Кадровые решения, программа празднования Дня Независимости и аргентинское чудо. Главное за вторник

Самые важные и интересные новости и события прошедшего дня в нашем традиционном ежедневном дайджесте.

Важное

Во вторник Президент рассмотрел кадровые вопросы. В частности, Игорь Бузовский назначен заместителем министра информации, Ирина Старовойтова – первым заместителем министра образования, а Александр Гучок стал председателем ВАК Беларуси. Все подробности ищите здесь.


При этом Александр Лукашенко поручил очень серьезно готовиться к уборочной кампании с учетом потерь от засухи. "Почвы хорошие. Я посмотрел весь восток Беларуси за эти выходные. Дай бог, чтобы по всей стране такое было. Это даже как-то мне настроение подняло. Потому что я был в таком угнетенном состоянии после этой жары, я видел даже здесь, в центре, сколько вреда на легких почвах принесла засуха. Не говоря уже об отдельных регионах Гомельской, Брестской областей", – сказал Глава государства.


Кстати, Совет Министров 21 июня принял постановление, согласно которому в нашей стране будут снижены проценты по валютным кредитам для агробизнеса. Кредитование может осуществляться как в белорусских рублях, так и в инвалюте. Кроме того, постановлением снижаются проценты по кредитам в российских рублях, долларах и евро.


Тем временем на энергоблоке № 2 Белорусской атомной электростанции завершили сварку главного циркуляционного трубопровода. Он соединяет основное оборудование первого контура – реактор, парогенераторы и главные циркуляционные насосы.


Министр архитектуры и строительства Анатолий Черный рассказал, что в следующем году в Беларуси планируется построить 4,5 млн кв. м жилья. При этом стоимость "квадрата" для нуждающихся будут держать в рамках среднемесячной заработной платы.

Интересное

В Национальном пресс-центре рассказали о праздничных мероприятиях ко Дню Независимости Беларуси. Одним из значимых мероприятий станет торжественное собрание и концерт мастеров искусств "Васiльковае неба" 2 июля во Дворце Республики. В этот же день в Минске возле Дворца спорта и во всех регионах страны стартует проект "Дзень вышыванкi".


Основное событие 3 июля – парад войск Минского гарнизона и массовое представление "Мой родны кут" (начало в 10.00) у стелы "Минск – город-герой". В завершение театрализованного шоу в небо поднимутся тысячи воздушных шаров и аэростат. В параде по проспекту Машерова пройдет колонна из более чем 4 тысяч военнослужащих, курсантов военных училищ, представителей МЧС и других ведомств.


Кульминацией торжеств станет салют: в парке 50-летия Победы, по улице Пригородной, возле аэропорта Минск-1, в районе Чижовки у кольцевой дороги и водохранилища Дрозды, а также в военном городке, микрорайоне Уручье. Наиболее динамичный и красочный салют обещают у обелиска "Минск –город-герой", он начнется в 23.00 и продлится 10 минут.


Кстати, в этом году отряд почетного караула из Китая впервые будет участвовать в параде войск в Минске. Военные из Китая уже добрались до белорусской столицы и начали тренироваться вместе с белорусскими и российскими войсками.


А здесь можно узнать, как будут праздновать День Независимости Беларуси в регионах.

Среднемесячная зарплата в Минске выросла до BYN 1294

Если вы любите путешествовать или хотите просто навестить свою малую родину на больших выходных в начале июля, то у БЖД есть для вас отличные новости. В период с 29 июня по 4 июля назначен 31 дополнительный поезд межрегиональных линий бизнес- и экономкласса по наиболее востребованным у пассажиров направлениям.


Для любителей дальних путешествий БЖД назначила 6 дополнительных поездов международных линий в сообщении Минск – Львов и Минск – Вильнюс.


В МАРТ рассказали о новшествах Закона "О защите прав потребителей". Всего в закон внесены 32 поправки, связанные с маркировкой, качеством, безопасностью товаров (работ, услуг). Например, продавцов в интернете обязали указывать цену шрифтом, размер которого должен быть не менее половины наибольшего размера шрифта, содержащегося в описании.

Спорт

Отличные новости пришли из британского Истборна, где белорусская теннисистка Арина Соболенко продолжает удачно выступать на местном "травяном" турнире с призовым фондом более 850 тысяч долларов.


Первая ракетка Беларуси (WTA: 45) в упорном поединке второго круга переиграла немку Юлию Гёргес (WTA: 13) – 1:6, 6:4, 6:4. Сегодня в 1/8 финала Соболенко сыграет с бельгийкой Элизой Мертенс (WTA: 15). Ориентировочное начало – в 13.00.

БРСМ в преддверии Дня Независимости дарит новорожденным вышиванки

Обновленный минский стадион "Динамо", открытый после реконструкции 21 июня, получил от Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) сертификат самой высокой, первой категории.


Теперь здесь можно будет принимать международные соревнования самого высокого уровня, в том числе этапы "Бриллиантовой лиги" и чемпионаты мира по легкой атлетике.


Вчерашний день на чемпионате мира по футболу обещал быть довольно напряженным. Отчасти таковым он и выдался, хотя и обошелся без неожиданных результатов. Из группы С в плей-офф вышли сборные Франции и Дании, которые сыграли пока худший матч на турнире и заслуженно услышали от зрителей неодобрительный свист.


Гораздо веселей протекали разборки в группе D, где до последнего не было известно, кто составит компанию сборной Хорватии в 1/8 финала. Чуда не произошло: дальше идет Аргентина под предводительством великого и ужасного Лионеля Месси.

Происшествия и криминал

Сотрудники специального подразделения ОМОН ГУВД Мингорисполкома задержали 37-летнего минчанина, который стрелял из окна своей квартиры на улице Орловской по прохожим и автомобилям. К счастью, в результате стрельбы никто не пострадал. Сообщается лишь о поврежденных стеклах у нескольких автомобилей.


В Барановичах пассажир городского автобуса напал на контролера. Женщина попросила 40-летнего горожанина предъявить проездной документ, однако билетика у него не оказалось. Более того, "заяц" набросился на контролера с кулаками. По факту насилия в отношении должностного лица, выполняющего служебные обязанности, Барановичским межрайонным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело.

В Лиде мужчина зарезал жену ножницами

Здесь же вчера задержали подозреваемого в убийстве 14-летней девочки, которое было совершено 28 июля 1999 года. Тогда с места преступления изъяли биологический материал предполагаемого преступника. Однако оборудование того времени не позволяло выделить ДНК и установить личность убийцы.


В феврале нынешнего года сотрудники правоохранительных органов отправили в отдел судебно-биологических и судебно-генетических экспертиз биологические образцы лиц, которые попали в поле зрения милиции, для сверки по нераскрытым преступлениям прошлых лет. Эксперты обнаружили, что биологический материал одного из мужчин совпадает с генотипом предполагаемого убийцы 14-летней девочки.


В Минске водитель такси избил пожилого мужчину и скрылся с места происшествия. Инцидент произошел 18 июня около 10 часов утра возле дома № 36 на улице Веры Хоружей. Как рассказали в милиции, конфликт возник из-за того, что пенсионер перекрыл дорогу своим автомобилем и не давал проехать такси. В итоге все переросло в словесную перебранку, а после дело дошло и вовсе до рукоприкладства. 69-летнего пострадавшего отвезли в больницу с закрытым переломом средней трети правой голени со смещением отломков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter