Кадровые решения Президента, рост реальных доходов и «Мельница моды — 2019». Главное за четверг

Самые важные и интересные новости минувшего дня  в дайджесте sb.by.


ГЛАВНОЕ

Вчера Президент принял кадровые решения.

фото белта

Президент ставит перед аграрной отраслью и местными властями задачу в течение этого и будущего годов восстановить запасы кормов и зерна. Об этом Александр Лукашенко сказал, согласовывая назначение на должности новых руководителей Жабинковского, Пружанского и Ивановского райисполкомов. Президент детально интересовался состоянием дел в указанных районах, в Брестской области в целом. Новые руководители исчерпывающе отвечали на задаваемые вопросы, демонстрируя владение ситуацией на новых участках работы, знание их специфики и проблемных мест. Говорили и об особенностях сельскохозяйственного сезона этого года.

В Беларуси новый председатель концерна «Беллегпром» и гендиректор МАЗа

В Минстройархитектуры произошли кадровые изменения

Назначен посол Беларуси в Княжестве Монако и Португалии

Лукашенко согласовал назначение новых ректоров БГЭУ и Белорусской сельхозакадемии

Лукашенко видит большой потенциал развития МАЗа

Лукашенко о концерне «Беллегпром»: надо встряхнуть аппарат

Лукашенко требует от цементной отрасли более эффективной работы на внешних рынках

Президент требует поднять на более высокий уровень БГЭУ и БГСХА

Валентина Ражанец избрана председателем Постоянной комиссии Палаты представителей по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации.

Круг родственных доноров расширится. Предлагаемые меры будут способствовать дальнейшему развитию трансплантологической помощи в Беларуси.

Кодекс о земле откроет новые возможности для граждан, юрлиц и местных властей. В законопроекте определены такие основные принципы земельных отношений, как принцип единства судьбы земельного участка и расположенных на нем капитальных строений — зданий, сооружений, а также принцип использования земельных участков по целевому назначению. Кроме того, уточняются отдельные нормы в порядке рассмотрения местными исполкомами земельного спора и обеспечения единообразного их применения, а также защиты прав и законных интересов участников спора и иных заинтересованных лиц.

Реальные денежные доходы населения выросли в I квартале на 7,3%.

 

МИР

Торжественное заседание Верховной рады Украины, в ходе которого принесет присягу победивший на недавних президентских выборах Владимир Зеленский, состоится 20 мая. За это проголосовали 315 парламентариев при минимально необходимых 226.

Лидер украинской группы «Океан Эльзы» Святослав Вакарчук объявил о создании партии «Голос», с которой он намерен участвовать в парламентских выборах.

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель сообщила, что после окончания четвертого срока на этой должности (в 2021 году) не планирует занимать политические посты.

 

ОБЩЕСТВО

Для покупки билетов на международные поезда потребуется больше данных.

В Гродно решен спорный вопрос о форме купола башни у въездных ворот Старого замка. Напомним, изначально белорусские архитекторы в выборе формы купола руководствовались изображением замка на гравюре Томаша Маковского, которая была создана приблизительно в XVI—XVII веках. После визита польской делегации в октябре прошлого года, в которую вошли представители министерства культуры, искусствоведы, реставраторы и проектировщики, поступило предложение не спешить с изготовлением ранее утвержденного купола. Его форма показалась иностранным экспертам слишком выпуклой, округлой, что не вписывалось в их понимание архитектурных традиций замкового строительства того времени.

С начала года минчане вложили почти 237 тысяч рублей в благоустройство территорий возле домов. Такую активность жильцы проявляют самостоятельно, обращаясь с идеями к директору или главному инженеру ЖЭУ.

Места реализации табачных изделий и электронных систем курения, их рекламу планируется существенно ограничить. С 1 января 2020 года продажа табачных изделий в крупных магазинах будет осуществляться через обособленные товарные отделы. А с 2022 года над кассами в магазинах исчезнет табачное оборудование. Какие еще меры будут приняты для создания  «бездымной среды»?

Третья линия метро станет городской молодежной стройкой. Здесь будет трудиться сводный белорусско-российский студотряд, в котором около 120 студентов. Минский городской штаб студенческих отрядов проводит конкурс для желающих стать частью молодежной стройки.

В целях минимизации вредных последствий участия в азартных играх для посещения игорных заведений, в том числе виртуальных, и участия в азартных играх возрастной ценз предлагается увеличить с 18 до 21 года.

В Беларуси полностью снят запрет на посещение лесов. После длительных осадков ситуация в лесном фонде стабилизировалась. Кстати, спасатели назвали причину больших лесных пожаров в марте-апреле.

Предупреждать и ликвидировать пожары с неба скоро будет беспилотник «Буревестник».

Наш эксперимент: смогут ли супруги угадать назначение вещей, принадлежащих каждому из них?

Сроки отключения горячей воды перенесены для некоторых столичных домов. Узнайте, повезло ли вам.

XXVIII Республиканский фестиваль-конкурс моды и фото «Мельница моды — 2019» в очередной раз дает начинающим и уже состоявшимся молодым дизайнерам путевки в жизнь. Магистральные темы этого сезона — II Европейские игры и Год малой родины, то есть приветствуется все, что стильно, модно, молодежно, ярко и спортивно, но при этом с национальным колоритом.

 

ПРОИСШЕСТВИЯ

В Витебске подросток едва не утонул, катаясь на велосипеде: на помощь пришли спасатели.

В Бресте гражданка Туркменистана закопала своего ребенка на берегу Мухавца. Женщина является слушательницей курсов одного из брестских университетов.


КУЛЬТУРА

Самым посещаемым музеем Беларуси в 2018 году стал музей Великой Отечественной войны. На втором месте мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой», на третьем — Национальный историко-культурный музей-заповедник «Несвиж». В минувшем году наши музеи посетили почти 7 млн человек. Для сравнения, в 2010-м было около 4 млн 990 тыс.

В ближайшее время «Беларусьфильм» начнет съемки первой индийской картины.

О педагоге Виталии Петровском, который использует роботов в процессе обучения английскому, мы уже писали. Сейчас школьный учитель из Гомеля покоряет новые вершины. Его «подопечные» стали настоящими актерами, они исполняют роли маршалов, воплощая на экране романтично-исторический сюжет мини-сериала.

Вечера ближайшей пятницы и субботы обещают быть нескучными — надвигается «Ночь музеев — 2019». Квесты и научные эксперименты, театральные постановки, балы и немного мистики… Куда пойти?

Карчевская: белорусские музеи превращаются в многопрофильные культурные центры

 

СПОРТ

В Минске прошли тестовые соревнования по пулевой стрельбе и по трековому велоспорту. Они позволяют оценить уровень подготовки спортсменов, а также проверить спортивную арену на готовность к проведению II Европейских игр.

Более 700 студентов из 51 вуза страны принимают участие в Республиканской универсиаде — 2019, старт которой вчера дан в Бресте в крытом футбольном манеже.

Пути двух белорусских теннисисток — Арины Соболенко и Александры Саснович — пересеклись во втором раунде парного разряда на турнире категории Premier 5 в Риме. Победителем своеобразного отечественного дерби стала вторая ракетка Беларуси.

Виктория Азаренко (WTA: 51) завоевала путевку в четвертьфинал престижного турнира категории Premier 5 в Риме, призовой фонд которого составляет около 3,45 млн евро. Соперница бывшей первой ракетки мира по сегодняшнему матчу 1/8 финала Гарбинье Мугуруса (WTA: 19) снялась из-за травмы при счете 6:4, 3:1 в пользу белоруски.

фото рейтер

Что изменилось в игре белорусских теннисисток в этом сезоне?


Хорошего дня!

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter