Кадровые решения Президента, верительные грамоты, уникальная операция на печени и новый контракт Домрачевой. Главное за четверг

Сегодня в Беларуси преимущественно без осадков и до +25 °С. О других важных и интересных новостях минувшего дня читайте в дайджесте sb.by.

 

ГЛАВНОЕ

13 новых послов официально приступили к работе в Беларуси. Верительные грамоты Президенту вручили главы дипломатических миссий Болгарии, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Гватемалы, Германии, Европейского союза, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, России, Танзании, Хорватии, Швейцарии и Эфиопии. Приветствуя их во Дворце Независимости, Александр Лукашенко выразил надежду, что, как и многие предшественники, приступившие к исполнению своих обязанностей послы примут сердцем Беларусь. Откроют для себя новую культуру, возможно, найдут в ней что-то близкое, созвучное традициям своего народа. Увидят, какие удивительные люди здесь живут — душевные, открытые, толерантные. Беларусь готова к тесному и взаимовыгодному сотрудничеству со всеми зарубежными партнерами, подчеркнул белорусский лидер.

фото: БЕЛТА

Беларусь и Евросоюз интенсивно работают над улучшением отношений. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Европейского союза в Республике Беларусь Дирк Шюбель.

Александр Лукашенко ставит задачу урегулировать проблемы, связанные с белорусско-туркменским проектом строительства Гарлыкского ГОК по добыче калийных солей. 

Также вчера Президент принял ряд кадровых решений. Согласовывая назначения новых руководителей районных исполкомов, Александр Лукашенко обратил внимание на неизменность своих требований к этому звену руководителей. 

ВСЕ КАДРОВЫЕ НАЗНАЧЕНИЯ

Беларусь и Эфиопия обсудили сотрудничество в сферах образования и налогообложения, соглашение о безвизе и создание совместного комитета по торгово-экономическому сотрудничеству.

В Беларуси разрабатывается проект указа об изменениях в подходах реализации древесины. Об этом рассказал министр лесного хозяйства Виталий Дрожжа. Документ находится на завершающем этапе работы — осталось его согласовать с несколькими заинтересованными сторонами, идет уточнение формулировок.

Вчера завершился прием документов о регистрации инициативных групп избирателей по выдвижению кандидатов в депутаты Палаты представителей. Всего на 12 сентября подано 446 заявлений. Из них 120 — в Минске, 59 — в Могилевской области, 73 — в Минской, 44 — в Гродненской, 47 — в Гомельской, 49 — в Витебской, 54 — в Брестской.

В БДИПЧ ОБСЕ планируют направить в Беларусь 430 наблюдателей за выборами

В территориальных и окружных избиркомах стало меньше госслужащих и молодежи, но больше женщин

Зарегистрированная безработица в Беларуси на 1 сентября составила 0,3%. По сравнению с показателем годовой давности уровень снизился на 0,1%.

 

ОБЩЕСТВО

Менее чем через месяц начнется перепись населения — важное для всей страны событие, которое проводится раз в десять лет. Завершается тестирование программы для планшетов, запущены промосайты, прошел первый обучающий семинар. Почитайте об особенностях кампании, ее принципиальных моментах и обеспечении безопасности.

Почему тарифы ЖКХ в стране единые, но, оказывается, не для всех, выяснил наш корреспондент.

В 2020 году Беларусь избавится от двух десятков тонн опасных отходов. Для дальнейшей утилизации их вывезут за пределы страны. И это только начало в решении комплекса серьезных экологических проблем, справиться с которыми нам помогают международные партнеры.

В Минске открылся первый профильный спортивный класс.

Анубис, эльфийка Сильвана и лиса Ари. Посмотрите на самые яркие образы UniСon & GameExpo Minsk 2019.

Названы самые популярные имена для детей в Беларуси. В мужском рейтинге по-прежнему доминирует Артем, а в женском лидирует София.

Уникальную операцию провели наши трансплантологи. Они впервые в СНГ разделили донорскую печень на две части и пересадили ее матери и ребенку.

 

ПРОИСШЕСТВИЯ

В Буда-Кошелевском районе в школе умер подросток. По предварительной информации, девятикласснику Николаевского детского сада — средней школы стало плохо во время перемены. Вызвали «скорую». Однако помочь мальчику не успели.

Мужчина вывез семь белорусок в Израиль для занятия проституцией. Всего следствие установило семь девушек из нашей страны, согласившихся на такую работу. Также известны личности трех граждан Израиля, которые помогали вести нелегальный бизнес белорусу. Задержание всех подозреваемых в Израиле и 58-летнего мужчины, находившегося на территории Беларуси, проводилось одновременно.

 

МИР

Верховный суд США удовлетворил требования администрации Дональда Трампа об ужесточении правил предоставления убежища мигрантам.

Фото: Getty Images

 

СПОРТ

Дарья Домрачева будет тренировать китайских биатлонистов. Контракт спортсменка и ее супруг Уле-Эйнар Бьорндален подписали с Национальным олимпийским комитетом Китая. Наш корреспондент выяснил, почему легендарная спортсменка согласилась тренировать китайских спортсменов.

Белорусские ученые рассказали о спортивных разработках и новых технологиях в подготовке чемпионов

 

ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ?

Один из последних трагических случаев произошел в Молодечно. 14-летний школьник ехал на велосипеде на тренировку, слушал музыку, но не услышал звука приближающегося поезда, выехал на переезд и погиб… Мы протестировали приложение, которое блокирует аудиоконтент при приближении к железной дороге — музыка замолкает, а экран смартфона становится желтым.

Смотрите, где делают знаменитые сверхбольшегрузы. Мы сняли для вас видеоэкскурсию по БЕЛАЗу.

Экологичный образ жизни в моде. Его адепты выискивают на полках в магазинах и у местных фермеров натуральные продукты, строят энергоэффективные дома, пользуются умной техникой, оформляют квартиры и офисы в экостиле и даже организуют zero-waste-свадьбы — после веселья не остается отходов в виде увядших букетов и горы несъеденных салатов. Легко ли быть экофрендли? Студентка и переводчик поделились своим опытом.

25 минут на географию и час — на литературу. Мы узнали, сколько времени тратят старшеклассники на выполнение домашних заданий.

 

Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter