольга Ивановна родилась в 1969 году в Минске. В 1992 году окончила Белорусский государственный университет по специальности «Правоведение». Доктор юридических наук, профессор.

В 1992 году начала карьеру с должности государственного нотариуса государственной нотариальной конторы Московского района Минска.

1992 — 1997 годы — аспирант Белорусского государственного университета.

1997 — 2004 годы — преподаватель, старший преподаватель, доцент кафедры конституционного права юридического факультета БГУ.

В 2004 — 2005 годах работала заместителем директора по учебной работе Юридического колледжа БГУ, затем до 2010-го — доцентом кафедры конституционного права юридического факультета БГУ.

В 2010 году стала заместителем декана юридического факультета. Занимала эту должность до 2017 года.

В 2018 — 2019 годах — проректор по учебной работе и образовательным инновациям БГУ.

В декабре 2019 года Президент принял решение о назначении Ольги Чуприс заместителем Главы Администрации Президента Беларуси.


Фото: БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter